Новогодние праздники унесли детские жизни

Несовершеннолетние погибли из-за «неосторожности» взрослых

В Коврове и Лакинске умерли двое детей, не достигших 7-летнего возраста. Обеих смертей можно было бы избежать.

Несовершеннолетние погибли из-за «неосторожности» взрослых
Фото: oblast63.ru

Не сориентировались?

Первая трагедия начала разворачиваться в первый день 2015-го, когда у пятилетней девочки — дочки трудовых мигрантов из Узбекистана — разболелся зуб.

- По версии следствия, в середине прошлого года супруги с малолетней дочерью прибыли из Узбекистана в Ковров для временного проживания с целью трудоустройства, - комментирует старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Владимирской области Ирина Минина. - Мужчина получил работу, а супруга занималась воспитанием дочки. Все это время девочка не посещала детский сад, не была поставлена на медицинский учет в поликлинике по месту жительства.

Первого января у ребенка разболелся зуб, который родители поначалу решили лечить самостоятельно — таблетками. Однако обезболивающие не помогали. Тогда родители через знакомых нашли женщину, имеющую большой стаж работы в стоматологии, и пошли лечиться к ней в квартиру третьего января.

- К этой женщине родители повели ребенка, потому что не ориентировались, куда именно им необходимо обратиться за помощью, - уверяет Минина. - Врач-пенсионерка всего три года назад ушла на пенсию, сейчас ей 84 года...

Стоматолог сделала ребенку анестезию и с помощью профессионального инструмента удалила коренной молочный зуб с гнойными наростами.

Через непродолжительное время после проведенной операции, уже находясь дома, девочка потеряла сознание. Родители вызвали «скорую».

- Прибывшие на место специалисты «скорой» госпитализировали ребенка, - продолжает Минина. - В реанимационном отделении местной клиники с предварительным диагнозом «сепсис, синдром недостаточности, отек мозга» малолетней оказывали квалифицированную помощь, которая, однако, не принесла положительного результата. Ранним утром четвертого января девочка умерла.

Была ли у стоматолога лицензия на осуществление медицинской деятельности? Или речь идет о нелегальном приеме пациентов на дому? На все эти вопросы, по словам Мининой, ответит следствие. В первую очередь следователям предстоит понять, явились ли действия врача причиной смерти ребенка.

- В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, - говорит Ирина Минина. - С использованием специализированных методик проводятся гистологическая, биологическая и бактериологическая экспертизы для определения причины смерти потерпевшей.

Вместе с тем по факту смерти девочки Следственным комитетом РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса - «причинение смерти по неосторожности». Расследование уголовного дела продолжается.

Включили светильник...

А 5 января в Лакинске от удара током погиб двухлетний мальчик.

- По версии следствия, 27-летняя женщина с ребенком в возрасте 2 лет 8 месяцев арендовала в городе двухкомнатную квартиру, - рассказывает Ирина Минина. - В понедельник, пятого января, к ней в гости пришла знакомая с двумя детьми - шестилетней дочерью и девятимесячным сыном. Детей женщины оставили в комнате поиграть, а сами пошли на кухню, где отмечали наступление нового года.

В девять часов вечера малышей решено было уложить спать. Им включили телевизор и напольный светильник, и женщины вновь вышли на кухню, чтобы продолжить празднование.

Всего через несколько минут на кухню вбежала старшая девочка и сообщила, что сын хозяйки квартиры лежит без движения возле светильника.

- Мать пострадавшего ребенка немедленно предприняла самостоятельные меры к спасению мальчика, - говорит Ирина Минина. - Она сделала малышу искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, а затем вызвала «скорую». Но прибывшие на место медики лишь констатировали смерть ребенка...

По словам Мининой, при осмотре торшера было обнаружено, что одна из частей электропровода имеет повреждение. Это, вероятнее всего, и стало причиной причинения малолетнему смертельной электротравмы. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Как и в первом случае, уголовное дело по факту гибели малолетнего мальчика возбуждено по статье 109 - «причинение смерти по неосторожности». Представителем потерпевшего признан отец пострадавшего ребенка. Проживая отдельно, мужчина постоянно оказывал всяческую поддержку сыну и заботился о нем.

Переборщили

Кроме того, во Владимирской области проводится доследственная проверка в отношении местных жителей, организовавших работу сауны, в которой пострадали дети. На этот раз, к счастью, обошлось без жертв.

- По предварительным данным, примерно в середине минувшего года близкие родственники — совладельцы частного дома в деревне Машково Александровского района - оборудовали там сауну с бассейном, - сообщает Ирина Минина, - а затем без регистрации предпринимательской деятельности, постановки на налоговый учет, оформления документов, разрешающих работу с потребителями, стали пускать туда клиентов, получая прибыль.

Особенности бизнеса требовали соблюдения санитарных норм, в том числе необходимо было обеспечить качество воды. Но горе-предприниматели производили очистку воды по собственному усмотрению, приобретая в магазине специализированные средства.

Накануне новогодних праздников, 28 декабря, житель Александровского района привел в сауну и бассейн пятерых детей от 6 до 11 лет, чтобы отметить день рождения одной из девочек. В общей сложности сауна была арендована на семь часов.

- Во время продолжительного купания в бассейне дети стали жаловаться на першение в горле, кашель, боль в глазах, покраснение слизистой оболочки глаз, - продолжает Минина. - При этом от воды исходил сильный запах хлора.

Почему родителей не насторожил этот сильный запах и они разрешили детям плескаться в бассейне достаточно долго, следственные органы не уточняют. Тем не менее, по возвращении домой боль в глазах, першение и кашель не прекратились, и тут взрослые догадались вызвать «скорую», которая и доставила пострадавших ребятишек в стационар.

Детям поставили диагноз «реакция на хлор», после чего они были оставлены в больнице под наблюдением специалистов. Сейчас состояние их здоровья стабильное, не угрожающее жизни.

- В настоящее время совместно со специалистами Роспотребнадзора проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, - заключает Минина. - Кроме того, по инициативе следствия органами прокуратуры организована проверка заведения в целях привлечения его хозяев к ответственности и прекращения их незаконной деятельности. Следственным комитетом РФ по Владимирской области проводится доследственная проверка по установлению и фиксации в действиях владельцев сауны признаков преступления, предусмотренного статьей 238 Уголовного кодекса - «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей». Процессуальное решение будет принято по результатам проверки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру