Отпуск-2015: на что хватит денег?

Прицениваемся к российским и зарубежным курортам

Как выбрать оптимальное время и место отдыха, рассказал директор регионального офиса Международной ассоциации туризма в городе Владимире Павел Хабаров.

Прицениваемся к российским и зарубежным курортам
Чтобы сэкономить, отправляйтесь на отдых за неделю до какого-нибудь праздника или сразу после него Фото: atout-guadeloupe.com

- Павел Сергеевич, сейчас, когда курсы иностранных валют так стремительно выросли, а цены, особенно на продукты, взлетели в несколько раз, от многих слышала, что придется экономить на летнем отдыхе. Стоит ли заядлым любителям путешествий, которые привыкли за относительно небольшие деньги ездить за границу, ставить крест на таком виде отпуска?

- Страсть к путешествиям была у человека всегда: и в советские времена, и даже в тридцатые годы. Люди ездили по стране, отправлялись строить БАМ, и это тоже было путешествие, романтика, приключение. Могу с уверенностью заявить, что путешествовать люди никогда не перестанут. И на поездках, в том числе и зарубежных, ставить крест однозначно не стоит ни заядлым туристам, ни тем, кто только начал открывать для себя всю прелесть путешествий. Что касается курса иностранной валюты... Посмотрите статистику - в 2004 году доллар стоил 29 рублей. В 2014 году, до «обвала», он стоил 33 рубля. То есть за 10 лет доллар подорожал всего на 4 рубля. Если вы мне не верите — вся эта статистика есть в Интернете. А теперь вспомните, на сколько за 10 лет подорожали продукты? Даже если брать «официальную инфляцию» — 6 процентов в год, - рост курса валют от нее явно отставал. Сейчас доллар подорожал в два раза. Но он и должен, по идее, столько стоить с учетом инфляции. Он вышел на свою нормальную величину. Так что ничего сверхъестественного в этом росте нет. Другое дело, что зарплаты у большинства людей не индексируются с учетом инфляции...

- Если отвлечься от экономики и вернуться к туризму, что же все-таки посоветовать тем самым людям, которые по-прежнему хотят путешествовать, а зарплаты у них не выросли?

- Что касается стоимости тура, то многие думают: валюта «скакнула» в два раза, и путевки тоже — в два раза. Но это не так. Валюта подорожала в связи с тем, что упали цены на нефть. Вместе с этим в других государствах (кроме нашего почему-то) упали и цены на бензин на автозаправках, уменьшилась цена на авиационное топливо. Соответственно, билеты на дальние зарубежные направления сейчас значительно подешевели. Например, в Таиланд самолет летит приблизительно 10 часов. И львиная доля стоимости тура в Таиланд — это стоимость авиабилета. А проживание и питание в Таиланде очень дешевы. С учетом роста валюты, они, конечно, подорожали, но в итоге общая стоимость путевки осталась практически на уровне прошлого года.

- Смотрела на днях туры в Европу, они подорожали как раз в два раза...

- Поехать в Европу сейчас, действительно, выходит дороже. Но и тут, могу вас авторитетно заверить, многие туроператоры снизили цены. Например, тур, который в прошлом году стоил 420 евро, сегодня продают за 380. Другое дело, что в пересчете на рубли все равно он получается дороже... Некоторые туроператоры объявили акцию: если вы приобретете тур по раннему бронированию, а валюта потом подешевеют, то вам вернут разницу. Некоторые вообще обещают продавать туры по ценам прошлого года. Так что совет простой: выбирайте тур по карману. Свет, в конце-концов, на Европе не сошелся. В России тоже масса достойных мест для отдыха.

- Есть еще один аспект: люди боятся покупать путевки, помня о том, как в прошлом году одна за другой лопались турфирмы: «Нева», «Лабиринт», «Южный крест»... В этом году опять придется покупать путевки на свой страх и риск?

- Что касается упомянутого вами «Лабиринта», то это чистой воды мошенничество, которое в настоящий момент расследуют правоохранительные органы - у государственной авиакомпании "Оренбургские авиалинии" (дочки «Аэрофлота») была украдена крупная сумма, не заплачены деньги за совершённые ею рейсы. А мошенничество, как известно, периодически случается во всех отраслях экономики: и в строительстве, и в банковской сфере, и в продуктовой.... Заведено уголовное дело. В остальных компаниях — они были относительно мелкими — виноват, скорее всего, неправильный менеджмент.

- Как же обыкновенному, непродвинутому туристу выбрать «правильную» компанию?

- Во-первых, надо выбирать туристические агентства, которые работают не год и не два, а как минимум лет десять. То, что агентство столько лет на плаву, показывает, что там грамотные менеджеры, которые как раз разбираются в «правильных» компаниях. Они вам просто не посоветуют покупать тур у слабого туроператора, или у того, который в настоящий момент имеет финансовые проблемы. Более того, если «продвинутые» туристы через Интернет выберут ненадежного оператора — обязанность менеджера если не отговорить от покупки рискованного тура, то хотя бы предупредить о проблемах, которые могут возникнуть.

- Другой вопрос: ведь туры были застрахованы, но по этой так называемой «страховке» туристам выплатили не полную стоимость тура, а два или три процента от его цены. А менеджеры агентств, которым вы советуете полностью довериться в выборе «правильных» и «рискованных» туров, по большому счету никакой личной ответственности не несут. И сразу предлагают идти к страховщику.

- Согласен с вами. Но добропорядочные агентства все-таки стараются думать о своей репутации, так что подобных проблем, как правило, не возникает. Что касается страховки, то в Государственной Думе сейчас обсуждается новый закон о туризме. Все говорят о том, что финансовые гарантии не работают. Эта система себя абсолютно не оправдала. Для примера: в 33-м регионе десятки тысяч автомашин, и каждая из них застрахована по ОСАГО. Не все машины 33-го региона "скопом", а каждая, индивидуально. Если машина «бьется», конкретному владельцу выплачивают страховку. Было предложение так же, индивидуально, страховать и каждый тур. И это правильно. А сейчас в туризме турпакеты страхуются общей массой - не по стоимости тура, а просто по наименованию туроператора, вне зависимости от того, дорогой это или дешёвый тур. В случае с лопнувшими операторами произошло примерно следующее: в 2013-м финансовом году туроператор отправил отдыхать определенное число туристов, условно говоря, 100 тысяч человек. А в 2014 году набралось уже в два раза больше - 200 тысяч туристов, а фингарантии — прошлогодние, рассчитанные на 100 тысяч человек. Понятно, что при банкротстве туроператора денег по институту фингарантий всем не хватило...

- Но в том случае, если узаконят индивидуальные страховки, стоимость тура возрастет еще больше.

- Отчисления на страховку и сейчас производятся. Просто они совершенно не дифференцированы. И тот, кто едет за последние деньги по эконом-туру, и тот, кто тратит на отдых 500 тысяч — такие клиенты тоже бывают, — за страховку платят одинаково, и в результате оказываются в одних и тех же условиях...

- А самому застраховать свой тур можно?

- Насколько я знаю, одна из страховых кампаний производит такую страховку, но за это надо заплатить порядка 10-ти процентов от стоимости тура. Так как это не нормированное и не обязательное страхование, популярностью оно у туристов пока не очень пользуется.

- Следующий вопрос, который волнует экономных туристов: на какие даты выгоднее всего брать путевки? И какую путевку лучше выбрать - «горящую» или по раннему бронированию?

- Все зависит от запросов. Если люди ограничены на работе "графиком отпусков" и хотят поехать в определенное время, в определенный отель, лучше, разумеется, забронировать путевку заранее, потому что за день-два до начала тура этого отеля может уже и не быть. Если же есть возможность «двигать» отпуск на неделю вперед-назад, то выгоднее, конечно же, дождаться удачного "горящего тура".

Ни для кого не секрет, что в любые праздники цены поднимаются. А вот за неделю до праздника и сразу после него — наоборот, происходит снижение. Например, из года в год такое происходит на средиземноморских курортах в двадцатых числах мая, то есть после майских праздников.

По перелетам. Советую всем летать не регулярными, а чартерными рейсами. Чартерные программы начинаются, когда наступает сезон отдыха. Например, на то же Средиземное море чартерным рейсом можно улететь с конца апреля по август. «Зимние» направления — Таиланд, Вьетнам, Хайнань, Шри-Ланка... В 2014 году наконец-то появились чартерные программы в Анапу, Сочи, Геленджик, что является очень большим достижением, потому что цены на перелет существенно упали и туры по этим направлениям стали доступнее. В принципе, стоимость приблизительно такая же, как если по железной дороге туда ехать, а то и дешевле.

- А сейчас куда дешевле всего можно слетать отдохнуть на море?

- В середине марта сезонный отдых идет в Таиланде, Вьетнаме, Китае, Шри-Ланке, Доминикане, на Мальдивах. Стоимость отдыха — от 100 тысяч на двоих. Таиланд намного дешевле других курортов.

Вместе с тем, сейчас активно производится раннее бронирование, и есть возможность забронировать отель по ценам 2014 года. Многие отели идут на это, чтобы завлечь клиента. Причем специально подчеркиваю: цены фиксируются не в валюте по прошлому году, а в рублях. Это касается достаточно привлекательных для наших туристов направлений: Египет, Турция, Тунис. Ненамного возросли цены на туры на Кубу. Вьетнам поставил прямые перелеты до Нья-Чанга, поэтому цены на туры с этим перелетом не возросли. Но если лететь в Сайгон, Хошимин, то тут цена, конечно, выросла.

- Куба, Вьетнам, Таиланд, Шри-Ланка, Доминикана традиционно были не из дешевых. А тем, кто привык отдыхать за 20-25 тысяч, к чему в этом году стоит готовиться?

- Во-первых, нужно «ловить» горящие туры. Во-вторых, не пренебрегать отдыхом в Анапе и Геленджике. Геленджик - город настолько чистый, что возникает ощущение, будто его каждое утро "вылизывают языком". Красивейшая набережная. Почему бы и нет? Ну а за границу, тоже к морю и солнцу, конечно, можно поехать, просто теперь за прежние деньги уже будет не «все включено». Ведь на самом деле во всём мире, кроме Турции и Египта, в отелях, как правило, предлагаются только завтраки. Тем не менее хочется напомнить читателям старую мысль, высказанную одним из наших сатириков: "Если ты становишься похож на фотографию в паспорте, значит... тебе пора в отпуск !"

Отдыхайте чаще, отдыхайте лучше, ведь путешествие - это лучшее времяпрепровождение в нашей жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру