Эксперты ОНФ проверили доступность объектов 33-го региона для инвалидов

Большинство из них либо частично доступны, либо недоступны вовсе

Активисты и эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта во Владимирской области обследовали учреждения здравоохранения, культуры, образования, административные здания, магазины, аптеки, учреждения оказания населению бытовых и социальных услуг на предмет их доступности для людей с ограниченными возможностями, а также оценили восприятие гражданами принятых властями мер по решению проблем.

Большинство из них либо частично доступны, либо недоступны вовсе
Фото: пресс-служба отделения ОНФ во Владимирской области

Во Владимирской области проживают более 148 тыс. инвалидов. В создании доступной среды нуждаются более 40% жителей региона, в их число входят не только люди с ограниченными возможностями здоровья, но и пенсионеры, молодые родители, которые пользуются более чем 4 тыс. социально значимыми объектами.

 

Итоги проведенного общественного мониторинга были подведены на расширенном заседании региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», которое прошло в формате круглого стола. В обсуждении приняли участие заместитель губернатора области по социальной политике Михаил Колков, руководители и представители департаментов социальной защиты населения, образования, культуры, здравоохранения, администраций муниципальных районов. Они рассказали о ходе реализации региональной программы «Доступная среда» в 2011-2015 гг.
«Мы не случайно начали круглый стол со статистических отчетов представителей органов власти, — заметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Романова. – Сейчас, когда будут звучать итоги общественного мониторинга, важно понять, как действия властей воспринимаются рядовыми гражданами».

 

Подробно о результатах мониторинга рассказала член регионального штаба ОНФ Любовь Кац. Основной вывод, сделанный общественниками в ходе рейдов: большинство обследованных объектов либо частично доступны, либо недоступны для маломобильных категорий граждан. Отвечая на вопрос анкеты «Изменилась ли, по вашему мнению, доступность объектов и услуг с учетом потребности инвалидов за последние пять лет?» большинство опрошенных ответили, что изменилась, но незначительно. Также незначительно, по мнению респондентов, изменилось отношение к инвалидам в обществе.

 

«Практически никто не жаловался на доступность административных зданий, учреждений социальной защиты населения, в то же время многие граждане отметили как недоступные поликлиники, аптеки, учреждения образования, культуры, спортивные объекты, торговые организации, объекты общественного транспорта, тротуары, пешеходные переходы», — рассказала Любовь Кац.

 

Например, у здания администрации города Владимира имеется пандус, а также парковка для инвалидов с соответствующей разметкой. Хорошо оборудованы городской Дворец культуры, многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг. Обследованные общественниками учреждения здравоохранения малодоступны для инвалидов-опорников, инвалидов-колясочников, слепых и других маломобильных групп населения, в них отсутствует информация о внеочередном обслуживании. Так, у муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №2» активисты ОНФ зафиксировали отсутствие пандусов, подход к зданию не обеспечен доступными пешеходными путями. На днях у этого медучреждения побывали участники дорожной инспекции ОНФ во главе с депутатом Госдумы Александром Васильевым и также отметили отсутствие необходимой парковки, в том числе для инвалидов.

 

Больше всего нарушений эксперты ОНФ выявили у частных учреждений кафе, магазинов, банков, парикмахерских. «За такими объектами необходим более строгий контроль со стороны как инвалидов, так и муниципальных органов власти», — считает Любовь Кац.

 

Выводами по результатам обследования зданий и учреждений в Коврове поделился член регионального штаба ОНФ, председатель Ковровской городской организации общества инвалидов Роман Монахов. По его словам, серьезной проблемой в городе оружейников является недоступность для инвалидов общественного транспорта. Он не приспособлен не только для инвалидов-колясочников, но и для такой категории, как слабослышащие и слабовидящие граждане.

 

«По бегущей строке в ковровских троллейбусах можно прочитать какую угодно рекламу, кроме так необходимых для глухих граждан объявлений остановок. Раньше троллейбусы разных маршрутов в городе выделялись соответствующей цветовой гаммой, что было удобно для слабовидящих, но сейчас этого уже давно нет», — отметил он.
Монахов выдвинул ряд предложений, которые могут повысить доступность среды в городе. Так, по его инициативе, региональное отделение ОНФ будет проводить мониторинг доступности среды в течение всего года. Кроме того, необходим контроль за возводимыми объектами и участие представителей общественных организаций инвалидов на общественных слушаниях, где обсуждаются проекты зданий и сооружений.

 

«На обустройство объектов тратятся немалые деньги, много сделано, но порой неправильно, и инвалид все равно испытывает затруднения. Доступная среда — это не только пандусы и доступные пешеходные переходы. Необходима комплексность в решении проблем обустройства зданий, посещаемых инвалидами. Но главное — это человеческое отношение и внимание к нашим согражданам, имеющим ограниченные возможности здоровья», — сказала Людмила Романова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру