Большую сцену Владимирского драмтеатра ждет техническое перевооружение

«Актеры и декорации будут появляться «из-под земли»

На этой неделе состоится долгожданное открытие нового, 167-го театрального сезона. Какие сюрпризы подготовили режиссеры и актеры для публики? Чем порадуют взыскательного зрителя? Об этом нашему корреспонденту рассказал директор драмтеатра Борис Гунин.

«Актеры и декорации будут появляться «из-под земли»
«Андрей Боголюбский» Фото: пресс-служба драмтеатра

- Борис Григорьевич, в минувшем сезоне было две громких премьеры - «Гамлет» и «Молодая гвардия». Стоит ли ждать новых прорывов? Чем порадуете зрителя?

- Первая премьера этого сезона состоится буквально на днях: восемнадцатого сентября будет показан спектакль «Пять вечеров» по пьесе Володина. Это знаковое произведение драматурга, его ставят многие режиссеры, оно идет во многих городах. Вот пришла очередь и Владимира. Я надеюсь, что это будет интересный спектакль, который вызовет массу эмоций у зрителей. Пьеса очень добрая - о человеческих отношениях. Она, думаю, никого не оставит равнодушным. Следующая премьера - это спектакль по произведению Евгения Евтушенко, который называется «На стыке времен». Жанр спектакля - поэтический репортаж. Этой постановкой мы подведем своеобразный итог Года литературы. Кстати, в этом году мы выпустили спектакли только по произведениям русских, советских и российских авторов. А в завершение года покажем детский спектакль «По щучьему велению».

- Как отнесся Евтушенко к тому, что пьеса по его стихам будет поставлена во Владимире? Ждете ли его на премьеру?

- Он отнесся очень хорошо, тепло. Мы находимся в постоянном контакте, разговариваем по телефону, консультируемся, задаем вопросы, на которые он с радостью отвечает. Премьера спектакля назначена на 6 ноября, в это время Евгений Александрович будет находиться в Соединенных Штатах. Мы предполагаем, что в декабре он приедет в Россию, у него будет ряд концертов в Москве, и он обещал посетить Владимир, заглянуть в наш театр и посмотреть спектакль по его произведениям.

- В 2016 году премьеры продолжатся?

- В январе мы выпустим французскую пьесу «Мамуре» - это будет бенефисный спектакль заслуженной артистки России Татьяны Евдокимовой. После этого покажем еще одну работу - традиционный капустник, который в этом году пройдет не 27 марта, в День театра, а 2 апреля. И на этом в нынешнем сезоне закончим показ спектаклей на Большой сцене, поскольку там начнется масштабное техническое перевооружение. Но будем работать на Малой сцене, какие-то спектакли покажем на сцене театра кукол, а также на выездах в города и районы области.

- Какой спектакль может стать такой же «бомбой», как уже названные «Гамлет» и «Молодая гвардия»?

- Я бы не использовал такую формулировку - «бомба», но я уверен в том, что успех ждет спектакль «Пять вечеров», и абсолютно уверен, что новым словом будет спектакль по Евтушенко. Мы уже сейчас играем несколько спектаклей в стихах: «Гамлет», «Король Лир»... Но русского поэтического слова на владимирских подмостках пока не было. Это первая наша масштабная работа. Это будет очень мощно и необычно, надеюсь, что спектакль вызовет должные отклики.

«Молодая гвардия» Фото: пресс-служба драмтеатра

- Если еще раз вернуться к «Молодой гвардии»... Там очень остро прозвучала тема современного конфликта на юго-востоке Украины. В премьерных спектаклях нового сезона собираетесь поднимать злободневные темы? Например, покажете что-нибудь про санкции...

- Мы не куплетисты - утром в куплете, вечером в газете - и не ставим таких целей. Если бы Евтушенко написал что-нибудь про санкции в своем произведении, это, конечно, прозвучало бы и со сцены. Но он, насколько я знаю, пока этой темы не касался... Ничего про санкции нет ни в «Пяти вечерах», ни в «Мамуре»...

- Еще один из знаковых спектаклей драмтеатра, который уже называют вашей «визитной карточкой», - «Андрей Боголюбский». В этом году он был показан в Вене, а в новом сезоне, ходят слухи, вы решили показать его парижской публике. Так ли это?

- 27 марта мы не будем играть наш традиционный капустник именно потому, что Всемирный День театра наша труппа встретит в Париже. Мы откроем фестиваль «Театральная Россия у Эйфелевой башни». Приглашение на фестиваль мы получили совсем недавно, 12 августа, от российского центра науки и культуры в Париже. Выбор сразу пал на спектакль «Андрей Боголюбский», потому что он не только является лицом нашего театра и нашей земли Владимиро-Суздальской - этот спектакль смело можно назвать «лицом России». Спектакль о князе, который собирал русские земли, который перенес столицу из Киева во Владимир, который много сделал для развития и объединения русских земель. Признаюсь, я очень волнительно отношусь к поездке в Париж, но я не сомневаюсь, что там нас ждет успех, потому что мы провезли «Боголюбского» по многим городам: и в Вене были бурные аплодисменты, и в Коврове, где мы выступали три дня назад, - тоже. И звучали крики «браво!». Поэтому я уверен, что и Париж примет этот спектакль, но актерам надо будет работать и мобилизовать себя, чтобы показать там высший пилотаж.

- Продолжая тему фестивалей, стоит сказать, что этот год для нашего города фестивальным не будет. Но вернется ли во Владимир форум «У Золотых ворот» в 2016-м?

- Фестиваль-форум «У Золотых ворот» мы проводим раз в два года, поэтому, разумеется, в 2016-м он состоится. Мы уже его готовим, ведем переговоры с театрами, которые в последние полтора - два года стали победителями других российских фестивалей. Могу сказать абсолютно точно, что в рамках фестиваля мы будем играть спектакль на Малой сцене по пьесе израильского драматурга Идо Нетаньяху «Миры в столкновении». В роли режиссера выступит художественный руководитель Молодежного театра Узбекистана Наби Абдурахманов. Пьеса об отношениях, о философии, о столкновениях Эйнштейна и Великовского. Вероятнее всего, премьеру сыграем в этом году 1 июня, а потом спектакль обязательно будет показан на фестивале-форуме. Идо Нетаньяху мы тоже пригласили на фестиваль, хочется, чтоб автор увидел свое произведение.

Борис Григорьевич Гунин Фото: пресс-служба драмтеатра

- В прошлом году было большое пополнение в труппе - в нее пришли целых шесть человек. Есть ли в этом сезоне удачные «приобретения» для театра?

- В этом году мы пригласили одного артиста. Это молодой актер, выпускник Нижегородского театрального училища Андрей Кудряшов, до этого четыре года выступавший на сцене театра подмосковного города Долгопрудный. Мы видели его в спектаклях этого театра на фестивале в Сочи, он нам понравился, очень интересный артист, красивый, ему 25 лет. И с этого сезона он влился в нашу труппу.

- А какое у него будет амплуа? Герой-любовник?

- Насчет любовника не знаю... Мы его будем вводить в спектакли «Молодая гвардия», «Преступление и наказание» и еще ряд постановок. Он займет свое место в театре и будет активно работать.

- Еще кого-нибудь станете приглашать, например, на эпизодические роли?

- У нас играют в эпизодах трое театральных детей: в «Фоме» играет сын Володи Кузнецова, в «Гамлете» - сын Леры Емельяновой, в «Пиковой даме» - дочь Алексея Куликова...

- На прошлом театральном капустнике эпизодическую роль сыграл вице-губернатор Колков. Может быть, его тоже будете приглашать в эпизоды?

- Думаю, в следующем капустнике от тоже обязательно сыграет какую-нибудь роль. (Смеется.)

«Гамлет» Фото: пресс-служба драмтеатра

- Антон Карташов, который превосходно сыграл в «Гамлете», в одном из интервью сказал, что хотел бы переквалифицироваться в режиссеры. Это произойдет в нынешнем сезоне?

- В этом году Антон поступил в ГИТИС, в мастерскую Иосифа Райхельгауза и заочно будет учиться мастерству режиссуры. И обязательно будет ставить что-то во время обучения на Малой и, возможно, на Большой сцене. У него, к слову, уже есть две постановки, которые интересны и пользуются успехом у зрителей - «Панды» и «Осада». Что за новые спектакли он поставит, я пока сказать не могу.

- А обменные гастроли в этом сезоне будут?

- Обменных гастролей не будет, потому что, как я уже сказал, с начала апреля и до конца августа на реконструкцию закроется Большая сцена, и принимать другие театры нам будет негде. А сами, наверное, на гастроли съездим, идут переговоры с рядом городов, но пока конкретики нет.

- Почему приняли решение ремонтировать сцену в разгар сезона? Почему не летом?

- Дело в том, что это очень масштабный проект, который требует времени — за два с половиной месяца летних «каникул» мы не успеем провести полную реконструкцию. По-хорошему такая реконструкция должна проводиться полгода, мы попытаемся уложиться в пять месяцев.

- В этом году на здании драмтеатра появился светодиодный экран. Теперь можно не только узнать, на какой спектакль приглашает зрителей, но и увидеть кусочки из постановки. Будете ли внедрять еще какие-либо современные технологии?

- В процессе реконструкции Большую сцену оборудуют по последнему слову театральной машинерии, у нас появятся подъемные механизмы: мы будем поднимать площадки в оркестровой яме, площадки на круге; будем иметь возможность создавать спектакли, в которых вдруг неожиданно «из-под земли» появляются актеры или декорации. У нас будет совершенно уникальный цифровой пульт помощника режиссера, удобные цифровые механизмы.

- То есть владимирский драмтеатр станет театром 21 века?

- Так оно, смею надеяться, и будет.

- А может быть, пойдете еще дальше, и, как в 5D-залах, у вас будут покачиваться кресла, или во время, например, спектакля «Эмма и Адмирал» зрителям в лицо полетят брызги?

- Таких технологий в театрах пока еще нет, да они и не особенно, на мой взгляд, нужны. Это не театральный формат.

- Не могу не процитировать высказывание одной нашей читательницы — заядлой театралки: «В этом году перед драмтеатром появилась клумба в виде контрабаса. Но драмтеатр - это не филармония и не Центр классической музыки, контрабас здесь выглядит неуместно!»

- Я не первый раз слышу недоумение по этому поводу. Но это было решение городских властей - поставить контрабас у театра. Нам остается лишь любоваться им как клумбой. Основа могла бы быть, конечно, и другой: например, наша театральная маска... Но вообще цветы у театра — это хорошо, приятно и привлекает внимание людей.

- Можно ли купить билеты в театр он-лайн? И не подорожали ли они по сравнению с предыдущим сезоном?

- Мы идем в ногу со временем. Билеты можно приобрести на сайте кассы.ру. А стоимость их не выросла, осталась на прежнем уровне. В среднем билет в драмтеатр стоит 400 рублей. Мы ждем всех зрителей на ближайшую премьеру! Приходите и на проверенные временем спектакли. Надеемся, наш зал, как обычно, будет полон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру