Можно ли забыть об аллергии раз и навсегда?

Поможет прививка?

На дворе февраль, а моя знакомая уже сейчас с тоской и содроганием говорит о мае, когда зацветут березы и ей придется мучиться от сильнейшего насморка и общего недомогания. «А ты сделай себе прививку», — предложила я. Оказалось, что аллергик с тридцатипятилетним стажем впервые слышит о таком методе борьбы со своим заболеванием. Что же такое прививка от аллергии? Всем ли она показана? И как ее получить? Рассказывает наш эксперт, врач иммунолог-аллерголог Елена Петрякова.

Поможет прививка?
Фото: 1.bp.blogspot.com

Пока ничего не цветет

 

- Елена Геннадьевна, что это за метод лечения — вакцинации от аллергии? И насколько он «нов и неизучен»?

 

- Этот метод далеко не нов и достаточно хорошо изучен. В 2011 году отмечалось уже 100 лет его применения. Называется метод АСИТ — аллерген-специфическая иммунотерапия. Первое лечение было проведено в 1911 году в Англии. В СССР аллергология и иммунология начали развиваться намного позднее, и поэтому применение препаратов для АСИТ стало возможным только после 1976 года, а массовый выпуск лекарств стартовал лишь в 80-х годах. Препараты для АСИТ существуют не только инъекционные, но и подъязычные - в таблетках или каплях. Из зарубежных медикаментов, которые мы сейчас имеем, самые старые — чешские. Это подъязычные капли, которые на своей родине используются больше 50 лет. У нас, в России, разрешено было применять их всего лет восемь назад. Также около десяти лет назад у нас появился французский инъекционный препарат, остальные капли и таблетки были разрешены к применению в России 2-3 года назад. Отечественные препараты - только инъекционные. Никаких подъязычных форм, например, таблетированных, у нас, к сожалению, не производят.

 

- В чем смысл вакцинации от аллергии, в чем отличие от других прививок?

 

- Сделав пациенту-аллергику специальные тесты, мы выясняем, на какие именно аллергены реагирует его организм: пыльцу деревьев, пыльцу трав, домашнюю пыль... Затем можно начать прививки от аллергии. Их принцип — такой же, как и у противоинфекционных прививок. Отличие лишь в том, что человек, страдающий аллергией, получает препарат долго, не меньше года, а еще лучше — три года. Регулярно. Некоторые виды медикаментов надо принимать через день, другие — два раза в неделю, два раза в месяц, один раз в месяц. Хочу подчеркнуть, что АСИТ может проводиться на фоне лечения противоаллергическими препаратами, не обязательно отменять препараты от астмы

 

- Три года подряд делать укол раз в два дня? Это как-то негуманно...

 

- Раз в два дня — это для подъязычных форм: таблеток, капель. Когда мы говорим об уколе, то это может быть один раз в четыре-шесть недель.

 

- Правда ли, что эту терапию надо проводить как раз в то время, когда ничего не цветет, то есть зимой?

 

- Если мы говорим о пыльцевых аллергенах, то начинать стоит задолго до цветения. И даже не зимой, а осенью. Зимой остается очень мало времени до цветения, и человек получит от возможного результата прививки процентов 50-60. Раньше у нас во Владимире были так называемые «ускоренные курсы», то есть прививку делали в течение трех недель, поэтому начинали позже, в конце зимы. Тогда препарат вводился 2-3 раза в день, и только в условиях стационара. Потом пациентов переводили на режим введения раз в неделю, раз в две недели, и они жили весело и счастливо, и все лето ездили на дачу, могли спокойно работать, путешествовать.

 

- Весело и счастливо они жили один год, или прививка излечивает от аллергии навсегда?

 

- Если делать прививку в течение трех лет, то гарантировано улучшение состояния или прекращение проявлений аллергии на семь-десять лет. Представляете, деревья цветут по-прежнему, а у пациента никакого насморка! Многие говорят: я даже не предполагал, что можно так хорошо себя чувствовать!

 

Чтобы ездить на дачу и в путешествия

 

- Пациентам какого возраста показана АСИТ?

 

- Специфическая иммунотерапия, или терапия аллергенами, показана пациентам в возрасте от 5 до 60 лет, в исключительных случаях — и людям старше. Прививку можно делать не раньше 5 лет, потому что предварительно необходимо провести тесты на аллергены на руке, а детям младше 5 лет их не проводят. Также пациент должен уметь определить и описать изменения в своем состоянии. После шестидесяти лет вопрос целесообразности применения АСИТ рассматривается индивидуально.

 

- Правильно ли я понимаю, что пациенту вводят аллерген? И не будет ли у него ухудшения состояния при этом?

 

- Да, больному вводится аллерген. На момент прививки у него не должно быть обострения аллергии. Кроме того, он не должен болеть и простудными заболеваниями. Регулярность введения аллергена мы определяем в зависимости от вида аллергизации (сенсибилизации) пациента. У кого-то чувствительность высокая, и мы назначаем введение реже, начинаем с маленького количества и повышаем объем постепенно. Очень аллергенны травы и деревья. На лекарство от этих аллергенов встречается местная реакция — может чесаться в течение двух-трех часов место инъекции или минут пять — под языком (в случае получения препарата подъязычной формы). Больше никаких проблем аллергик не испытывает. Эти проблемы считаются незначительными по сравнению с тем, как он мучился во время цветения деревьев и трав. Ведь от пыльцы в сезон цветения страдает не только нос, а весь организм: аллергик испытывает пыльцевую интоксикацию, недомогание, зудят все слизистые оболочки, снижена работоспособность, нет сил учиться, нарушен сон, иногда повышается температура, происходит раздражение пищеварительного тракта, ведь пыльцу он не только вдыхал, но еще и «наелся»... АСИТ показана лишь в том случае, если аллергические проявления сильно выражены и значимо мешают человеку, если понижается качество жизни. Если человек три раза чихнул за весь месяц, то, конечно, никто ему не будет это лечение предлагать. Также АСИТ показана людям, которые хотят ездить на дачу, гулять с детьми, заниматься спортом, ходить в походы и ездить в путешествия и не хотят, чтобы проявления аллергии преследовали их ежегодно.

 

- Ну, с пыльцой и цветением все понятно. Но вы упомянули в качестве показаний к АСИТ еще и «домашние» аллергены. Их сезонными не назовешь — пыль и клещи окружают людей вне зависимости от времени года...

 

- В таком случае сначала проводится лечение аллергика от обострения аллергии, потом ему создаются условия элиминации, то есть отводят от него самые агрессивные для него аллергены. Далее лечение происходит точно так же, но мы не выбираем сезон — начать АСИТ от домашних аллергенов можно в любое время года.

 

Самолечение запрещено!

 

- Вы упомянули три способа проведения АСИТ: уколы, капли под язык и таблетки. Пациент сам выбирает способ лечения, или здесь тоже есть особые показания-противопоказания?

 

- Мы выбираем вместе. Выбор зависит от образа жизни человека и наличия препарата. Например, от аллергии на пыльцу деревьев есть все формы — инъекционные, таблетированные и в каплях. От домашней пыли и домашнего клеща также есть все три формы препаратов. Меньший выбор для лечения аллергии на пыльцу полыни — на сегодня россиянам доступны только инъекционные препараты российского производства.

 

- Если назначены инъекции, надо ходить к медсестре или лежать в больнице. А таблетки и капли, наверное, можно принимать самостоятельно? Или тоже обязательно присутствие врача?

 

- Принимать таблетки или капли аллергик может и самостоятельно, но вести курс лечения должен врач. Для каждого пациента разрабатывают определенный протокол лечения, где написано, когда он принимает таблетку или сколько капель он принимает. Доктор периодически должен осмотривать пациента, проверять общий анализ крови, чтобы определить, как же проходит лечение. Хочу подчеркнуть: нельзя проводить АСИТ только потому, что кто-то подумал, что у него аллергия, и решил: дай-ка я попринимаю препараты. Самолечение категорически запрещено!

 

- Какие есть противопоказания для АСИТ?

 

- Заболевания полости рта для подъязычных форм, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, различные серьезные воспалительные заболевания, например, печени, почек, поджелудочной железы. Противопоказанием к проведению АСИТ служит также наличие острых инфекционных болезней, беременность и кормление грудью.

 

- Можно ли с помощью АСИТ лечить бронхиальную астму?

 

- Можно, но только в том случае, если она носит атопический характер. Более того, такую астму даже показано лечить этим методом — будет меньше обострений заболевания. АСИТ применяется при компенсации симптомов астмы, в том числе может проводиться на фоне лечения.

 

- На какой стадии развития аллергии лучше всего решаться на специфическую иммунотерапию?

 

- Чем раньше, тем лучше. Эта терапия уменьшает силу проявления аллергической реакции, профилактирует развитие новых признаков болезней. Например, если человек имел только ринит и конъюнктивит на пыльцу, и не было астмы, то проведение АСИТ резко снизит риск возникновения астмы.

 

- А сколько в среднем стоит курс АСИТ?

 

- Одна коробка (комплект) импортного препарата стоит от 6 до 8 тысяч рублей — это зависит от того, какую цену на него дает аптека. На годовой курс лечения требуется от одного до трех комплектов. Итого стоимость от 6 до 24 тысяч рублей в год. Российские препараты обойдутся вам приблизительно в 4-6 тысяч рублей в год. Несколько лет АСИТ проводилась в поликлиниках области бесплатно, за счет средств ОМС. Сейчас решается вопрос о том, чтобы ввести АСИТ в программу профилактической помощи, и этот вид лечения будет выведен за рамки ОМС.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Прививка от аллергии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру