За брошенный окурок — штраф 600 долларов?

Владимирские полицейские предлагают взять на вооружение опыт Сингапура

Где в нашем городе можно, а где нельзя распивать спиртное? На что имеют право владимирские курильщики? И сколько стоит нецензурное высказывание? Об этом нам рассказал начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Владимирской области Карапет Сароян.

Владимирские полицейские предлагают взять на вооружение опыт Сингапура
Курение в запрещенном месте может обойтись вам в 1500 рублей Фото: www.gazeta.ru

Каждый десятый — нарушитель?

 

- За 10 месяцев 2015 года нами составлено около 160 тысяч административных протоколов, — рассказывает Карапет Варданович. - Сопоставив эту цифру с численностью населения региона (1,4 миллиона жителей), можно было бы сказать, что административное законодательство раз в году нарушает каждый десятый житель Владимирской области. Но это будет не совсем верно. Во-первых, потому что в районах, граничащих с другими территориями, правонарушения зачастую совершаются жителями соседних регионов, во-вторых, один и тот же нарушитель может иметь до 30 штрафов. То есть в действительности законопослушных граждан среди наших земляков все-таки больше, чем по статистике.

 

По самым «популярным» статьям — «распитие алкогольных напитков в общественных местах» и «появление «под мухой» в общественном месте» — было зафиксировано 73000 и 44000 правонарушений соответственно.

 

- Цифры солидные, но это не говорит о том, что люди стали больше пить, — уточняет Карапет Сароян. - Просто административное законодательство в последние годы ужесточилось: расширился список «запрещенных» мест, и пиво отнесли к разряду спиртных напитков.

 

Напомним, что по закону запрещается употреблять алкоголь в детских, образовательных и медицинских организациях, на спортивных объектах, объектах военного назначения, в организациях культуры, на всех видах общественного транспорта и на его остановках, на автомобильных заправках, на оптовых и розничных рынках, в аэропортах и на вокзалах. Кроме того, запрещено употребление алкоголя во дворах, в подъездах, на лестничных площадках, в лифтах жилых домов, в парках и на берегу водоемов.

 

Распитие спиртных напитков в общественных местах возможно, если они были приобретены у организации, оказывающей услуги общественного питания, и их употребление происходит в месте, отведенном для оказания данных услуг. Например, в парке стоит кафе, предлагающее своим посетителям пиво, и вы можете его купить и выпить за столиком данного кафе. А вот употребление купленного в кафе пива во время прогулки по парку будет считаться «распитием» и наказываться штрафом от 500 до 1500 рублей.

 

Что касается «появления в общественном месте», то, по словам полицейских, главное, если вы пропустили рюмочку-другую, вести себя прилично — сотрудники органов внутренних дел не придираются ко всем прохожим подряд и не заставляют «дыхнуть в трубочку». Они обращают внимание на выпившего человека, только если он сам обращает на себя внимание в плохом смысле этого слова. Штраф за «появление» варьируется от 500 до 1500 рублей, а вот за повторное совершение этого правонарушения любителям выпить грозит арест до 15 суток.

 

Кстати, именно состояние алкогольного опьянения является катализатором сопутствующих правонарушений — это и нецензурная брань в общественном месте (от 500 до 1500 рублей или арест до 15 суток), и невыполнение законных требований сотрудников внутренних дел (от 500 до 1000 рублей или арест до 15 суток), и «справление» в общественных местах своих естественных нужд, квалифицируемое как «мелкое хулиганство» (штраф от 500 до 1500 рублей или арест до 15 суток).

 

Если есть в кармане пачка сигарет...

 

Последние изменения в закон о запрете курения в общественных местах вступили в силу примерно полтора года назад — добавился ряд помещений, в которых запрещается «табачить». Их список практически совпадает со списком мест, где нельзя «распивать», но нарушителей здесь чаще ловят не на улице, а в подъездах и лифтах.

 

Если человек курит в неположенном месте, то его могут оштрафовать на сумму от 500 до 1500 рублей. А если он нарушает грубо, то есть курит на детских площадках, — до 3 тысяч рублей. Один раз получить такой штраф не страшно, но два и три штрафа неприятно ударят по бюджету курильщика, и, скорее всего, простимулируют его соблюдать закон.

 

Но как поймать нарушителя?

 

- Если вы просите прекратить дымить, а курильщик отвечает вам отказом, вы вправе сфотографировать его во время процесса курения и приложить это фото к заявлению в полицию, — говорит наш собеседник. - Многие интересуются, как прогнать соседа-курильщика с лестничной клетки, но только так, чтобы он не догадался, кто именно инициатор изгнания. Мы говорим, что действеннее будет, если вы «рассекретитесь». Можно, конечно, звонить в дежурную часть — 02, когда ваш сосед вышел покурить, но скорее всего нарушитель потушит сигарету раньше, чем к вам приедет наряд.

 

Поэтому если хотите результата — обращайтесь, лучше коллективно, с заявлением в органы внутренних дел. Ваш участковый составит протокол, передаст материал проверки в Роспотребнадзор, который выпишет нарушителю штраф.

 

Кстати, сигары также подпадают под действие антитабачного закона. Если вы закурили сигару в запрещенном месте - наказание будет таким же, как и за табакокурение.

 

Чем закон суровее, тем люди культурнее

 

И снова про алкоголь. Третье место в списке правонарушений занимает его нелегальная продажа.

 

- Во Владимирской области запрещено продавать крепкие спиртные напитки с 21.00 до 9.00, а с 23.00 запрещается продавать и пиво вне пунктов общественного питания, — напоминает наш собеседник. - В крупных магазинах Владимира и области стоит программное оборудование, которое после определенного часа просто-напросто не допускает продажу алкоголя. А вот в мелких магазинах все держится на добропорядочности продавца, который зачастую не может устоять перед соблазном удвоить цену бутылки и продать ее «мимо кассы».

 

По мнению полицейских, нарушения происходят из-за того, что предприниматели не боятся существующих штрафов (от 5000 до 10000 рублей). Вообще проблема низких административных штрафов давно обсуждается и законодателями, и правоохранителями.

 

- На мой взгляд, законы должны быть еще суровее, — говорит Карапет Сароян. - Вот, например, в Сингапуре за брошенный окурок штраф 600 долларов. Лично мое мнение — это прекрасный закон. Строгий, но зато все его исполняют, чтобы не платить большие деньги. Я очень надеюсь, что и в нашем городе, регионе, стране благодаря планомерному ужесточению административного законодательства люди станут культурнее и сознательнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру