Владимирских пациентов направят на бесплатное лечение в Центр имени Н.И. Пирогова

150 человек должны получить плановую медицинскую помощь до конца года

Соглашение об этом было достигнуто на совещании с участием представителей федеральной клиники и руководства департамента здравоохранения, которое прошло на минувшей неделе во Владимире. Речь идет о пациентах с сердечно-сосудистыми, онкологическими, урологическими, гинекологическими, ревматологическими и эндокринными патологиями, а также реабилитации после инсультов и травм головного и спинного мозга.

150 человек должны получить плановую медицинскую помощь до конца года
Фото: www.dvinsk.lv

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования выделил 115,4 млн рублей на оказание жителям области специализированной медицинской помощи в ведущих федеральных клиниках страны. Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова одним из первых направил предложение о сотрудничестве. Лечение и реабилитация проводятся за счет ОМС и для пациентов будут бесплатными. До конца года 150 владимирских пациентов должны получить плановую медицинскую помощь.

Помимо этого, достигнуто соглашение о сотрудничестве с Российским геронтологическим научно-клиническим центром, который занимается лечением пожилых людей с различными когнитивными и сенсорными нарушениями (болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция и др.), а также оказывает помощь пациентам гинекологического, урологического, ортопедического и хирургического профилей. Федеральный центр готов ежемесячно принимать по линии ОМС до 20 пациентов из Владимирской области.

Как сообщает dz.avo.ru, для решения вопроса о госпитализации необходимо обратиться к лечащему врачу или руководителю медицинской организации по месту жительства. При наличии медицинских показаний врач отправит в федеральную клинику медицинскую документацию - направление, выписку из стационара, копию паспорта и страхового полиса и так далее.

Кроме того, при участии специалистов Российского геронтологического научно-клинического центра планируется организовать цикл усовершенствования владимирских врачей-гериатров и получение сертификатов (гериатрия - раздел геронтологии, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста). Федеральная клиника также готова обеспечить методологическое сопровождение при создании в регионе гериатрической службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру