Владимир станет малой культурной столицей России?

В регионе-33 продолжает развиваться фестивальное движение

Многие заметили, что областной центр в последнее время буквально расцвел: у нас появилась пешеходная зона и множество новых памятников, к нам регулярно приезжают столичные знаменитости и гости из Питера — культурной столицы России. Похоже, регион-33 хочет стать «малой культурной столицей». Об этом мы побеседовали с заместителем директора областного департамента по культуре Алисой Бирюковой.

В регионе-33 продолжает развиваться фестивальное движение
Фестиваль колокольных звонов Фото: gus-info.ru

«Экспедиция» начнется в Питере

 

- Алиса Михайловна, какие наиболее яркие культурные события состоятся в нашей области этим летом?

 

- Как всегда, будет проведен ряд фестивалей в Суздале и во всех районных городах области. Но сейчас значительные силы брошены на подготовку к традиционной, третьей по счету «Музыкальной экспедиции». Это, безусловно, одно из самых ярких летних событий из области культуры в жизни региона.

 

- «Музыкальная экспедиция», действительно, — явление уникальное. А в этом году, по словам организаторов, оно стало ещё «уникальнее»...

 

- Да. Программа фестиваля нынешнего года делится на три больших блока. Фестиваль дорос до того, чтобы выйти за границы Владимирской области, он приобретает российский масштаб и откроется в Санкт-Петербурге. Вторая часть пройдет в Рязанской области. И завершится все на родной, Владимирской земле. Наш регион — это сердце фестиваля, здесь музыканты проведут целую неделю. Симфоническая программа пройдет с участием Владимирского Губернаторского оркестра под управлением Артема Маркина. Первый концерт будет дан в самом сердце Санкт-Петербурга, на площадке в Петропавловской крепости, второй — в 20 метрах от Дворцовой площади, во дворике Государственной академической капеллы (это старейшее музыкальное учреждение России)...

 

- Кто будет участвовать в «экспедиции»?

 

- Около 20 солистов, которые прилетают из разных стран, из разных уголков мира (у всех очень сложные гастрольные графики). Во главе команды музыкантов с самого начала, с рождения идеи фестиваля, стоит виолончелист Борис Андрианов. Во второй раз в «экспедиции» будут участвовать альтист Даниил Гришин и пианист Яков Кацнельсон. Среди новичков главной приглашенной звездой станет бельгийский скрипач Леонард Шрайбер — он приезжает к нам впервые. Что касается российского состава, то это прекрасный пианист Рэм Урасин, зажигательный кларнетист Игорь Федоров. На три заключительных концерта к нам подключатся пианист Филипп Копачевский и скрипач Никита Борисоглебский. И будет совершенно новое имя — «звездочка» джазового вокала Полина Орбах. Она выступит в конце фестиваля. Традиция завершать концерт настоящим джем-сейшеном всех прекрасных музыкантов прижилась с прошлого года. Поэтому почитателей фестиваля «Музыкальная экспедиция» приглашаем на заключительный концерт в усадьбу Андреевское. Грандиозное выступление, которое здесь состоится, никого не оставит равнодушным.

Алиса Бирюкова Фото: vladimir.bezformata.ru

Каждые выходные — праздник

 

- «Музыкальная экспедиция» — это, безусловно, один из самых ярких проектов. Но наверняка будут в летнем сезоне и другие культурные события — как традиционные, так и новые?

 

- Разумеется, будут. Мы не теряем никаких традиций. Одними из основных станут привычные крупные туристические проекты: Троица и День огурца в Суздале, Фатьяновский праздник в Вязниках, День купца в Гороховце, фестиваль колокольных звонов «Лето Господне» в том же в Суздале. И если первые названные мероприятия проходят больше десяти лет, то «Лето Господне» — относительно молодой фестиваль. У нас есть договоренность с Валерием Абисаловичем Гергиевым, что мы станем поэтапно развивать этот фестиваль, и к 1000-летию Суздаля, который будет праздноваться в 2024 году, он должен превратиться в Международный колокольно-хоровой форум. Работы много, она активно ведется, оргкомитет по 1000-летию Суздаля возглавляет Ольга Юрьевна Голодец.

 

- Появится ли что-то новое в программе «Колокольных звонов» в этом году?

 

- Мы хотим расширить хоровую программу и впервые ввести «поэтическую площадку». Эта идея родилась в прошлом году, потому что оказалось — звонари одарены многими талантами, некоторые из них пишут замечательные стихи. Кроме того, у нас завязалась дружба с Фондом Достоевского, который проводит большие конгрессы по русской словесности, собирая на них весь цвет русской литературы. Думаю, кого-то из участников мы обязательно пригласим на наш фестиваль. Таким образом, у фестиваля будет три составляющих: хоровая музыка, высокая поэзия и колокольное искусство.

 

- Будет ли проводиться другой музыкальный фестиваль — «Новые имена», которому, если не ошибаюсь, уже около 30 лет?..

 

- Летняя творческая школа «Новые имена», разумеется, как всегда, пройдет в Суздале. С одной стороны, это событие воспринимается как знакомое, а с другой, на мой взгляд, имеет огромный потенциал. Суздаль мог бы стать центром привлечения творческой молодежи и одаренных детей со всего мира. Мы не раз говорили с Денисом Мацуевым — президентом фонда «Новые имена» — о придании школе нового импульса в развитии.

 

- Судя по тому, что в разговоре часто возвращаемся к Суздалю, он превращается в настоящую творческую лабораторию. Какие еще интересные события будут там происходить?

 

- В Суздале с 12 по 20 августа будет проходить очень интересный и масштабный Международный фестиваль лоскутного шитья. У него насыщенная программа, множество участников.

 

Также состоится фестиваль «Суздаль стародавний», куда собираются те, кто занимается исторической реконструкцией. Байкерский блюзовый фестиваль, организатором которого являются сами байкеры, тоже планируется провести в древнем Суздале. Я очень надеюсь, что сохранится фестиваль, который уже дважды в конце июля проводила певица Елена Фролова, — «Гусли мира». Это небольшой, камерный фестиваль. Он очень интересен по содержанию — на него собираются люди, которые занимаются настоящим фольклором, игрой на гуслях. В прошлом году приезжали коллективы из Ставропольского края, из разных областей Центрального федерального и Северо-Западного федеральных округов, из ближнего зарубежья... Кстати, у нас тоже есть замечательные гусельные мастера.

 

- Получается, это не Владимир, а Суздаль — малая культурная столица России?

 

- (Смеется.) У нас в этом году получается так, что все лето можно переезжать из города в город и каждые выходные бывать на различных фестивалях. Как всегда, будет большой Фатьяновский праздник в Вязниках. Это традиционное праздничное мероприятие, которое собирает по 8-10 тысяч зрителей. Будет появившийся не так давно в Гороховце День купца, во Владимире — Вишневый Спас, в Муроме — День Петра и Февронии. В августе в Петушинском районе пройдет юбилейный Левитановский фестиваль в доме-музее Левитана. Он состоится уже в 25-й раз, и это тоже важный бренд для области — имя Левитана. Праздник проходит при поддержке администрации Петушинского района. Также есть очень активная и инициативная группа граждан, которая уже много лет этим праздником занимается. Во Владимире 11-12 июня пройдет «Бу-фестик» — детский книжный фестиваль... А Суздаль действительно уже превратился в излюбленное место всех фестивальщиков. Там такая атмосфера, что город идеально подходит в качестве творческой лаборатории и творческой мастерской.

 

Медовуха плюс джаз

 

- В нашем разговоре часто звучит слово «традиционный». А будет что-то новое?

 

- Будет и новое. Это, прежде всего, Фестиваль медовухи, о котором уже давно говорят, но который мы несколько раз переносили, потому что это достаточно масштабный проект и не хотелось бы, чтобы он получился скомканным. Подготовкой фестиваля занимаются наши коллеги из Комитета по туризму. Он опять же связан с Суздалем. Уже решено, что этот праздник будет проходить осенью, в сентябре. Он видится многополярным, потому что там найдет место и гастрономическая составляющая, и, конечно, культурная. Фестиваль пройдет не в фольклорном стиле, поскольку во Владимирской области уже много замечательных фольклорных мероприятий, одно «Золотое кольцо», куда приезжает множество коллективов из самых разных стран, чего стоит! Мы решили немного отойти от этой традиции и попробовать сочетание гастрономического фестиваля с инструментальной или джазовой музыкой.

 

И что касается совсем-совсем новых инициатив, то одна намечается на 21 июня, день рождения художницы Ольги Розановой. Дело в том, что во Владимирской области после фестиваля современного искусства «Арт-Субъект» началось этакое розановское движение: кольчугинское предприятие даже сделало совершенно чудесную коллекцию шелковых платков по мотивам работ художницы. Мы поняли, что ее супрематически-авангардные рисунки пользуются сегодня очень большой популярностью. Конечно, в день рождения Розановой не будет большого фестиваля, но дату мы обязательно отметим...

 

- Областной центр в последнее время активно развивается, в первую очередь это развитие коснулось Георгиевской улицы. Что там будет происходить в этом году?

 

- Обновлением Георгиевской занимается администрация города Владимира. Для нас это прежде всего концертная площадка, на которой мы очень активно работали в прошлом году вплоть до самых холодов. Сейчас эту работу возобновляем, решаем, как сочетать концертную деятельность со «строительными моментами». Ведь в настоящее время на Георгиевской происходит то, чего мы давно ждали — соединение Спасского холма и уже готового участка пешеходной зоны, где находится Старая аптека. Все это будет превращено в единую прогулочную зону. Там уже начались масштабные работы. Мы надеемся, что они успешно закончатся за летний период. Георгиевскую улицу ждут значительные преобразования, в том числе будет организовано место для ярмарки, где могли бы предлагать свою продукцию наши ремесленники, будут появляться и малые архитектурные формы, так что у Аптекаря и Художника скоро появятся соседи. Какие именно — пока секрет.

 

Таким образом, очень скоро мы получим первую полноценную пешеходную улицу во Владимире. Сильно видоизмененную, облагороженную. И это не конец в развитии пешеходной зоны, уже давно обсуждается проект «пешеходки» по улице Девической. Кроме того, открою еще один секрет: сейчас ведутся разработки, касающиеся территории улицы Октябрьская (это маленькая улица, где сейчас находится Музей ложки), около нового памятника князю Владимиру. Но это планы на дальнюю перспективу. Очень надеемся, что весь этот район превратится в красивый пешеходный квартал...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Владимир станет малой культурной столицей России?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру