Во Владимире наградили лучшие театры страны и зарубежья

В пятницу во Владимире завершился IV Всероссийский театральный форум - Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот». Какие спектакли были признаны лучшими?

Напомним, фестиваль проходил с 16 по 30 сентября. За это время было показано 26 спектаклей, которые могли оценить более 10 тысяч зрителей. Также театроведами было прочитано 6 бесплатных лекций из цикла «Золотые лекции у Золотых ворот».

В пятницу во Владимире завершился IV Всероссийский театральный форум - Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот». Какие спектакли были признаны лучшими?
Главный приз достался театру Черноморского флота. Фото: пресс-служба драмтеатра

Трудности перевода

Если верить шуточной статистике, которую озвучил директор драмтеатра Борис Гунин, «за время фестиваля было выпито 500 литров чая, 400 литров кофе, съедено 500 килограммов колбасных изделий, 1 тонна хлебобулочных изделий, 200 килограммов сладостей, а к маю предполагается... рождение 10 детей».

Строгое жюри дало высокую оценку фестивалю. К слову, в этом году он вышел на международный уровень - в нем принимали участие театры не только из России, но и из Монголии, США, Израиля, Японии, Швеции, Украины и Германии. Четыре спектакля были показаны на иностранных языках, из них два играли без перевода, по двум другим давали либо бегущую строку, либо перевод в наушники.

По поводу иностранных спектаклей мнение жюри разделилось. Член жюри Нина Мазур утверждала, что результат в обоих случаях с переводом был плачевным.

- Если есть бегущая строка, зритель читает ее и не успевает обращать внимание на актерскую игру, - констатировала театральный критик. - В наушниках еще хуже, ведь переводчик не актер, он монотонным голосом бубнит нам в уши... Это портит впечатление от игры актеров.

Мазур предложила впредь перед началом спектакля знакомить зрителя с кратким содержанием пьесы.

Коллегу не поддержала председатель жюри Евгения Симонова, которая отметила, что к бегущей строке нужно просто привыкнуть, а знание краткого содержания пьесы не всегда может помочь правильно воспринять ее.

- Например, в пьесе «Горе от ума» каждая фраза есть шедевр, - сказала заслуженная артистка РСФСР и народная артистка России, - и тут мало знать содержание.

Договорились, что тему «трудностей перевода» проработают к V фестивалю.

Жюри и зрители были едины

По итогам фестиваля были вручены Большая Хрустальная шапка Мономаха, а также среднея и малая шапки. Было также множество поощрительных призов. После каждого спектакля зритель имел возможность проголосовать за понравившийся спектакль, и мнение жюри почти не отличалось от зрительского.

Правда, прессе и самим театрам пришлось немного поволноваться, ведь на минувшем фестивале жюри приняло, мягко говоря, нестандартное решение, и приз за лучшую актерскую игру получили не актеры, а... губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Но в этот раз театральные призы все-таки достались театрам.

Итак, первое место, Гран-при, золотой диплом и Большая хрустальная шапка Мономаха IV Всероссийского театрального форума - Фестиваля фестивалей «У Золотых ворот» были присуждены драматическому театру Черноморского флота Российской Федерации из Севастополя за спектакль «Игроки» по пьесе Николая Гоголя.

Второе место, серебряный диплом лауреата фестиваля и Среднюю Хрустальную шапку Мономаха получил Московский драматический театр «Сфера» за спектакль по произведению Василия Шукшина «Раскас».

Почетное третье место, бронзовый диплом и Малая Хрустальная шапка Мономаха достались Калужскому ордена Трудового Красного Знамени областному драматическому театру за спектакль по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва».

Приз зрительский симпатий завоевал Севастопольский академический русский драматический театр имени Луначарского за спектакль «Доходное место». Гран-при жюри за лучший проект IV Всероссийского театрального форума вручили Владимирскому академическому театру драмы за спектакль «На стыке времен».

Было и несколько специальных призов: диплом за сохранение и развитие театрального искусства и отечественной школы психологического театра на Северном Кавказе торжественно вручен народному артисту РФ, народному артисту Республики Дагестан Айгуму Эльдаровичу Айгумову; диплом за сохранение и развитие традиций русского психологического театра получил Государственный Молодежный драматический театр «С улицы Роз», а диплом за успешный международный театральный проект достался Владимирскому академическому театру драмы за спектакль «Миры в столкновении».

Как отмечает пресс-секретарь драмтеатра Светлана Игнатова, уже сейчас начинается подготовка к V Всероссийскому театральному форуму - Фестивалю фестивалей «У Золотых ворот». Он пройдет в 2018 году и совпадет с юбилеем Владимирского театра драмы – в сентябре 2018 года ему исполнится 170 лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру