Антон Беляков предложил запретить продажу табака до 21 года

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продавать табачные изделия людям, не достигшим 21 года.

Этот документ подготовил член комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от Владимирской области Антон Беляков. Он отмечает, что курение «молодеет». Согласно данным «Роспотребнадзора», 40% юношей и 7% девушек начинают курить в возрасте 15-19 лет и выкуривают в среднем в день 12 и 7 сигарет соответственно. По словам Белякова, сейчас Россия занимает четвертое место в мире по числу курящих.

- В нашей стране курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. От заболеваний, вызванных курением, в России ежегодно умирает, по разным данным, от 400 до 700 тысяч человек. Это цифры, сопоставимые со смертностью от алкоголя, — приводит данные «Роспотребнадзора» Беляков.

Станет ли законопроект законом, будет известно позже.

А пока напомним, что так называемый антитабачный закон действует в стране с июня 2013 года. Он ввел запрет на курение на территории учреждений культуры и спорта, школ, вузов, пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах. А с июня 2014 года запретили курить в заведениях общепита, аэропортах, вокзалах... Кроме того, с лета 2014 года запрещена продажа табачных изделий в ларьках, а также их размещение в открытой выкладе в магазинах.

Источник: trc33.ru

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру