Тенденции свадебного макияжа

Никто не будет спорить с тем, что красота невесты — это величина абсолютная

Здесь неуместны никакие компромиссы: в день своей свадьбы девушка должна иметь возможность воплотить в реальность все свои фантазии и быть прекрасной, как никогда. О том, как невесте найти свой образ, рассказывает владимирский визажист Галина Зайцева.

Никто не будет спорить с тем, что красота невесты — это величина абсолютная

- Галина, насколько сегодня востребован свадебный макияж?

- Начнем с того, что свадьба – это возможность хотя бы один день прожить в сказке, как принцесса. Свадьба - это одно из самых значимых событий в жизни и молодого человека, и девушки. Недаром почти любая Неделя высокой моды заканчивается выходом модели в свадебном платье, которое создает законченность в показе. Каждой невесте очень важно, как будет выглядеть ее свадебное платье, ее свадебная прическа и, безусловно, свадебный макияж.

- В этом году что в моде?

- Вообще, свадебная мода — это, пожалуй, одно из самых консервативных направлений моды. Но, несмотря на это, и здесь есть новшества. Если говорить о тенденциях 2014 года, конечно, белый цвет остается безусловным фаворитом свадебного наряда, но в современном мире дизайнеры стали смелее предлагать вариации цветов, которые подчеркивают самобытность и индивидуальность невесты. Главное правило в том, что свадебное платье, букет невесты, прическа и макияж должны быть волшебными.

- Есть ли общие принципы свадебного макияжа?

- В принципе, самого понятия «свадебный макияж» не существует. Макияж подбирается под образ невесты, под ее характер, темперамент и, конечно, под свадебное платье и свадебную прическу. Свадебный макияж так же должен соответствовать цветовому типажу невесты. Цель профессионального визажиста и стилиста - создать гармоничный образ. Если невеста спокойная девушка, мягкая по характеру, то и образ должен соответствовать ее типажу. Мягкие линии в свадебном платье и прическе должны сочетаться с мягким, естественным макияжем. Для девушки с более ярким характером и макияж подбирают более яркий. Это может быть "smoky eyes" (растушеванный) или ярко выраженная линия айлайнера в сочетании с яркой губной помадой в стиле 60-х годов. Обратите также внимание на то, что репетицию свадебного макияжа и свадебной прически надо делать хотя бы на месяц.

- Создавая образ, наверное, не стоит забывать, что макияж должен не только подчеркнуть красоту невесты — он должен продержаться с утра до полуночи...

- Совершенно верно. Свадебный макияж - все равно что вторая кожа. За 2 недели до торжественного мероприятия, а можно и раньше, необходимо сделать чистку лица, побаловать кожу увлажняющими и питательными масками, массажами. В любом макияже, а в свадебном макияже в особенности, 50 процентов успеха зависит от состояния кожи лица. Желательно не делать никаких экспериментов с лицом, кожей и волосами. Если вы не подготовили свою кожу к нанесению макияжа, не стоит даже думать о нем.

- Как это все серьезно... Итак, кожа подготовлена — что делаем дальше, в день свадьбы?

- В день свадьбы не рекомендую наносить на лицо питательный крем, лучше ограничиться сывороткой. Более 2-3 средств на лицо не надо наносить - макияж может поползти. Очень важно правильно подобрать основу под макияж, которая бы идеально скрыла все несовершенства. В зависимости от типа и состояния кожи используются различные основы, которые позволяют тональному средству ложиться ровнее. Тон выбирается не на лице и даже не на тыльной стороне ладони, а на зоне шеи и декольте. Возьмите небольшое количество тонального крема и легким мазком ставьте точку на коже. Нет необходимости размазывать крем, если точку не видно - значит, это ваш оттенок. Грамотно выполненная корректировка лица – залог красивого макияжа. Важно помнить, что более светлый оттенок создает объем, а темный – уменьшает. Консилеры для области вокруг глаз используются со светоотражающими частицами для смягчения темных кругов и неоднородности кожи. Тональное средство подбирать желательно стойкое, не рекомендую использовать тональное средство на масляной основе, лучше - флюид на легкой основе. Лицо обязательно надо легко припудрить для закрепления тона.

- Наверное, акцент при свадебном макияже следует делать на глаза?

- Вы недалеки от истины. Любое общение начинается со взгляда. Взгляд – это жест глазами. Красивый макияж глаз равноценен красивому наряду. Удачно подобранный цвет для макияжа глаз – это уже половина успеха. Тени для глаз всегда подбираются на контрасте с радужной оболочкой глаза, тогда взгляд становится ярче. В свадебном макияже используются нежные пастельные оттенки, переход между тенями должен быть плавный, хорошо растушеванный. На пике популярности - естественный легкий макияж, выполненный в пастельных тонах. Акцент смещается на брови – натуральной, но аккуратной формы. У бровей должна быть четкая верхняя граница и мягкая растушеванная нижняя часть. Цвет теней для подкрашивания бровей подбираем под натуральный цвет волоса, если же он слишком светлый, то на тон темнее.

- А форма глаз какая сейчас актуальна?

- По-прежнему в моде по-кошачьи вытянутая, миндалевидная форма глаз. Для создания этой формы можно смело использовать айлайнеры – жидкую подводку, а также тушь, вытягивая реснички у внешнего уголка глаза. Черная тушь всегда хороша и всегда уместна. Она придает таинственную глубину взгляду. Для создания иллюзии «бархатных» ресниц и томного взгляда лучше использовать коричневые туши. Если же есть желание подчеркнуть оттенок глаз, то можно воспользоваться цветной тушью, нанося ее поверх черной. Для большей выразительности взгляда можно использовать накладные ресницы, то есть «пучки». Тушь лучше использовать влагостойкую.

- Свадебный макияж — это также макияж для фото и видео. Причем предполагается, что любоваться свадебными фото люди потом станут всю жизнь. И детям будут их показывать, и внукам. А для фото, насколько мне известно, очень важна игра света и тени. Учитывается ли это при свадебном макияже?

- Да, конечно. Необходимо наносить тени насыщенных оттенков в небольшом количестве в области верхнего или нижнего века. Это своего рода аксессуар для глаз, как пара перчаток или серьги, дополняющие образ. Свадебный макияж глаз может быть выполнен в любой технике, чаще всего это «птичка», «бабетта», классика, «кошачий глаз» или light smoki (легкая дымка). А еще надо сказать, что в последнее время стало модно заранее зарегистрировать свой брак в загсе вдвоем, а уже потом проводить торжество и устраивать фотосессию. Назначается дата свадьбы для друзей и родственников, для этого события шьется или покупается платье, выполняются прическа и макияж. Праздники проводят тематические, в определенном стиле. Например, в русском народном в лугах. Тогда голову невесты может украшать вместо фаты венок из ромашек. А, например, на «кофейной» свадьбе все украшения, аксессуары, букет невесты содержат кофейные зерна. Сейчас очень часто свадьбы проводят в других странах: на Крите, Кипре, в Венеции, Милане и так далее. Мне часто звонят и задают вопрос, что с собой взять для стойкого макияжа. В таком случае невеста для себя подбирает косметику, исходя из климата страны.

- Как подобрать помаду?

- В большинстве случаев, делая макияж, я оставляю губы напоследок. Почему? Потому что если губы сухие и обветренные, я сначала наношу увлажняющий крем или гигиеническую помаду, чтобы смягчить их. Губная помада должна идеально лежать на губах, а не заполнять трещинки. Кроме того, помада не должна быть бледнее, чем ваша кожа, помада должна быть на 1-2 тона ярче. Чтобы не испортить свадебный наряд невесты и жениха, я всегда предлагаю нанести устойчивую губную помаду и не злоупотреблять блеском для губ.

- Очень много пар, даже не совсем молодых, осознанно принимают решение обвенчаться. Уместен ли здесь макияж? Ведь с одной стороны тоже предполагается фотографирование, и фото — на всю жизнь, а с другой — идти в храм ярко накрашенным непристойно.

- Я часто делаю венчальные макияжи. Такой макияж должен быть очень нежным, хорошо растушеванным, в основном в стиле nude, то есть акцент делается на хорошей ровной коже, коррекции лица, красивых бровях и на выразительности глаз. Губную помаду необходимо использовать стойкую, чтобы не оставалось следов на иконах.

- Галина, вы очень подробно рассказали о женском макияже. А женихи заказывают макияж?

- В последнее время очень актуален макияж для жениха. Потому что кожа у мужчин толще и жирнее женской, и на фотографиях очень заметен жирный блеск. Мужской макияж предполагает коррекцию формы бровей, нанесение основы под макияж, корректирующей неровности кожи, тонального средства, а также корректировку формы лица. И напоследок хотелось бы напомнить: в косметичке невесты всегда должны быть матирующие салфетки для удаления жирного блеска, пудра и блеск для губ, в жаркое время года – термальная вода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру