Депутаты подводят итоги работы топонимической комиссии

Городской Совет на ближайшей сессии должен утвердить наименование остановок общественного транспорта во Владимире

Депутаты комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, религии, физкультуре и спорту поддержали соответствующее решение топонимической комиссии.

Городской Совет на ближайшей сессии должен утвердить наименование остановок общественного транспорта во Владимире

Заместитель главы администрации города Виталий Давидов отметил, что работа подобного масштаба проводилась впервые. Появились новые остановочные пункты в присоединенных территориях, в тоже время пропали с карты города магазины и учреждения, по названию которых именовались и остановки. Помимо этого, пояснил докладчик, члены топонимической комиссии стремились возвратить исторические названия улиц, площадей и иных объектов.

В обновленном перечне теперь 182 остановки. Как отметил председатель комитета Кирилл Ковалев, эта беспрецедентная работа велась открыто, при активном обсуждении общественности. Глава города Сергей Сахаров обобщил наиболее спорные названия остановок и обратил на них внимание членов комиссии. По словам Кирилла Ковалева, из 10 спорных названий только три не поменялись.

Депутат Артём Маркин посчитал некоторые названия не проработанными. Например, ему не совсем понятно, почему остановка Погодина теперь удостоилась еще и «имени» -Дмитрий, а Каманина так и осталась без изменений. Депутат Фирсов уверен, что к названиям остановок стоит вернуться месяца через два, посмотреть реакцию горожан, и пока не тратить бюджетные средства на их переименование. Виталий Давидов подчеркнул, что переименование, в том числе установка аншлагов идёт без бюджетных средств. На его взгляд, необходимо проявить волю и принять решение, которое подвело бы итог 12-ти заседаниям топонимической комиссии. Комитет большинством поддержал данное решение. Оно выносится на ближайшую сессию Совета.

Не менее эмоциональным было и обсуждение решения о ликвидации муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей г. Владимира «Детский оздоровительно-образовательный (спортивный) центр». Депутаты вернулись к рассмотрению вопроса после нескольких заседаний, в том числе выездного, где изучали ситуацию на месте. ДООсЦ не имеет собственной материальной базы. Все его преподаватели работают на базе общеобразовательных школ. Инициаторы реорганизации ратовали за снижение нагрузки на городской бюджет за счёт перекладывания трат на область. В частности, ежегодно город тратил на содержание Центра 3,3 млн. рублей. При этом почти все средства шли на оплату труда педагогов дополнительного образования, которые вели в школах спортивные секции и кружки.

Сегодня, как отметила заместитель главы города Елена Овчинникова, решение изучено с учётом социальной значимости учреждения и эффективности его работы. В частности, заместитель главы администрации города Роман Власов отметил среди слабых сторон работы учреждения – снижение объема охвата детей занятиями, большой процент тех, кто бросает занятия с преподавателями центра. В тоже время, заверил докладчик, ликвидация не нарушит систему работы с детьми. Кружковая работа в спортивном направлении останется в полном объёме, отметил Роман Власов. Депутаты поддержали данное решение. Против выступил Альберт Русанен, заявивший, что не видит целесообразности в данной реорганизации.

Под занавес заседания заместитель начальника управления образования администрации г. Владимира Виктор Лазарев рассказал о подготовке школ и детских садов к учебному году. Пока не принята только школа №22, где завершается капитальный ремонт. Депутаты не так давно выезжали сюда, поэтому еще раз поинтересовались перспективами сдачи школы к 1 сентября. По словам докладчика, школа будет сдана. В тоже время остаются без разрешения на открытие от Роспотребнадзора шесть дошкольных образовательных учреждений. Школа «Возрождение» вообще не подавала документы на приёмку. В общей сложности на подготовку к новому учебному году потрачено 132 млн. рублей.

Начальник управления по культуре и туризму Алина Ведехина рассказала о перспективах работы объединенного учреждения культуры в микрорайонах Юрьевец и Энергетик. Пока сложной здесь остается ситуация с укомплектованием кадрами. Большая часть коллектива ДК в мкр. Юрьевец отказалась переходить в объединённое учреждение. Начальник управления заверила, что со многими из уволившихся сейчас идут переговоры. Одновременно с этим прорабатываются новые проекты, в том числе идет подготовка к празднованию 50-летия Юрьевца. Информацию приняли к сведению. Кирилл Ковалёв пояснил, что и в сентября, и в октябре ситуация в объединенном культурно-досуговом комплексе снова будет изучаться депутатами. Все проблемы объединения – ремонтные работы, оснащение техникой, решение кадровых проблем – останутся в сфере депутатского контроля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру