Автомобили во дворах мешают пожарным

Работники МЧС и ГИБДД провели показательный рейд в одном из спальных районов Владимира

Поводом для рейда стал недавний случай в Коммунаре, когда пожарная машина никак не могла подъехать к полыхающему многоквартирному дому из-за неправильно припаркованных рядом с ним автомобилей жильцов. Лишь спустя некоторое время автоцистерне все-таки удалось попасть к месту возгорания. Благодаря мужеству сотрудников МЧС хозяйка горящей однокомнатной квартиры на четвертом этаже была спасена. Тогда все обошлось. Но сделали ли автовладельцы выводы? Оказывается, нет!

Работники МЧС и ГИБДД провели показательный рейд в одном из спальных районов Владимира
Неправильно припаркованные автомобили перегородили дорогу к дому Фото: пресс-служба МЧС по Владимирской области

- Пожарные довольно часто сталкиваются с ситуацией, когда им крайне затруднительно подъехать к многоквартирному дому, - говорит начальник отдела надзорной деятельности по Ленинскому району города Владимира Александр Решетников. - Это связано с тем, что жители паркуют свои автомобили порой слишком вольным образом, так, как им удобно. Иногда въезд во внутридворовую территорию преграждают цепи, шлагбаумы, решетки. Народ хочет оградить свою территорию от гостей непрошеных, но это одновременно означает, что гостям «прошенным», тем, кто появляется здесь в случае пожара, сложно попасть к очагу возгорания.

В ходе рейда по густонаселенному юго-западу Владимира представители МЧС и ГИБДД увидели, что хаотичная парковка, в духе «все, я себе место нашел, остальное меня не волнует» - вполне обыденное явление для нашего города. Вот «Хонда» на Нижней Дуброве стоит прям посередине узкой дороги, загородив внутридворовый проезд, а вот «Фольксваген» забрался на тротуар, заехав чуть ли не в подъезд...

Но в западных фильмах мы видим, как бравые пожарные разбивают автомобиль, сносят его своей мощной пожарной машиной. Отчего бы и нашим огнеборцам не последовать такому примеру?

- Теоретически наши машины не менее мощные, и все это тоже может быть сделано, - не отрицает Решетников. - Но у пожарных нет права заниматься подобными действиями. Если будет разбито стекло неправильно припаркованного авто, кто потом будет возмещать ущерб владельцу? Кто будет ходить по судам?.. Действовать радикально наши пожарные не имеют юридического права.

Зато у сотрудников ГИБДД кое-какие юридические права есть.

- В соответствии с пунктом восемь – «Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям» статьи 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» Кодекса РФ об административных нарушениях, - комментирует инспектор ГИБДД УМВД России по г. Владимиру Валерьян Шируков, - неправильная парковка влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от семи до десяти тысяч рублей, а на юридических лиц – от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. Но автовладельцам, паркующим авто не по правилам, стоит задуматься не только о сумме потенциального штрафа, а еще и о том, чем может обернуться их эгоизм.

Валерьян Шируков и Александр Решетников Фото: пресс-служба МЧС по Владимирской области

«Хонду» и «Фольксваген» увозит эвакуатор на штраф-стоянку. Инспекторы ГИБДД вписывают автовладельцам штрафы.

- Но кто будет расплачиваться за жизни тех, кого просто не успели спасти из-за препятствий на пути?! - задает риторический вопрос Решетников. - Конечно, если надо будет, пожарные автомобиль на руках поднимут, уберут в сторону. Но при этом тратятся драгоценные секунды, и риск не успеть возрастает многократно.

Понятно, что одним-единственным рейдом проблему не решить. Какой же выход видят сотрудники МЧС и ГИБДД из сложившейся ситуации?

Поскольку у них нет возможности взять под постоянный контроль все внутридомовые территории, упор делается на работе с управляющими компаниями.

- Если человек возвращается домой и видит, что стоят машины хаотично, нужно связываться со старшим по дому. Нужно принимать решение самим. Это в зоне ответственности жильцов, - говорят сотрудники МЧС и ГИБДД.

Можно, конечно, позвонить и в ГИБДД, сообщить, что машины, мол, припаркованы неправильно. Приедут. Эвакуируют. Оштрафуют. Но проблему жильцам надо решать комплексно: собраться, как следует поговорить с нарушителями — обычно это одни и те же люди. Можно на прикрепленной к дому территории организовать «правильную» стоянку.

- А автовладельцам рекомендации простые. Когда вы паркуетесь, следует подумать: а никому ли я не мешаю? - продолжают сотрудники МЧС и ГИБДД. - Если вам кажется, что вы оставили столько места, чтобы могла проехать легковушка, то стоит вспомнить, что у пожарной техники габариты довольно внушительные. Проедет ли она?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру