Стать обладателем «пропуска» в Европу теперь непросто

Как я получала шенгенскую визу

Жительница Владимира пенсионерка Инна Ковшова (фамилия по просьбе женщины изменена) решила в этом году посмотреть Чехию. О своем опыте получения визы по новым правилам она поведала нашему корреспонденту. Какие подводные камни могут таиться в этом, казалось бы, простом мероприятии?

Как я получала шенгенскую визу
Фото: landmarks.ru

На поездку решилась не сразу

 

- В Европе я бывала неоднократно, — говорит Инна. - Это одно из любимых мной направлений. Но в связи с тем, что с сентября прошлого года въезд в страны «шенгена» возможен только по предъявлению визы с отпечатками пальцев, я временно переориентировалась на «восток». Ехать в Москву за визой, искать визовый центр, стоять в очереди да еще пальцы «откатывать» (как преступница какая-то) мне совсем не хотелось.

 

Однако за полтора года по Европе я настолько соскучилась, что решила: была — не была, попробую!

 

Итак, придя в агентство (называть его я не буду, но не потому, что не хочу портить ему репутацию, а потому, что стремлюсь, чтобы люди, читающие эту статью, сосредоточились на проблемах, с которыми мы столкнулись), мы получили список необходимых документов, заплатили немаленькую сумму за путешествие по Праге и стали ждать. Представительница турбюро обещала позвонить и сообщить нам, в какой день нас с подругой (и наши отпечатки пальцев) будут ждать в московском визовом центре. Еще она предложила за дополнительную плату отвезти нас в Москву и привезти обратно с группой туристов, которые тоже едут в визовый центр. Но нужно немного подождать, чтобы эта группа набралась.

 

Мы решили никого не ждать: не такой уж дальний свет — Москва, поедем самостоятельно. Только выразили пожелание, чтоб нас записали на утро. «Сдадим отпечатки, а потом до вечера погуляем по столице», — наивно подумали мы.

 

Ожидание продлилось недолго — недели две. И вот уже агент звонит и сообщает, что нас ждут в среду на следующей неделе. С самого утра. На первой электричке мы отправились в Москву.

 

Извините, документы не те!

 

Визовый центр нашли без труда — распечатали заранее карту и советы, как добраться до него от метро.

 

В самом центре было очень уютно. Сначала нас попросили заполнить бланк — согласие на обработку личных данных в посольстве, потом, как в банке, выдали электронные билетики. И мы стали ждать, когда на табло зажгутся наши номера.

Ожидание длилось около получаса. Какое же разочарование ожидало нас у окошечка визового центра, когда милая дама, посмотрев наши документы, сообщила, что «этого для получения визы недостаточно»!

 

С собой у нас были копия договора с турбюро и подтверждение того, что наш тур в Чехию оплачен полностью, а также паспорт, фотографии, справки с места работы, выписка с банковского счета — все, что мы обычно предоставляли в агентство, когда ездили в Европу «без пальцев».

 

- Мы, конечно, примем эти документы, — вышколено улыбаясь, сказала сотрудница визового центра. - Но подтверждение об оплате тура без печати недействительно. Поэтому гарантировать выдачу визы с такими документами мы не можем. Вы должны получить со своего турагентства копию ваучера, заверенную печатью, и копию медицинской страховки — также с подписью и печатью.

 

- Но наше турагентство находится во Владимире! — в панике воскликнули мы.

 

- Пусть пришлют документы в электронном виде, — с доброжелательной улыбкой посоветовала сотрудница.

 

«Мне лучше знать, я профессионал!»

 

Знаете ли вы, чего стоит дозвониться до турагентства на другой день после тог,о как для россиян открыли Турцию? Мы теперь знаем. Наверное, на наше и десятки других агентств свалилось по сотне звонков в час.

 

Занято. Занято. Занято... Ждите ответа, как соловей лета...

 

С пятидесятой попытки мы пробились-таки на телефонную линию, и наш турагент взяла трубку. Но когда мы попытались обрисовать ей возникшую ситуацию, она неожиданно заняла непонятную позицию. Вместо того, чтобы выслать нам ваучер и страховку, которые требовал визовый центр, турбарышня заявила, что она никогда не отправляет клиентов в Москву с неполным пакетом документов. Того, что у нас имеется, вполне достаточно для получения визы.

 

- Мне лучше знать, я профессионал! — заявила она.

 

Наши доводы, что сотрудница визового центра не принимает неполный пакет документов, турагентша в расчет брать поначалу никак не хотела. Что же — возвращаться во Владимир не солоно хлебавши? И — прощай, Чехия?

 

И лишь наша ОЧЕНЬ настойчивая просьба, подкрепленная некоторыми угрозами, возымела-таки действие. Девушка, вздыхая и жалуясь, что ее отвлекают глупыми просьбами от основной работы, пообещала выслать документы, которые нам были так нужны. И тут же перезвонить.

 

После этого мы просидели в визовом центре, ожидая документов, семь часов. Владимирская турбарышня не позвонила ни разу. И только под закрытие центра на электронку пришла копия ваучера с печатью.

 

Видя наши страдания, сотрудница визового центра посоветовала начать оформлять документы с неполным пакетом. Оформление не заняло много времени. Все быстро, четко, по-европейски вежливо. Мы оплатили услуги визового центра, услуги фотографа, курьерскую доставку обоих паспортов (с визой или без, как повезет) во Владимир и пошлину за саму визу. Вышло по 8 тысяч на человека. Для сравнения цен добавлю, что консульский сбор чешского посольства составляет 35 евро, при срочной заявке — 70 евро. Детям до 6 лет виза в Чехию оформляется бесплатно.

 

Пальцы «откатывать» нам тоже понравилось — процедура заняла несколько минут. Достаточно приложить попеременно пальцы к небольшой коробочке-сканеру — и все в порядке. Так прошел наш день, и уже за пять минут до закрытия визового центра его сотрудница мило пообещала доложить в пакет документов копию медстраховки, буде такая придет ей на электронную почту.

Отпечатки пальцев считывает сканер Фото: gorodfm.net

Если бы не сотрудница визового центра, нам пришлось бы ехать в Москву еще раз. Последняя бумажка пришла ей на электронку, когда мы уже сидели в поезде. И она нам об этом сообщила - позвонила на телефон, чтобы мы не волновались. А наша нерадивая турагент, которой, между прочим, за ее услуги причитается процент с нашей турпутевки, так и не удосужилась перезвонить и нас успокоить...

 

Еще через пару недель курьер доставил мне оба паспорта — прямо до квартиры. Открыв конверт, я поняла, что наши с подругой мучения вознаграждены сторицей: визы нам открыли. Причем на два года.

 

Теперь будем самостоятельно покупать билеты в Европу и сами бронировать отели. А тем, кто еще только собирается ехать в столицу, чтобы сдать биометрию, советую: внимательно изучите список документов, которые необходимы. Не доверяйте агентствам, все перепроверяйте сами. Чтобы не оказаться в нашем положении. Вдруг вам попадется не такая внимательная сотрудница визового центра.

 

Глас народа

 

Наталья Водкина, работник офиса:

- Я вообще боюсь сдавать эти отпечатки. Когда получала российский биометрический загранпаспорт, никак не могла сдать их. Они получались нечеткими. Я и мыла руки под холодной водой, и протирала спиртовой салфеткой... Но все равно работница паспортного стола говорила, что отпечатки никуда не годятся. Наконец, спустя час мучений, она сказала, что попробует сделать мне паспорт без отпечатков. А на мой вопрос, не возникнет ли проблем на границе, неуверенно сообщила: «Не должно». И только после того, как я написала о своей проблеме на сайте ФМС, мне перезвонили и сообщили, что сканер перенастроили и можно снова попробовать пройти дактилоскопию. Процедура повторилось. Правда, теперь процесс пошел быстрей. Спустя минут 15 «пальцы» были сданы. Но ведь в визовом центре со мной никто так возиться не будет — настраивать-перенастраивать сканер. Вдруг и там заявят, что отпечатки нечеткие? В общем, пока решила путешествовать по России и безвизовым странам...

 

Марина Орлова, продавец:

- Я уже много раз брала самостоятельно визу — и до того, как были введены правила по сдаче отпечатков пальцев, и после этого. Никаких сбоев не было. Приезжаю в Москву, сдаю документы в визовый центр... Конечно, есть небольшой напряг с тем, что работают эти центры только с понедельника по пятницу, поэтому приходится отпрашиваться с работы. Но у меня и с этим проблем, как правило, не возникает.

 

Татьяна Атабекова, служащая:

- Мне посоветовали получать визу с отпечатками в консульстве — там она стоит меньше.

Брала немецкую визу. Записываться на ее получение пришлось за два с половиной месяца. Народу в консульстве тьма, на каждого — пять минут. Но в пять минут никто не укладывается. Придя к своему времени, в очереди я простояла сорок минут. К тому же пришлось записаться на самый конец рабочего дня (все было занято) и ехать во Владимир на ночном поезде. Билет в три раза дороже, чем в электричке.

А еще мне велели написать заявление на получение визы на немецком языке. Пришлось воспользоваться услугами переводчика. Сэкономила, называется...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 18 августа 2016

Заголовок в газете: Как я получала шенгенскую визу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру