Бабушка и две ее внучки погибли в огне

Возгорание произошло в частном доме в Костерево Петушинского района

Семью, в которой случилась трагедия, в Костереве хорошо знают - двое детей, их родители и бабушка жили в городе не первый год. И семью эту называют благополучной. Что же послужило причиной пожара? В этом предстоит разобраться следователям и специалистам регионального МЧС.

Возгорание произошло в частном доме в Костерево Петушинского района
На месте происшествия

Пожар в частном доме 46 по улице Рощинской начался в ночь на 23 октября. Его заметил сосед. Он тут же набрал номер пожарной охраны и рассказал о происходящем. После этого мужчина стучал в дверь и окна горящего дома. Но дверь была заперта, а на окнах стояли решетки. На стук никто не отозвался.

- В час сорок четыре минуты на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании, - говорит руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области Екатерина Шулаева. - Уже через пять минут, в час сорок девять, на место прибыло первое пожарное подразделение. Было установлено, что происходит горение кровли одноэтажного кирпичного дома на площади 90 квадратных метров.

Ночное время, быстрое распространение пожара, обрушение деревянной кровли, покрытой шифером, не позволили пострадавшим сориентироваться и самостоятельно выбраться из горящего дома. Площадь пожара и интенсивность огня были настолько велики, что стало понятно — живых в доме уже нет. Кроме того, на окнах стояли столь крепкие решетки, что их не смогли демонтировать даже пожарные. Эти решетки стали дополнительным препятствием для проникновения внутрь помещения.

Сгоревший дом

- В тушении пожара участвовали 23 человека и 10 единиц техники, - продолжает Екатерина Шулаева. - На тушение потребовалось 17 минут - в два часа шесть минут открытое горение было ликвидировано. Уже в ходе разбора завалов между 9-ю и 11-ю часами дня были обнаружены тела погибших - находившихся в доме 60-летней бабушки и двух ее внучек четырех и восьми лет.

По словам руководителя пресс-службы регионального МЧС, в ночь пожара родители девочек находились на работе: папа в Москве, мама – на ночном дежурстве на местном предприятии. Кто знает, помогло бы их присутствие предотвратить страшную трагедию или, напротив, увеличило бы число жертв?

Причины пожара пока не выяснены. Сначала специалисты предполагали, что очагом возгорания стал газовый котел, который находился в помещении кухни. Но потом появилась еще одна версия — все дело могло быть в не выключенной на ночь электроплите.

- Сегодня о причинах говорить преждевременно, - поясняет Екатерина Шулаева. - Они будут озвучены через 10 дней. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Доследственная проверка по факту гибели людей проводится следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области совместно со специалистами нашего управления. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По словам Екатерины Шулаевой, с наступлением холодов наиболее частой причиной пожаров становится неправильное использование обогревательной техники: несоблюдение правил эксплуатации электрооборудования, использование неисправных или самодельных обогревательных приборов.

Предупреждают сотрудники МЧС и о размещении на окнах глухих решеток. Во избежание ситуации, подобной костеревской, решетки должны открываться, хотя бы изнутри.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру