Рак: заболевание, а не приговор

Регулярное самообследование и посещение специалистов – главнее принципы борьбы с онкоболезнями

Рак является единственным в мире излечимым хроническим заболеванием, а появление злокачественных опухолей несложно прогнозировать и предотвращать. Так считает наш собеседник, руководитель диагностического отделения Владимирского областного онкодиспансера, доктор медицинских наук, Михаил Буланов.

Регулярное самообследование и посещение специалистов – главнее принципы борьбы с онкоболезнями
В эндоскопическом кабинете онкодиспансера Фото: Ольга Калюжная

Сам себе диагност

- Михаил Николаевич, статистика такова: с каждым годом онкозаболевания затрагивают все большее количество человек. Расскажите какими «раками», если можно так выразится болеют жители 33 региона.

- Люди болеют опухолями практически всех органов. Но как и везде, в онкологии можно выделить лидеров. Я бы сказал, что для нашего региона их пять: это рак молочной железы, рак легкого, рак органов пищеварения (желудка и кишечника), рак женских половых органов и рак кожи. На первом месте стоит рак молочной железы. Он же лидирует среди других онкозаболеваний в качестве причины смертности у женщин детородного возраста.

- Можно ли назвать причины заболевания раком молочной железы?

- Говорить о причинах довольно трудно. На сегодняшний день специалисты могут однозначно указать лишь факторы риска. К ним, например, относится отход от данных природой функций женщины: нежелание или невозможность иметь ребенка, отказ от грудного вскармливания. Сильно рискуют женщины, которые делают аборты - это крайне нефизиологичная процедура. Ведь молочная железа – это гормонально зависимый орган, и когда его перестройка заканчивается прерыванием беременности — это колоссальный стресс для организма и плодородная почва для различных заболеваний. В группу риска также попадают женщины с эндокринными патологиями, сахарным диабетом, ожирением.

Также важно вовремя выявлять такие изменения как кисты или фиброаденомы. И здесь важно иметь ввиду, что молочная железа – это орган, доступный для самообследования, и поэтому очень обидно, когда женщина обращается на прием к врачу-онкологу с запущенными стадиями рака молочной железы. Ведь именно выявление онкопатологии на предраковой или начальной стадии гарантируют хороший результат лечения.

В медицинских учреждениях, кроме осмотра и пальпации, женщинам в возрасте до 40 лет выполняют УЗИ молочных желез. А для женщин в возрасте старше 40 лет более информативен рентгеновский метод, то есть маммография. Ее необходимо делать женщинам после 40 лет раз в 2 года, а после 50 лет — ежегодно.

Бросай курить!

- Рак легких занимает вторую позицию в нашем антирейтинге, действительно ли он напрямую связан с курением?

- Да, это так. Торакальные хирурги отмечают, что практически 100% больных раком легких — курильщики. Канцерогены, вредные вещества провоцирующие развитие рака, содержаться в табачной смоле в очень высокой концентрации. В табачном дыме — целая «химическая фабрика» вредных элементов. Во время курения они оседают в организме и могут стать пусковыми механизмами для развития рака. Это же касается «пассивного курения». Если супруг курит, а жена вдыхает дым, то она тоже очень сильно рискует.

Другой провоцирующий рак легкого фактор - работа на вредном производстве. Например, на производстве утеплителей. Мелкие частицы стекловаты, асбеста раздражают слизистую бронхов и альвеол легких, что постепенно приводит к локальному предопухолевому, а затем и опухолевому процессу.

Играют свою роль и хронические воспалительные заболевания: бронхиты, плевриты и так далее.

Заподозрить диагноз «рак легкого» можно с помощью рентгенографии легких, которая проводится во время ежегодной диспансеризации. А уточнение диагноза проводится с помощью компьютерной томографии и бронхоскопии. Поводом обратится к врачу должны стать непривычные болевые ощущения, продолжительный кашель. К сожалению, иногда больные не обращают на это внимание и «бегут» к врачу только когда появляется кровохаркание, являющееся признаком поздней стадии заболевания.

Хорошо сидим?

- Получается, везде, где есть место раздражению, может появиться злокачественная опухоль?

- Абсолютно верно. Рак органов пищеварения — прямое тому доказательство.

Опасности подвергают себя люди, злоупотребляющие алкоголем (в нем, кстати, тоже много канцерогенов), с непролеченными или недолеченными язвами и гастритами, не имеющие меры в еде или питающиеся нерегулярно — то голодающие, то объедающиеся.

Что касается рака толстой кишки, то это «болезнь цивилизованного общества». Все мы мало двигаемся, много сидим, питаемся пюреобразной пищей, напичканной красителями, улучшителями, в то время как наша пищеварительная система нуждается в регулярном очищении. Без очищения на стенках кишечника скапливаются вредные вещества и в случае, если имеют место колиты или полипы, риск становится выше. В качестве профилактики я могу посоветовать дружить с сырыми овощами — морковью, капустой и больше двигаться.

Если у вас отмечается появление болевых ощущений, частые вздутия, тошнота, расстройства стула, то вам нужно идти, как говорят в народе, «глотать кишку», то есть делать гастроскопию (исследование желудка) или колоноскопию (исследование кишечника).

К сожалению, последняя процедура из-за своей специфичности непопулярна среди населения, но боятся ее не нужно - главное правильно настроится. Тем более что во многих медучреждениях региона существует практика проведения ее под наркозом. И, поверьте, вред от наркоза будет меньше, чем польза от результата.

Не нужно запускать себя и дожидаться появления крови в кале — грозного симптома прогрессирующего заболевания.

Рентген-лаборант Влаентина Логинова рядом с маммографом Фото: Ольга Калюжная

Надо чаще встречаться... с гинекологом

- В последнее время много говориться о том, что онкозаболевания «молодеют». Относится ли это к гинекологическому раку?

- Можно выделить три основных онкогинекологических заболевания - рак шейки матки, рак тела матки и рак яичников. Этим заболеваниям могут быть подвержены женщины любого возраста! Но в последние годы гинекологический рак становится все «моложе».

Женщины должны взять себе за правило посещать гинеколога раз в год вне зависимости от того, есть ли у них жалобы. Ведь например, многие предраковые состояния шейки матки, которые хорошо лечатся, выявляются с помощью простейших мазков, а также легко проводимой кольпоскопии.

Ну а если жалобы есть — боли межменструальные или контактные кровотечения, срочно записываетесь на прием к гинекологу и обязательно сходите на УЗИ.

Береги кожу смолоду

- И наконец, рак кожи. Ему подвержены только любители соляриев?

- Что касается соляриев, пусть на меня не обижаются их владельцы, я закрыл бы их все до одного. Эстетический эффект от такого загара сомнительный, а вред как раз сомнения не вызывает. К сожалению, рак кожи может случится не только у любителей соляриев. Он возникает там, где имеет место раздражение кожи. Это и татуаж — изменения кожи возникают прямо в месте татуировки, и ожоги кожи, после чрезмерно долгого нахождения под солнцем на экзотических курортах, и неграмотное проведение косметологических процедур.

Пациентки часто спрашивают нас: «Можно ли ездить отдыхать на юг?». На это мы отвечаем: «Не можно, а нужно, но при условии правильного поведения: не злоупотребляйте загаром, а если имеет место онкология, то вообще не загорайте!».

В качестве профилактики можно посоветовать избегать длительного контакта с солнцем, не делать татуировки, и проводить любые косметологические процедуры только после консультации с врачом. А поводом показаться онкологу должны стать любые образования на коже — папиломы, родинки, особенно с необычными краями.

Принесите страхи к врачу

- Михаил Николаевич, для меня, как и для большинства наших читателей, слово «рак» имеет зловещий смысл... Это и есть канцерофобия (от сancer - «рак» и fobos - «страх»— Прим. Ред.) - боязнь онкологических заболеваний?

- На самом деле, люди боятся всего, что связано с онкологией, потому что мало об этом знают. Но рак не станет проблемой, если начать лечить его на ранних стадиях. Чтобы одним предложением обозначить вам ситуацию, я процитирую лозунг, украшающий один из онкодиспансеров нашей страны: «Рак является единственным в мире излечимым хроническим заболеванием». И это действительно так.

Есть «более злые» и «менее злые» раки. Но и те, и другие формируются не внезапно - для их образования нужны годы.

Нужно знать, что есть понятия предопухолевые и фоновые заболевания, которые выступают как катализатор - на их фоне рак развивается быстрее. Фоновые заболевания — это, как правило, хронические воспалительные процессы. А предопухолевые — доброкачественные опухоли. Если вы знаете о наличии у себя таких заболеваний, вы просто обязаны принять меры.

Да, доброкачественная опухоль может не переродиться, но ведь может и переродиться. Онкопроцесс чаще начинается с carcinoma in situ, так называемой «нулевой стадии рака», которая может существовать годами. А вот уже когда она перейдет в инвазивную стадию, счет начнется на месяцы. Но даже если вам поставили диагноз «рак», пусть уже не первой стадии, нужно немедленно взять себя в руки, прекратить панику, потому что современные методы лечения — хирургическое лечение, лучевая терапия и химиотерапия - очень результативны. Даже при неоперабельных формах рака лучевая и химиотерапия может дать пациенту еще 5, 15, а то и 20 лет жизни.

В онкологии существует понятие «пятилетняя выживаемость» (после проведенного лечения). Так вот эта пятилетняя выживаемость обратно пропорциональна стадии. То есть если на первой стадии выживаемость может приближаться к 100%, то на четвертой - меньше 10%. Поэтому лучше, конечно, выявить заболевание как можно раньше или вовсе предотвратить его.

Ну и в завершение разговора, я посоветую жителям Владимирской области внимательнее относиться к своему здоровью и прислушиваться к изменениям в организме. Ни в коем случае не заниматься самолечением, а все свои подозрения и страхи «нести» сразу к врачу. Тогда проблема будет решена.

Справка МК

Буланов Михаил Николаевич, врач высшей категории. Стаж работы 28 лет.

Михаил Буланов Фото: Ольга Калюжная


Родился в 1962 году. В 1985 с отличием окончил Карагандинский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело», в 1987 г. клиническую ординатуру по специальности «акушерство и гинекология» на базе этого же института. С 1987 по 2010 работал во Владимирской областной клинической больнице заведующим отделения ультразвуковой диагностики. С 2010 по настоящее время - руководитель диагностического отделения Владимирского областного онкодиспансера. Главный внештатный специалист-эксперт по ультразвуковой диагностики Владимирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру