Владимирский программист не спешит с операцией по пересадке головы

Валерий Спиридонов: «Операция состоится, когда я на 99% буду уверен в ее безопасности»

Пару месяцев назад новостью номер один в мире стало заявление владимирского программиста Валерия Спиридонова о том, что он готов предложить себя в качестве первого в мире донора для пересадки головы. На днях Валерий вернулся из Америки, где проходила научная конференция по этому вопросу и где он познакомился с нейрохирургом, разрабатывающим уникальную операцию.

Валерий Спиридонов: «Операция состоится, когда я на 99% буду уверен в ее безопасности»
Валерий Спиридонов дает пресс-конференцию Фото: Аннета Татарникова

Чудесный полиэтиленгликоль

Напомним, инженер-программист Валерий Спиридонов с рождения страдает неизлечимой генетической болезнью Верднига-Гофмана. При этой болезни атрофируются мышцы и деформируется скелет. С года Валерий не может ходить, испытывает трудности с поднятием предметов.

- Я очень много читал, учился, интересовался, как можно помочь самому себе и людям с похожими проблемами, - рассказывает он. - Увлекался технологиями трансплантации, в том числе и всего организма целиком. Читал об опытах с пересадкой голов собакам профессора Демихова и Роберта Уайта. Два года назад увидел интервью доктора Серджио Канаверо, в котором он говорил, что у него есть технология для сращивания спинного мозга. Я решил, что эта технология должна быть применена к людям, и попытался участвовать в работе Канаверо, связавшись с ним по интернету. Мы общаемся два года, по почте и скайпу.

12 июня состоялась очная встреча профессора Канаверо и его потенциального пациента в Аннаполисе, где нейрохирург делал презентацию своей технологии. Поездка в Америку, по словам Валерия, себя полностью оправдала: удалось поговорить с Канаверо, поучаствовать в научной конференцию.

От конференции и встречи с хирургом у Валерия остались только положительные эмоции. Профессор, говорит, выступал около трех часов, показывал слайды, рассказывал о технологии пересадки головы. Но большинство присутствовавших на конференции хирургов-трансплантологов со всего мира задавали вопросы исключительно философского характера. Замечаний по существу было немного, в основном Канаверо слушали.

- На конференции был представлен замечательный видеоролик, - делится впечатлениями Валерий, - в нем были показаны таксы, которые часто страдают травмами спины. У собак с полностью обездвиженными задними конечностями после лечения с использованием полиэтиленгликоля (именно такую технологию предлагает Канаверо — Прим. авт.) восстанавливалась чувствительность задних лап, они могли ходить, вилять хвостом. Этот ролик можно посмотреть у меня на страничке «ВКонтакте».

Разумеется, перед операцией по пересадке головы человеку будет проведено несколько операций над животными. Уже сейчас, по словам Спиридонова, состоялось несколько операций над крысами. Они даже совершают движения конечностями нового тела. Но пока прооперированные крысы живут недолго.

- Конечно, после операции я хотел бы жить жизнью обычного человека, - говорит Спиридонов, - но я отдаю себе отчет, что первые несколько лет мне надо будет предоставлять данные для научных сообществ о состоянии своего здоровья, для того, чтобы дальнейшие операции были более успешными. Для меня положительным результатом операции будет восстановление навыков самообслуживания. Опасений, связанных с операцией, у меня не возникает. В моих интересах довести эту технологию до совершенства.

После встречи с Сержио Канаверо у Спиридонова появилось ощущение, что работу надо продолжать. Он надеется, что в дальнейшем она приведет как минимум к череде экспериментов.

- Я настроен оптимистично, я настроен работать дальше, - говорит Валерий. - Если потребуются дальнейшие поездки, я к ним готов.

«Голова мне дорога»

По словам Спиридонова, когда он во всеуслышание заявил о том, что планируется согласиться на пересадку своей головы, на него стали выходить российские ученые, у которых большой опыт и наработки в области трансплантации и спасения жизни.

- Оказалось, что опыты Демихова не прекращались, - рассказывает Валерий. - У нас в России есть научная группа, которая шагнула далеко вперед, руководствуясь его разработками. Так что наши российские ученые не отстают, а по многим вопросам продвинулись дальше, чем Канаверо. В том числе они могут некоторое время поддерживать жизнедеятельность головы, отделенной от тела. А это особенно важно, если вдруг донор не подойдет. Тогда можно будет выиграть время, чтобы найти нового донора.

Спиридонов не исключает, что операцию проведут на территории нашей страны.

- Я сотрудничаю и с Канаверо, и с нашими учеными, - рассказывает он. - Мы пытаемся развить технологию настолько, насколько это возможно. А кто будет делать операцию и в какой стране. пока не определено. Я с Канаверо никак юридически не связан, у нас не подписано никаких документов. Поэтому если мне предложат наши ученые что-то подобное, альтернативные технологии, включая экзоскелет, я вполне могу рассмотреть и их. Почему нет? К тому же на Западе больше занимаются деньгами, а у нас — технической стороной вопроса.

Кстати, на поездку Валерия в Америку деньги собирали всем миром. Стопроцентной поддержки, уверяет программист, ни от кого не было.

- Была проведена небольшая краудфандинговая кампания, которую мы организовали не очень профессионально, и с помощью нее не удалось собрать того количества средств, на которые я рассчитывал, - признает он. - Поэтому я потратил свои личные деньги, помогли и друзья. В Америке меня тоже встретили друзья, которые пустили жить к себе, и я сэкономил на отеле. На операцию потребуется от 7 до 100 миллионов долларов. Сегодня не собрано ни копейки. Но я не занимаюсь этим. Не исключено, что буду обращаться к российским и международным фондам. Кстати, накануне поездки на нас вышли представители фондов в Нью-Йорке с предложением сотрудничества, и мы их свели с Канаверо именно в Нью-Йорке. Они послушали его доводы, аргументацию, сочли их интересными, сейчас обсуждают юридические вопросы.

Спиридонов не исключает, что операция будет проведена на базе уже имеющейся клиники. А возможно, специально будет построен новый центр.

Хирургическое вмешательство будет длится 36 часов, потребуется около сотни врачей. Сначала пациента погрузят в кому, потом сделают операцию - и еще месяц комы. К этим шагам Валерий морально уже готов.

«Конкуренции» среди желающих сделать пересадку головы Валерий не боится. Он понимает, что в пересадке нуждается большое количество людей, и надеется, что когда-нибудь трансплантация головы перейдет в разряд таких операций, как пересадка сердца и других органов. До недавнего времени такие операции считались редкими и уникальными, а теперь делаются достаточно часто и ни у кого удивления не вызывают.

- Мне пишет большое количество людей, - говорит Спиридонов. - В последнее время со мной связались больше полусотни человек, нуждающихся в операциях подобного рода. Например, пришло письмо из Перу, в котором человек пишет, что у него друг лежит беспомощный и спрашивает, когда же начнутся операции... Люди желают удачи, иногда предлагают свое участие на вторых и третьих ролях. Даже были предложения стать донорами тела.

Православная церковь, по словам Спиридонова, его поддерживает. Официальной реакции органов здравоохранения пока не поступило. Общественное же мнение разделилось ровно пополам — есть и скептик, и оптимисты.

Семья и друзья Валерия поддерживают его полностью и верят в удачный исход операции. Только настаивают на том, что не стоит торопиться.

- Я с ними согласен, - говорит Валерий. - Сначала мы убедимся, что все это безопасно на 99 процентов, а потом только будем делать дальнейшие шаги. Вообще я не тороплюсь во что бы то ни стало расстаться с головой. Она мне дорога как память. Только когда буду убежден, что операция безопасна, она начнется. И у Канаверо нет цели как можно скорее отрезать кому-нибудь голову. Он тоже не начнет операцию без целого ряда подготовительных мероприятий и опытов. Но доктор Канаверо заявил, что операция может быть проведена в конце 2017 года.

Новости об этапах разработки операции, заверил Валерий Спиридонов, появятся в сентябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру