Куда поехать в новогодние каникулы

Рехим итегез, или Добро пожаловать в Казань!

В минувшие выходные во Владимирской областной филармонии прошел VI Ежегодный областной фестиваль «Дни татарской национальной культуры». Гостей фестиваля знакомили с богатым наследием татарского народа, удивляли экспонатами на выставке-продаже татарского быта, костюма, литературы и кулинарии, угощали сладостями на чайной церемонии, а также агитировали за проведение новогодних праздников в столице Республики Татарстан Казани.

Рехим итегез, или Добро пожаловать в Казань!
Фото: www.nyaski.ru

«В поисках приключений в длинные новогодние праздники можно не тратить время на утомительные многочасовые перелеты. В самом центре России — в Казани — ты найдешь и колоритную экзотику, и европейский сервис, и современные развлечения», - заверили меня участники фестиваля «Дни татарской национальной культуры» и составили для владимирцев небольшой путеводитель.

Обязательная программа

Безусловно, «третья столица Россия» как место туристического паломничества прекрасна в любое время года. Местная инфраструктура позволяет совместить активный зимний отдых с насыщенной «экскурсионкой».

Вы можете испробовать весь спектр зимних развлечений: сноуборд, катание на санках и ватрушках, прогулки на свежем воздухе. Если замерзнете, не забудьте понежиться в водах крупнейшего в России аквапарка «Ривьера». Устали от «покатушек»? Пожалуйста: древнейшие образцы сохранившейся архитектуры, городские и природные достопримечательности к вашим услугам: можно восхищаться красотой и величием мечети Кул-Шариф, исследовать тайны Казанского Кремля, любоваться невероятным вантовым Мостом Тысячелетия с пилонами в виде огромной буквы «М».

Здесь на каждом шагу обязательные к посещению места: мечеть Марджани, Храм всех религий, башня Сююмбике, дворец Земледельцев, Зилантов монастырь, Старо-Татарская слобода, Гостиный двор, Чернояровский и Александровский пассажи.

Смешение народов и вероисповеданий, переплетение истории и современности... Утро на «казанском Арбате» — улице Баумана — и вечер на живописной набережной реки Казанки…

Кстати, тут есть и свой Дед Мороз — Кыш Бай. Он вместе со своей внучкой Кар Кызы обитает в открытой для посещения резиденции в селе Яна Кырлай.

Свернув со стандартного маршрута

Оставив основные культурные достопримечательности Казань на потом и решив предаться необычным развлечениям, загляните в Музей советских игровых автоматов, который расположен в здании знаменитого Александровского пассажа. Всем посетителям здесь гарантировано возвращение в самую беззаботную и счастливую пору жизни — детство.

Приятная, ни с чем несравнимая ностальгия охватывает при взгляде на раритеты из советского прошлого. Вы сможете пострелять в зайчиков в «Зимней охоте», забить трехочковый в «Баскетболе», выбить десять из десяти в «Снайпере», потопить противника в «Морском бою» — и все это за 15 копеек!

Не менее интересен для посещения и другой музей, посвященный истории XX века, — Музей социалистического быта. В нем вы совершите путешествие в еще недалекие, но уже изрядно подзабытые 70-е и 80-е годы. Каждая мелочь здесь пропитана духом великой эпохи СССР. Все экспонаты обладают своей душой и уникальной историей. Многие знаменитости, приезжая в Казань, передают свои личные вещи в дар музею: коллекцию, например, пополнили «рокерские» джинсы Андрея Макаревича, куртка Иосифа Бродского, самодельная гитара Гарика Сукачева, шляпа Владимира Кузьмина, магнитофон группы «Ляпис Трубецкой» и не только.

Кухня

Знакомство с национальной татарской кухней можно не спеша начать с магазина «Бэхтеле», где продаются самые что ни на есть настоящие местные блюда и сладости. А дальше будет, что называется, «где развернуться»: губадия — национальный праздничный пирог, главная начинка которого — рис, яйца, изюм и красный творог «корт»; настоящий татарский чак-чак; конская колбаса. Сравните русские пирожки с эчпочмаком — пирожком треугольной формы с начинкой из картошки, или элешем — мучным изделием круглой формы с мясной (часто куриной) начинкой. Последний нередко подается с горячим мясным бульоном. В холодные дни Нового года — что может быть приятней! Запить можно простоквашей из топленого молока под названием катык. Но и это еще не все: не уезжайте, не распробовав кыстыбай — своеобразную комбинацию из картофельного пюре, пшенной каши и пресного теста. И на десерт — «птичьи гнезда» Талкыш кэлеве - небольшие конусы из жженого сахара и меда.

Что привезти?

Типичные сувениры из Казани — это сапожки и туфли из яркой разноцветной кожи ичиги, тюбетейки, бархатные халаты, украшенные бисером и сверкающими нитями. А также татарские куклы «барби» — кыз, декоративное панно, расписная посуда из дерева. «Вкусные» подарки: конская колбаса тутырма, чак-чак, водка «Старая Казань» в бутылке в форме ружья и бальзам «Татарстан». А еще обязательно купите кота, Кот Казанский — такой же символ города, как мечеть Кул-Шариф. На тарелке, магните или в виде статуэтки, да хоть живого — к удаче.

Сюжет:

Новый год 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру