Корреспондент «МК» приценилась к шубам

Они оказались чуть дешевле автомобилей

Это настигло меня прямо на новогоднем корпоративе. Я делала укладку в парикмахерской, поэтому опоздала к началу мероприятия примерно на час. И вот, когда я вся такая в «дольчехабана», расфуфыренная и неотразимая до безобразия подбегала к ресторану, в котором был заказан банкет, мне навстречу вышла Анна Дмитриевна из бухгалтерии. «Купи себе шубу!», — строго сказала она ни с того ни с сего. Я удивленно округлила глаза. «Купи, купи. Потом спасибо скажешь!»...

Они оказались чуть дешевле автомобилей
Фото: avito.st

Я открыла рот, чтобы сообщить ей, что шуба мне не нужна, недоступна и что вообще я больше люблю живых животных. Но Анна Дмитриевна пьяным жестом приложила палец к губам и театрально прошептала: «Ну хотя бы в кредит! А в этом, — она презрительно ущипнула мой пуховик, — будешь с ребенком в парк ходить!». Если кто-то еще не понял, корпоратив был испорчен, несмотря на удачную прическу.

 

Молчание — знак согласия

 

Вечером я пересказала этот диалог мужу.

 

- И что? — не понял он.

 

- И то, что мне нужно купить шубу.

 

- Да ну?! А почему не ролс-ройс?

 

- Ты не понял. Мне не нужен ролс-ройс. Мне нужна шуба!

 

Муж пошел в атаку. Стал пенять мне, что в шкафу висит зимнее пальто с прошлого сезона и совсем еще «молодой» пуховик-двухлеток. И что не так давно была куплена дубленка «с норковым, между прочим, воротником»!

 

Эта дубленка, кстати, заслуживает отдельной истории. Когда она испачкалась, я полезла в интернет. Там обнаружились три типа советов. Первый: отнесите в химчистку (стоит это удовольствие во Владимире от 3900 до 4500 рублей). Второй: постирайте в машинке. И третий: почистите смесью нашатыря и соды. Первые два варианта я сразу отмела. Как оказалось позже — зря. И, справедливо рассудив, что перечисленные в третьем совете ингредиенты в нужной пропорции содержаться в ванише для ковров, вычистила дубленку этим чудо-средством, будь оно неладно! Из светло-серой она превратилась в дубленку цвета «кони-в-яблоках». Тогда я решила, что хуже уже не сделаю, и засунула страдалицу в «стиралку» на режим «шерсть». Эффект — потрясающий: она не покорежилась, не скукожилась и не уменьшилась в размерах. Она просто стала чистой. Правда, «яблоки» остались. Это я к тому, что если у вас есть грязная дубленка и нет денег на химчистку, вы можете рискнуть. Но только под свою ответственность!

 

Итак, вернемся к шубе.

 

- Я все понимаю, — сказала я мужу. - Машины у нас нет, и мне придется толкаться в новой шубе в автобусе. Но вопрос не в том, куда я буду в ней ходить. Я просто хочу, чтобы она была.

 

Муж замолчал. Молчание — знак согласия, решила я и после зарплаты отправилась на поиски. Только не подумайте, что у меня такая большая зарплата. Просто искать шубу, когда у тебя в кошельке кроме проездного и «надцати» десятирублевых монеток ничего нет, как-то уж совсем не комильфо.

 

Не как десять лет назад

 

Обобщая, можно сказать, что мест по продаже шуб во Владимире три: это рынок, магазины а-ля рынок, выставки и салоны.

 

Учитывая, что бюджет моей будущей шубы составлял примерно 70 тысяч рублей, я решила, что за эту сумму рынкам и мелким торговым точкам, и уж тем более передвижным выставкам доверять не буду. Поэтому я проехалась по всем меховым салонам, магазинам и магазинчикам Владимира, которые активно рекламируются по радио и ТВ, обещая огромный ассортимент меха.

 

Увы, на мои деньги ассортимента не оказалось. За 70 тысяч я могу купить только дубовую и угловатую, как бурка, немодного фасона «трапеция» шубу родом из Пятигорска. А все, что помоднее и помягче, стартует от 120 тысяч рублей, даже с учетом начавшегося сезона скидок. Шедевры шубной индустрии, например из соболя, доходят до 400 тысяч рублей. Когда я увидела ценник, то не смогла скрыть своего удивления. И вслух возмутилась: мол, ни фига себе цены! За эти деньги можно купить 12-метровую комнату в общежитии коридорного типа во Владимире или 17-метровую комнату в Муроме.

- Ой, девушка, я не могу! Вы и хорошую шубу хотите, и бесплатно! — обиделась продавщица. - Вы что не понимаете, что цены растут? В продуктовом вы же не удивляетесь. А тут хотите, чтобы цены были как десять лет назад.

 

Подделки с дорогими бирками

 

М-да... Цены и разнообразие мехов, по сравнению с ситуацией десятилетней давности, просто поражают воображение. И не запутаться при выборе шубы — целая наука.

 

Итак, шубы отличаются, во-первых, по меху животного, из которого они сделаны. Во Владимире представлены все 33 варианта — тут вам каракуль и нутрия, соболь и песец, рысь и камышовый кот под псевдонимом «Липпикэт», овчина и волк (прямо анекдот!), хорек и хонорик, леопард и ондатра, лама и орилаг (специально выведенный заяц). Я уже не говорю про такую «попсу», как норка, кролик, лиса и бобер.

 

Для каждой «меховушки» есть несколько классических фасонов и парочка новомодных.

 

Дорогие шубы покупаются навечно, поэтому и фасоны более сдержанные. Это «годэ» — шуба с прямым силуэтом и клешем от талии; «бабочка» — на рукавах и внизу вырезан ажурный узор; «медуза» — шубка расклешена книзу, а рукава и низ окантованы воланами; ну и, конечно, «халат» и «автоледи».

 

Всякие «козлики» и «бобры» из-за относительно демократичной стоимости бывают выполнены и в варианте «кокон», «балон, «свингер» и т.д. Кстати, бюджетные шубы чаще отличаются не только оригинальностью фасонов, но и провокационной расцветкой, отделкой. Они могут быть всех цветов радуги, украшены стразами, бантиками и прочей быстро надоедающей мишурой. Дорогие шубы, как правило, из декора имеют только блестящую пуговицу у воротника.

 

Не менее важно, из каких шкурок сшита шуба — от кусочков, лапок, лобиков и хвостиков до пошива в роспуск, поперечки, цельного меха. Встречаются, кстати, интересные «вязанные» шубы («щипочки» меха связаны между собой толстой прорезиненной ниткой).

 

Ну и, наконец, страна-производитель. Шубные заводики есть сегодня в странах, где и животных-то нет. Поэтому даже в маленьком отдельчике, не говорят про большие салоны, покупателей ждут уроки географии. Самые дешевые шубы везут из Китая или шьют в России, дороже стоят экземпляры из Греции, ОАЭ, еще дороже те, что приехали из Италии или Австрии.

 

Но, если честно, ярлычки, на которых даже размеры указаны неправильно (а несоответствие размеров и «маломерность» — первый признак «китайщины») наталкивают меня на мысль, что больше половины шуб из владимирских салонов — дешевки с дорогими бирками. Поэтому, если в салоне, признав несоответствие указанного размера размеру фактическому, советуют: «Надо мерить!», — мерить не надо. Надо бежать.

 

Из кролика Рената

 

И все-таки шубы — это, конечно, прикольно. Причем в буквальном смысле слова. Пока я выбирала себе обновку, я несколько раз смеялась прямо в голос. Например, когда видела на ценнике «Шуба из кролика Рената» или «Шуба из овцы Марго». Последнее слово — это, вероятно, название изделия, но так как оно было без кавычек, мое больное воображение рисовало и старого хитрого кролика по имени Ренат, и глупую овцу Марго, ставших жертвами меховой индустрии.

 

За неделю, которую я посвятила выбору шубы, я несколько раз влюблялась в разные фасоны и цвета. Изменяла блэк-ламе с персиковой норкой и тайком от лисы поглядывала на енота. К концу недели я поняла, что хочу белую норковую шубу-свингер поперечного кроя за 135000 рублей. Она нарядная, эффектная. Но я ее не купила. Спасибо нерадивому продавцу-консультанту из салона N, которая честно сказала, что белая шуба может пожелтеть из-за «естественного старения мертвого волоса». Эта банальная и натуралистически правдивая фраза про мертвые волосы, а также тот факт, что я должна потратить на них несколько месячных зарплат, отбили у меня всю охоту носить шубу. Поэтому тем, у кого есть 400 или хотя бы 100 тысяч рублей, и тем более тем, кто хочет оформить на эту сумму кредит, я советую обратить внимание на комнаты в коммуналках и автомобили.

 

Я, кстати, проведя незатейливое маркетинговое исследование, выяснила, что машина ненамного дороже и при этом намного полезнее! Ведь на дворе — февраль, а значит купленная шуба будет носиться максимум месяц, а потом висеть в шкафу, а машина и по окончании зимы принесет пользу — на ней можно съездить на шашлыки в майские праздники, а летом покупаться на Улыбышевские карьеры. Кроме того, на ней каждый день можно ездить на работу.

 

А когда у нас в следующий раз будет корпоратив и мне предложат выпить, я потуплю взгляд: «Не могу, за рулем». И тогда «бесколесная» Анна Дмитриевна из бухгалтерии умрет от зависти, а справедливость будет раз и навсегда восстановлена.

 

Кстати

 

Если, несмотря ни на что, гипотетическая шуба для вас милее недвижимости и движимости, я, опираясь на бесценный опыт, приобретенных в меховых салонах Владимира, рекомендую вам следующее:

- не покупайте шубу сразу. Решение о покупке должно вылежаться. Пускай пройдет минимум неделя со дня посещения магазина. Возможно, за это время вы решите, что хотите зимнюю куртку, а не шубу, или выбранный ранее фасон уже не будет вызывать столько восторгов;

- семь раз примерьте. Сделайте несколько фотографий в разных ракурсах, оцените качество меха визуально, спишите с ярлыка марку производителя, артикул, другую дополнительную информацию. И затем посмотрите, сколько стоит эта шуба в других магазинах города и в интернет-магазинах;

- оцените затраты на уход за мехом (химчистка шубы — от 2500 рублей плюс всякие брызгалки, улучшатели меха и т.д.) и примерное количество сезонов носки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру