В 33 регионе подведены итоги действия закона об ответственности за уклонение от лечения наркозависимости

6 жителей области были наказаны по соответствующей статье

По информации Управления ФСКН по Владимирской области, 272 жителя региона привлечено к административной ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ с момента вступления в силу Федерального закона от 25 мая 2014 года.

6 жителей области были наказаны по соответствующей статье
Фото: doctorpiter.ru

Закон предусматривает ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании или медицинской либо социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Раньше больного наркоманией можно было направить на лечение только с его согласия.

С начала действия закона во Владимирской области выявлено более 90 административных правонарушений, связанных с незаконным потреблением наркотических и психотропных веществ, на 56 граждан судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) реабилитацию. Лечение зависимые проходят в наркологических отделениях по месту жительства. В отношении 6 жителей области составлены административные протоколы по статье «Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании или реабилитации». Им назначено наказание в виде административного ареста.

Кроме того, региональное Управление ФСКН России на постоянной основе осуществляет сверку с базами данных Управления ГИБДД УМВД и Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД по Владимирской области о наличии у лиц, потребляющих наркотики, права управления транспортными средствами, лицензий на хранение и ношение оружия, а также на осуществление частной охранной деятельности. За 9 месяцев текущего года сотрудники территориального Управления наркоконтроля привлекли к административной ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ 272 жителя области, из которых 11 - лишены водительских прав, трое - лицензии на хранение и ношение гражданского оружия, еще один человек был лишен удостоверения частного охранника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру