25 тысяч из маткапитала выдают по... интернету

За единовременной выплатой в России обратились уже больше 900000 человек

За единовременной выплатой в России обратились уже больше 900000 человек
Фото: avufa.ru

Деньги придут на карточку

- Надежда Михайловна, о какой сумме единовременной выплаты идет речь и кому она положена?

- На сегодня единовременная выплата (ЕВ) составляет 25 тысяч рублей. Если неиспользованные средства маткапитала менее этой суммы, то выплачивается остаток.

Единовременная выплата может быть выдана всем семьям, у которых уже есть право на получение материнского капитала, а также тем, у кого такое право появится до 30 сентября 2016 года. При этом единовременная выплата не положена тем, кто уже израсходовал всю сумму материнского капитала.

- Правда ли, что сейчас все необходимые документы оформить по Интернету и получить ЕВ на карточку?

- Это правда. Мы идем в ногу со временем, и 1 июля был запущен сервис подачи заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала через сайт ПФР pfrf.ru. Главное, чтобы человек был на этом сайте зарегистрирован. При подаче заявления в электронной форме личное посещение владельцем материнского семейного капитала клиентской службы не требуется. Пенсионный фонд России продолжает расширение электронных сервисов, чтобы граждане получали услуги ПФР, не выходя из дома и не тратя время в очередях.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее: как подать заявление в электронном виде?

- Очень просто. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. В нем указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25000 рублей. Одна небольшая тонкость: банковский счет, на который будут перечислены средства МСК, должен принадлежать владельцу сертификата на МСК. Электронное заявление следует направлять в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат. И пожалуйста, не забудьте хотя бы дважды проверить правильность заполнения банковских реквизитов.

О строительстве и не только

- Надежда Михайловна, знаю, что чаще всего у людей, которые имеют право на материнский капитал, возникают вопросы о его использовании для улучшения жилищных условий. В частности, можно ли направить средства материнского капитала на строительство индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации?

- Такая возможность имеется. Нужно обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации, имея на руках свидетельство о собственности на землю под строительство (на владельца сертификата или законного супруга), разрешение на строительство, реквизиты банковского счета и специально оформленное у нотариуса обязательство, что после завершения строительства индивидуальный жилой дом будет оформлен в собственность детей, матери и отца. Сначала на ваш счет в банке перечислят аванс - 50% от суммы материнского капитала. А вторую половину получите через 6 месяцев при подтверждении того, что основные работы вы уже произвели. Например, возвели фундамент или стены.

- А можно ли получить средства материнского капитала, если семья уже построила дом?

- Да. Можно получить компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму (или часть суммы) материнского капитала. Нужно только владельцу сертификата или его законному супругу оформить дом в собственность. После этого обращайтесь в Пенсионный фонд России со свидетельством о собственности на земельный участок и на дом, а также разрешением на строительство. Кстати, компенсацию могут получить не только новоселы, но и все те, кто построил и оформил дом после 1 января 2007 года.

- Возможно ли погашение материнским капиталом кредита, полученного в рамках программы «Молодая семья»?

- Да, если это кредитный договор и в нем есть информация о его целевом направлении, то есть о приобретении жилого помещения или покупке квартиры. Помимо остальных документов вам необходимо будет представить свидетельство о регистрации права собственности на указанное в договоре жилое помещение. Однако часто договоры в рамках программы «Молодая семья» оформляются с формулировкой «на приобретение недвижимости». В этом случае предлагается дополнительным соглашением с банком уточнить цель кредита – «на приобретение жилого помещения по адресу...».

- Как быстро Пенсионный фонд России перечислит продавцу средства материнского капитала при «прямой» покупке квартиры?

- Покупайте квартиру и обращайтесь в Пенсионный фонд России. Деньги перечислят продавцу в течение 2 месяцев со дня подачи вами заявления.

- Можно ли направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, оформленной на супруга женщины, получившей сертификат, если кредит взят до регистрации их брака?

- Да, можно. Главное, чтобы на момент подачи заявления в ПФР они находились в законном браке, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

- Обязательно ли при подаче заявления о распоряжении материнским капиталом подтверждать регистрацией по месту жительства совместное проживание родителей и детей в квартире, которая была куплена в кредит?

- Нет, не обязательно.

За двойняшек заплатят дважды?

- Если в семье рождаются двойняшки, кто из них получатель материнского капитала? Или сумма удваивается?

- Получатель материнского капитала не ребенок, а взрослый, как правило, мать. С точки зрения получения материнского капитала не принципиально, кто из двойняшек будет объявлен «вторым ребенком». Сумма материнского капитала при этом не удваивается.

- За три года, которые проходят с момента рождения ребенка до получения права распоряжаться маткапиталом, может многое измениться в семье. Что будет, например, с материнским капиталом в случае смерти получателя?

- В случае смерти женщины - владельца сертификата, материнский (семейный) капитал переходит к отцу детей, а в случае его смерти - к детям. При этом сумма материнского капитала делится между детьми в равных долях.

- Можно ли вернуть средства материнского капитала, которые первоначально были направлены на формирование накопительной части пенсии?

- Да, можно. Граждане, которые изначально выбрали такое расходование капитала, впоследствии могут от этого отказаться. Для этого нужно направить в Пенсионный фонд РФ заявление об отказе. Главное сделать это до дня назначения пенсии.

- Можно ли изменить свое решение, как расходовать средства маткапитала, после написания заявления? Например, в заявлении указано, что средства направляются на улучшение жилищных условий, но оказалось, что важнее оплатить обучение ребенка в институте?

- Да, это можно сделать, обратившись в Пенсионный фонд с заявлением об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении и предоставив новое заявление о распоряжении. Однако заявление об аннулировании должно быть подано до перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала.

Если ребенок — инвалид

- Что надо сделать родителям, чтобы им разрешили использовать материнский капитал для приобретения товаров или услуг для ребенка-инвалида?

- Во-первых, надо обратиться в учреждение здравоохранения для заполнения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Затем необходимо прийти в орган медико-социальной экспертизы с заявлением о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) показаний для обеспечения ребенка конкретным товаром или услугой (их перечень утвержден правительством) за счет средств материнского капитала. После того, как орган МСЭ рассмотрит заявление, проведет освидетельствование и дополнит ИПРА рекомендацией приобрести необходимый товар или услугу, семья может их приобретать. Нужно сохранять все сопутствующие платежные документы: договоры купли-продажи, об оказании услуг, товарные чеки и т. д. Хочу обратить особое внимание: ИПРА с внесенными в нее товарами и услугами, приобретенными за счет средств материнского капитала, должна быть действительна на день их приобретения. Если приобретен товар, а не услуга, семье необходимо обратиться в орган соцзащиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Орган соцзащиты должен составить акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается семье для представления в Пенсионный фонд. После этого владельцу сертификата необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда (можно обратиться через МФЦ) за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив необходимые документы.

- Сколько товаров и услуг можно приобрести за счет материнского капитала на нужды ребенка-инвалида и сколько раз это можно делать?

- Ограничений по количеству товаров или услуг, приобретаемых на средства материнского капитала, а также по количеству покупок нет.

- Есть ли ограничения по возрасту ребенка-инвалида или ребенка, появление в семье которого дало право на материнский капитал? Нужно ли дожидаться трехлетия, чтобы направить средства материнского капитала на нужды ребенка-инвалида?

- Нет. Направить средства материнского капитала на нужды ребенка-инвалида можно в любое время после получения сертификата на материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, который дал право на получение маткапитала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: 25 тысяч из маткапитала выдают по... интернету

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру