Владимирцев с фальшивыми полисами ОСАГО становится больше

Страховка на машину перестала быть «спасательным кругом» для пострадавших в аварии

По неофициальным данным, по региону 33 «гуляют» от 10 до 30% поддельных полисов ОСАГО, а число владимирских водителей, рассматривающих возможность «сэкономить» и приобрести фальшивку вместо реального документа, растет.

Страховка на машину перестала быть «спасательным кругом» для пострадавших в аварии
Фото: infovoronezh.ru

Суд да дело...

 

Сотрудники регионального ГИБДД признаются — проблема поддельных полисов у нас стоит не так остро, как в других областях, но она есть.

 

Представьте, что произошло ДТП с вашим участием: например, водитель, движущийся за вами, не успел вовремя затормозить и слегка «поцеловал» вас сзади. В случае, если у него на руках полис ОСАГО, вы обращаетесь в его страховую компанию, и она в течение пары-тройки недель выплачивает вам стоимость ремонта. А вот если владелец врезавшегося в вас авто решил не тратиться и купил фальшивку, то — добро пожаловать в прошлое: справедливость вы сможете восстановить только через суд.

 

Юристы говорят: крайне редко судебное решение «в вашу пользу» выносится своевременно, а не откладывается на месяцы, а то и годы. К тому же, как правило, нарушители оплачивают стоимость ремонта и компенсируют судебные издержки не сразу, а просят суд «рассрочить» положенную сумму.

 

- Это разрушает всю систему обязательного страхования автогражданской ответственности, — говорит заместитель генерального директора по развитию страховой компания «Сервисрезерв» Алексей Давиденко. - По моим данным, сегодня в ГИБДД рассматривают возможность внесения специальных настроек в приборы видеофиксации, чтобы отсутствие или наличие страховки ОСАГО считывалось камерами и радарами так же, как, например, наличие неоплаченных штрафов.

 

Я сам обманываться рад

 

Алексей Давиденко считает, что вопрос об обмане водителей, приобретающих полис ОСАГО, вообще не стоит. Каждый, кто покупает страховку за сумму, кратно меньшую его реальной стоимости, понимает, что совершает правонарушение.

 

- Разница в стоимости полиса в конкурирующих страховых компаниях в соответствии с законом может составлять 300-500 рублей. Но если полис стоит 5000, а вы покупаете его за 500 рублей — это заведомо противозаконная сделка. Вы стопроцентно приобретаете подделку, — говорит он. - Из всех, кто совершает подобные сделки, наивных людей, верящих в бешеные скидки и акции, можно по пальцам пересчитать. В свою очередь, за возмещением ущерба по поддельной страховке в страховые компании области обращаются единицы. Чаще во время ДТП водители с фальшивками просто говорят, что у них нет полиса и платят штраф в 800 рублей. В противном случае, если выявится факт использования поддельных документов, им грозит ответственность вплоть до уголовной.

Если в вас врезался владелец фальшивого полиса, добиться правды вы сможете только в суде Фото: blog.autoparkchryslerjeep.com

Впрочем, бывают случаи, когда доверчивый водитель платит за страховку полную сумму, а ему вместо полиса дают бумажку. ГИБДД и страховщики советуют: покупайте полис «автогражданки» только в офисе страховой компании. Ну а если сделка происходит вне офиса, через агента, перед подписанием документов и передачей денег проверьте наличие у агента действующей доверенности от страховой компании. Также вы можете узнать, заключен ли договор с агентом, зайдя на официальный сайт страховой компании, от имени которой работает обслуживающий вас сотрудник.

 

- Если инспектор во время проверки документов на дороге или при постановке автомобиля на учет заподозрит фальшивку, он может воспользоваться сервисом Российского Союза автостраховщиков (www.autoins.ru), куда информация о процедуре получения полиса вносится моментально в режиме онлайн, — рассказывает сотрудник отдела пропаганды безопасности дорожного движения областного ГИБДД Валерьян Шируков. - При подтверждении опасений он вызовет опергруппу. Бывали случаи, когда возбуждали уголовные дела. А это серьезная степень ответственности. Поэтому хочется напомнить всем автомобилистам нашего региона: покупая подделку, вы нарушаете закон!

 

Есть такое мнение

 

Виталий, 43 года, стаж вождения 21 год:

- Я понимаю тех, кто не хочет отрывать от своего бюджета энное количество тысяч на оплату страховки. Особенно, если позади «дцать» лет безаварийного стажа или машиной пользуешься раз в неделю — все мы всегда надеемся на лучшее.

С другой стороны, неприятно оказаться в ситуации, когда деньги ты все-таки отдал, а в тебя въехал гопник на ржавой девятке с «левым» полисом, и ты беззащитен. С такого горе-водителя и по суду-то ничего не возьмешь. Чтобы сберечь время, нервы и деньги («судочас» у юристов стоит в среднем 5000 рублей), лично я поехал бы ремонтировать машину за свои кровные...

Вот и задумываешься: сейчас ты платишь за то, что застрахован не твой автомобиль, не ты, а твоя ответственность перед третьими лицами. Не лучше ли каждому автовладельцу страховать самого себя?! Тогда в случае аварии мой автомобиль будет восстанавливать моя страховая компания, которой я заплатил. А гопник-нарушитель, купивший поддельный полис, вынужден будет еще отдать деньги за ремонт своей машины. И владельцев поддельных полисов, на мой взгляд, сразу станет меньше, а вот порядка на дорогах, наоборот, прибавится.

 

Справка МК

 

По итогам 9 месяцев 2015 года в России заключено почти 27 миллионов договоров обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) с физическими лицами.

60% автовладельцев имеют полис ОСАГО, который стоит меньше 5000 рублей. Договоры ОСАГО со стоимостью полиса от 5 до 8 тыс. рублей заключили 30% россиян. Полисы по цене от 8 до 10000 рублей приобрели 7% автовладельцев. Полисы ОСАГО дороже 10000 рублей составляют 6% от общего количества проданных страховок.

В момент запуска ОСАГО в 2003 году страховка в среднем стоила 2-3 тыс. рублей, сейчас — 6 тыс. рублей. Но стоит отметить, что стоимость автопарка и цена его ремонта за прошедшее время возросли в разы.

Средний размер компенсации за имущественный ущерб в ОСАГО в настоящее время за счет расширения лимитов покрытия (со 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей) стал сопоставим со средней выплатой по АвтоКАСКО, увеличившись с 18-20 тыс. рублей (на момент запуска ОСАГО 12 лет назад) до почти 60 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру