Подбираем актуальный наряд на новогодний праздник

Позвольте себе треш!

О вечерней моде рассказывает наш постоянный эксперт, владимирский стилист Александра Креар.

Позвольте себе треш!
Фото: предоставлено А. Креар

- Александра, какие вечерние наряды советуют стилисты в этом году для женщин и мужчин?

 

- Дизайнеры и стилисты весьма разнообразны во мнениях и пристрастиях, давая повод модникам и модницам использовать все возможные инструменты для того, чтобы выглядеть сногсшибательно в самую волшебную ночь в году. Надев платье без рукавов, но с длинными перчатками, вы произведете фурор. Все-таки недосказанность всегда интригует больше, чем предельная откровенность. Очень востребованными остаются платья с бахромой, отделанные мехом, вечерние платья-майки. Длину определяйте сами в зависимости от характера праздника. Если планируете отжигать на танцполе — подойдут платья-мини или миди. Если у вас запланирован торжественный раут в каком-нибудь пафосном ресторане или клубе — уместнее будет платье максимальной длины. Мужчинам одновременно и проще, и сложнее выбрать вечерний наряд для новогоднего праздника. Бархатные пиджаки, а также пиджаки с элементами смокинга позволят им соответствовать своим ослепительным дамам. При этом их можно сочетать даже с джинсами. Галстук-бабочка или шейный платок помогут почувствовать всю торжественность ситуации. Обувь непременно должна быть элегантной.

 

- А каким цветам стоит отдать предпочтение?

 

- Цвета — от белого и черного до совершенно сумасшедших сочетаний в стиле последней коллекции Тома Форда. Можно позволить себе некоторый трэш — это ведь самый веселый праздник! Очень красивы платья ярко-зеленого, насыщенно фиолетового и глубокого синего цвета. На таких платьях хорошо будут смотреться кружево, вышивка, атлас, сетка. Это должны быть сложные по дизайну и технике выполнения вещи. Для черных платьях актуальны 3D-декор и отделка, а также различные эффекты перехода, основанные на сочетании прозрачного и непрозрачного материалов. Белое вечернее платье допускает несколько большую откровенность — недаром многие открытые вечерние платья 2016 выполнены в молочных или снежных тонах. Цвет невинности позволяет создать чрезвычайно соблазнительные модели, которые при этом не выглядят вульгарно. Блестящие платья никогда не покидают подиумы — они становятся то немного менее популярными, то сумасшедшее желанными. Но это данность, что праздник и блеск — вещи неразрывные. Один совет: если используете ткань с блеском — пусть силуэт платья будет предельно простым, без лишних деталей. А из украшений — только маленькие бриллиантики в ушках.

 

- Есть ли вечерние наряды для маленьких модниц и модников?

 

- Юным модникам и модницам кутюрье предлагают целые линейки вечерней одежды. Здесь и практически полное копирование взрослой коллекции, адаптированной к юной аудитории, и специально разработанные детские коллекции. Но неизменно в них присутствуют пышные юбочки, обилие кружева, отделка из лент, бантов, вышивка и нежные цвета.

 

- Какие аксессуары модны в этом году: шарфики, сумочки, бижутерия? Какую обувь выбрать?

 

- Что касается обуви, то очень актуальны модели на шнуровке, замшевые туфли самых невероятных расцветок, а также абсолютно неожиданная отделка модельной обуви мехом. Усыпанные разнокалиберными камнями, украшенные бахромой из бисера, цепочками и ремешками модели также приветствуются. Меховой бум в аксессуарах 2016 года продолжают меховые клатчи. Причем цвета их могут быть как традиционными, так и абсолютно несвойственными для меха. Сумочки-коробочки — также новинка 2016 года. Из бархата, шелка, тисненой кожи, металла, украшенные вышивкой, инкрустированные различными материалами, отделанные клепками и различной необычной фурнитурой — они могут стать центральной деталью новогоднего образа. Оригинальные, не свойственные сумкам формы — тоже фишка 2016 года. Все, что не похоже на сумку, может быть сумкой.

Сумки-«коробочки» — новинка 2016 года Фото: предоставлено А. Креар

Что касается бижутерии, то просто невозможно не произвести фурор на новогодней вечеринке, появившись на ней в «чокере». В переводе — «ошейник, удавка, петля». Причем такой ошейник может быть как из металла, кожи, так и из жемчуга. Главный смысл — в ощущении опасности, которое он передает. Жемчуг становится в украшениях 2016 года просто гипертрофированно большим. Собранный в ожерелье, он напоминает гирлянду из елочных шариков. И ещё немного о подвесках — размер этого украшения на полгруди считается нормальным в наступающем году. Подвески выполняются из металла, в основном в этническом стиле, напоминают о наскальных рисунках, изображающих животных (и обезьяну — символ 2016 года — в том числе).

 

- Что посоветуете тем, кто строго следит за китайским гороскопом и знает, что грядущий год — это год Огненной обезьяны?

 

- Приверженцам встречи Нового года по китайскому календарю посоветую не бояться чрезмерности и даже великолепия. Год Красной Огненной обезьяны встречать нужно в натуральных богатых тканях (бархат, органза, шёлк, атлас, кожа) красного, тёмно-розового или бордового цвета, а также оранжевого, золотого, кораллового. Все, что напоминает о языках пламени, как в цвете, так и в крое, приветствуется. Можно не бояться перестараться с блеском и стразами — Обезьяна оценит это. Платья должны привлекать к себе внимание, поэтому богато можно отделать горловину, пояс, рукава. Не забудьте о провокационных разрезах от бедра, на спине, и т.д., и т.п. Тем более, что это все в тренде на 2016 год. Мужчины могут вспомнить 90-е и облачиться в бордовые пиджаки. Думаю, будет забавно!

 

- В моду давно и прочно вошли тематические вечеринки. Можете предложить нашим читателям несколько свежих идей подобных вечеринок с учетом Года обезьяны и без учета оного?

 

- Тематические вечеринки — прекрасный повод расслабиться и вернуться в детство, когда мы все на Новый год были снежинками, принцессами, пиратами, зайчиками и мишками косолапыми! Идеи в стиле Года обезьяны приходят на ум такие: «Новый год в джунглях: почувствуй себя бандерлогом», «Не ходите в зоопарк в Новый год — обезьянкой станете». В общем, зоологическая тема рулит. А можно выбрать кинематографическую тему: в связи с выходом новых «Звёздных войн» представьте себя героями фильма и вдоволь порубитесь на световых мечах. Ещё недавно посмотрела фильм Тимура Бикмамбетова «Он — дракон», очень впечатлилась костюмами, и вот идеи вечеринки — «Новый год в старославянском стиле» или «Новый год а-ля «Принцессы и драконы». Огнедышащие приветствуются!

Подвески на полгруди — писк моды Фото: предоставлено А. Креар

- Какая прическа подойдет для вечеринок?

 

- Очень уместной прической, подчеркивающей женственность и хрупкость, будет на новогоднем торжестве «улитка», или «французкий пучок». Это непреходящая классика, которая приподнимает женщину над землей, над житейскими проблемами и превращает хотя бы на одну ночь в принцессу. Хотя почему на одну?! Носим каждый день! Очень интересным трендом является также пучок из кос. То есть сначала заплетается коса или несколько (можно использовать при этом ленты, бусы и проч.), а потом они сворачиваются в пучок. Очень мило выглядит, хочется рассматривать бесконечно! Для дерзких девушек предлагается использование африканских мотивов — различные гофре, завитки и, не побоюсь этого слова, целые шапки из кудряшек (вспомним 70-е годы) невероятно актуальны. Повышенное внимание на вечеринке гарантировано!

 

- В некоторых странах, насколько мне известно, есть традиция перед Новым годом избавляться от старого хлама. Посоветуете выбросить из шкафа что-то, что уже точно не войдет снова в моду или ваш совет — бережно хранить наряды в надежде, что они перейдут в разряд винтажа?

 

- Конечно, хранить, но не все, а только имеющие для вас особое значение. Вот я, например, очень жалею о том, что мама выбросила свои невероятные брюки-клеш — она у меня та ещё модница была! Сейчас это такой хит! Я бы с удовольствием носила. А ее свадебное платье-трапеция из бело-золотистой парчи длиной до колена — если бы видели, какая это была красота! Ужас — тоже выбросила! Поэтому очень придирчиво относитесь к тем вещам, которые залеживаются у вас в гардеробе. Если это сто двадцать пятая трикотажная майка — смело в помойку! А если это сшитая на заказ либо приобретенная в дизайнерском магазине предварительно долго желаемая вещь, которую вы носили, она вам безумно нравилась, а потом вышла из моды — не торопитесь выбрасывать. Мода циклична, все возвращается с небольшими изменениями. Может быть, ваша дочь с гордостью наденет ваше платье и скажет: «Мама, ну какая же ты модница была!».

 

- Ни для кого не секрет, что сейчас, во время кризиса, многим не по карману будет дорогое шикарное вечернее платье. Есть ли способы выглядеть «на все сто» с минимумом затрат? Может быть, можно «реанимировать» платье, которое провисело в шкафу несколько лет, а теперь снова в тренде, и украсить его модными аксессуарами?

 

- Обычно реанимировать можно то, что никогда не выходит из моды – платья классических силуэтов с минимумом деталей. Например, платья-футляры различных цветов. Не обязательно только маленькое черное платье — это может быть маленькое синее платье, маленькое зеленое платье, маленькое бордовое платье. Их очень просто освежить, подобрав актуальные аксессуары — модные туфли, клатч и бижутерию. Наденьте туфли с шипами, ожерелье в виде ошейника, возьмите в руки черный лакированный клатч с цепью — и вот вы роковая соблазнительница. То же самое платье в обрамлении ярких лодочек, длинных сережек из цветных стразов Сваровски и клатча необычной формы продемонстрирует вашу жизнерадостность и женственность.

 

- Чего бы вы хотели пожелать нашим читателям в Новому году?

 

- Я хочу пожелать всем в наступающем году научиться быть счастливыми! Этому можно научиться, правда! Ежедневные искорки счастья есть у каждого, надо уметь их замечать.

Недавно слушала семинар необыкновенного Сергея Азимова, на котором он рассказал о фильме «Полианна» — о девочке, которая учила всех быть счастливыми. Когда ее семье в качестве материальной помощи от благотворительной организации пришли костыли, она говорила — радуйтесь! «Чему? — спрашивали ее родные — «Это же просто издевательство!» — «Тому, что они вам не нужны!» Обязательно посмотрю этот фильм — ликвидирую пробел в образовании и тоже поучусь быть счастливой!

Желаю вам, дорогие, относиться к трудностям как к возможностям. Чтобы любое событие в жизни делало вас сильнее, мудрее и умнее. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, так как это необходимая составляющая счастья! Желаю, чтобы в этом году у вас было время, желание и возможности следить за модой, баловать себя красивыми вещами, создавая в себе ощущение неотразимости и успешности!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру