Иеромонах Фотий споет владимирцам романсы

Победитель шоу «Голос» на Первом канале приедет в наш город в рамках гастрольного тура

Впервые в областном центре состоится сольный концерт легендарного иеромонаха Фотия, который год назад буквально покорил слушателей в четвертом сезоне популярнейшего телешоу «Голос».

Победитель шоу «Голос» на Первом канале приедет в наш город в рамках гастрольного тура
Фото: mirmagdalina.ru

Напомним, на первом этапе — «слепом» прослушивании — отец Фотий исполнил арию Ленского из оперы «Евгений Онегин». К батюшке повернулся всего один член жюри — Григорий Лепс, под руководством которого иеромонах дошел до финала и одержал в проекте победу. По результатам зрительского голосования Фотий набрал 76 процентов голосов.

Многие недоумевают, как монашеский сан может сочетаться с выступлениями на эстраде? Тут, как отмечают организаторы владимирского выступления, все зависит от благословения на концертную деятельность. Таковое дал отцу Фотию митрополит Калужский и Боровский Климент.

 

Да и сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одном из своих интервью отметил: «...Предприятие с самого начала было весьма спорным и даже, хотел бы сказать, опасным для монаха. Но результат, на удивление, оказался положительным — думаю, и для отца Фотия, и для всех, кто его слушал и кто его полюбил... Хотел бы пожелать отцу Фотию сохранять ту естественность поведения, скромность, которая присуща монашескому званию и по которой люди — как церковные, так и нецерковные — определяют духовное состояние священнослужителя... Желаю также помнить, что избранный тобой монашеский путь по своему значению и по смыслу превышает ту победу, которую ты одержал. Ведь многие и голосовали не только за голос, но и за образ».

 

Владимирский концерт под названием «Романсы» будет включать в себя произведения великих композиторов: Рахманинова, Римского-Корсакова, Чайковского и других. Отец Фотий приедет в областной центр вместе со своим личным аккомпаниатором и будет петь соло под рояль. В качестве аккомпанемента, по словам организаторов концерта, возможны минусовки. Но, если они и будут, то немного.

- Райдер отца Фотия носит рабочий характер, — приоткрыл небольшой секрет Геннадий Васильченков, организатор концерта. - В отличие от некоторых «звезд», батюшка не просил прислать за ним шикарный мерседес и не настаивал на размещении в самом дорогом номере отеля. В райдере иеромонаха — никаких излишеств, он во всех смыслах скромный и требования у него самые элементарные: обыкновенный номер в гостинице; подвоз от гостиницы до площадки, где состоится выступление; в гримерке — чай-кофе-бутерброды и фрукты. После концерта отец Фотий планирует провести во Владимире ночь, а на следующий день у него запланирован концерт в Иваново.

 

По словам Васильченкова, речи о том, что отец Фотий посетит святые места Владимиро-Суздальской земли — храмы или монастыри — не было. Но вполне возможно, что на утро следующего после концерта дня батюшка «сымпровизирует» и посетит храм.

 

Билеты на выступление отца Фотия, как уверяют организаторы, кончились почти сразу после объявления о концерте, несмотря на их относительную дороговизну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру