Во Владимире прошло первенство России по бильярдному спорту

Турнир такого уровня в областном центре состоялся впервые

В течение 4-х дней за звание лучшего бильярдиста в трёх городских клубах боролись более 100 спортсменов. Во время перерывов они рассказали о своем увлечении и поделились профессиональными секретами.

Турнир такого уровня в областном центре состоялся впервые
Фото: sport.gazeta.kz

Немного истории

Оказывается, бильярд — достаточно древнее развлечение. Приспособления для похожей игры были найдены при раскопках захоронений древних египтян.

В Россию игру завез Петр I. В XVIII - начале XIX века считалось, что каждый дворянин обязан уметь играть в бильярд. Со временем его полюбили и простолюдины.

Именитые игроки

Многие ученые, известные артисты, государственные деятели любили и любят бильярд.

Толстой, Моцарт и Маяковский были увлечены им… Даже у великого русского поэта Пушкина был в Михайловском бильярдный стол.

Бильярд в теории

Стать хорошим игроком довольно сложно. И это испытал на себе Том Круз, снимаясь в фильме «Цвет денег». Актер старается все трюки исполнять сам, но чтобы научиться играть в бильярд, нужно было тренироваться по по 2 часа в день. В результате знаменитый удар с перескоком сразу через два шара и забиванием третьего сделал вместо Тома Круза профессиональный игрок Майк Сигел.

Но это не означает, что вам не надо брать в руки кий. В бильярд может играть любой: и ребенок, и взрослый. Главное — было бы желание! Так что берите своего товарища и идите в ближайший бильярдный клуб изучать основы игры. 

У бильярда много разновидностей, каждая из которых имеет свои специфические особенности. Например, для игры в русский бильярд используется стол меньшего размера и более узкий, чем для английского снукера. А есть еще американский бильярд, французский, финский, прибалтийский…

Но основные правила таковы: игра происходит на бильярдном столе, цель игроков - с помощью кия загнать шар в лузу. Победит тот, кто забьет больше шаров.

Как держать кий?

«Держать кий нужно так, чтобы он не поворачивался и не скользил в руке, - поделился профессиональным секретом Вадим Кистанов, участник первенства России из Владимира. - Для этого нужно крепко взять кий одной рукой, а затем, придерживая другой, поворачивать в ладони. При этом ладонь нужно максимально расслабить, но так, чтобы кий не болтался.

Зачем кий натирают мелом?

«Мелок усиливает трение, благодаря чему удары становятся точнее, - рассказал Артем Саетгалиев, кандидат в мастера спорта из Уфы. - Большинство игроков надевают мелок сверху на кий и крутят туда-сюда, в результате чего слой мела получается округлым, кий часто дает осечку. Вместо этого «заштрихуйте» конец кия мелом, чтобы он осел и по краям тоже. И делайте так перед каждым ударом».

Правильная стойка

«Для сильного удара нужна правильная стойка, - прокомментировал Юрий Пащинский, чемпион мира и Европы по бильярдному спорту. - «Переднюю» ногу поставьте на линии кия. Вторую отставьте в сторону так, чтобы ноги были на ширине плеч. Носок отставленной ноги должен быть почти под прямым углом к линии кия».

Этикет

У бильярдистов имеется свой дресс-код. Например, никто не играет в верхней одежде, в слишком громоздкой или объемной одежде, которая может зацепить шар или помешать движению. Стол – своего рода алтарь. На борта стола, а тем более на поверхность, нельзя ставить бокалы с напитками или тарелки с едой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру