Во Владимирской области увеличилось количество бешеных лис

Сразу в нескольких районах региона объявлен карантин по бешенству

Уже 15 случаев выявления опасного заболевания было зафиксировано с начала этого года. Так, к примеру, в связи с этим в деревне Домнино Меленковского района карантин длится уже полгода. А фермеры жалуются, что ограничения не дают развивать личные подсобные хозяйства. Ни продать, ни купить новых животных из-за этого невозможно.

Сразу в нескольких районах региона объявлен карантин по бешенству
Фото: www.imenno.ru

Специалисты подтверждают, что лис в регионе в последние годы в самом деле стало много. По официальным данным, их популяция в области сейчас насчитывает 4,5 тысячи особей. Причина - теплые, комфортные для размножения зимы и падение спроса на пушнину. Как итог - животные стали смелее выходить к людям.

Как уже говорилось, с начала года в разных районах области выявлено 15 вспышек бешенства. За прошлый год в департаменте ветеринарии насчитали 90 случаев нападения зараженных диких животных на домашних питомцев и людей. И в основном нападают лисы. Главным средством борьбы с бешенством была и остается вакцинация. Если домашним собакам и кошкам прививки делают ветеринары, то диким лисам вакцину доставляют егери.

Как сообщает www.33live.ru, по словам главного ветврача области, вакцины в регион, как правило, приходит столько, сколько нужно. Проблемы если и возникают, то со сроками вакцинации. Самое время проводить ее сейчас, в марте, а препарат нередко поступает ближе к маю. Численность лис еще регулируют искусственно, снимая ограничения на отстрел. В прошлом году соответствующие приказы были разосланы в 8 районов области. Но должного эффекта не последовало.

Не так давно в Коврове была поймана бешеная лиса. Она нападала на кошек, собак и людей. Полицеские добирались до места событий слишком долго, а сотрудники МЧС заявили о том, что не располагают специальными средствами для отлова. Жители города были вынуждены сами ловить озлобленного зверя. Посчитав данную ситуацию крайне опасной, горожане убили лису.

После вскрытия ветеринары вынесли заключение, что лиса действительно была больна бешенством, и умертвить ее было необходимо как можно скорее.

Сегодня же, например, некая лиса была замечена на территории ракетной части во Владимире. Видевшие лису отметили, что она была довольно худая, потрепанная. Как она оказалась в центре города и заражена ли или нет, неизвестно, зверь скрылся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру