Покупая арбуз, смотрите в оба!

Самое распространенная проблема сладкой ягоды — повышенное содержание нитратов

«Арбузный сезон» вступил в свои права. Но как потребителю сделать правильный выбор, не навредив своему здоровью? Об этом мы спросили пресс-секретаря Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Ольгу Успенскую.

Самое распространенная проблема сладкой ягоды — повышенное содержание нитратов

- Были ли в этом году выявлены нарушения санитарных требований при реализации бахчевых?

- В этом году мы уже начали проверки, но пока не можем говорить об их результатах, они будут обнародованы в ближайшее время, - сообщает Ольга Успенская. - А в прошлом году было исследовано около 5 тысяч проб бахчевых культур, из них 6,24 процента не соответствовали гигиеническим требованиям - в основном по содержанию нитратов. По результатам проведенных надзорных мероприятий в минувшем году было снято с реализации 70 тонн бахчевых культур, не соответствующих гигиеническим требованиям.

Специалисты Роспотрбенадзора советуют: прежде чем купить полосатую ягоду, присмотритесь к торговой точке, где ее реализуют, и к продавцам.

По существующим нормам и правилам торговая точка по реализации бахчевых культур (так называемый «бахчевой развал»), а также прилегающая к ней территория в радиусе 5 метров должны содержаться в чистоте. Сама точка должны быть огорожена и оборудована навесом. Просто с асфальта бахчевые продавать настрого запрещено. Кроме того, у продавца должен быть пакет разрешительной документации, а также документы, подтверждающие качество и безопасность бахчевых культур. Все эти документы по первому требованию торговец обязан предъявить покупателю. На вывеске должно быть указано наименования предприятия и его юридический адрес.

Не только к месту торговле, но и к продавцу предъявляются определенные требования. А именно: торговцы бахчевыми в обязательном порядке должны торговать «в чистой санитарной одежде», а также иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества. И, разумеется, каждый продавец обязан иметь медицинскую книжку с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации.

Основные нарушения, которые, увы, ежегодно фиксируют специалисты надзорных органов, - это отсутствие или представление в неполном объеме сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, отсутствие медицинских книжек или прохождение медобследований в неполном объеме, несоблюдение продавцами личной гигиены, неудовлетворительное содержание торговой точки.

Одно из самых распространенных нарушений — реализация бахчевых культур «на разрез», половинами и четвертинами. Казалось бы, ну что тут такого? И спелость сразу видна, и стоит такой половинный арбуз дешевле...

Оказывается, санитарные правила не просто так запрещают продавать разрезанные пополам арбузы. Все дело в том, что мякоть арбуза — это благоприятная среда для размножения микробов. Если разрезанный арбуз полежит на солнце какое-то время, в него могут попасть бактерии, которых во внешней среде достаточно много. Такая ягода может стать потенциально опасной, например, вызвать кишечную инфекцию. Именно при надрезе происходит инфицирование мякоти с поверхности арбуза, внутрь проникают болезнетворные микроорганизмы, а также яйца гельминтов. По этой же причине стоит выбирать только арбузы с целостным покровом, без трещин, царапин. Надрезать арбуз или дыню на пробу продавцам также запрещено.

Дома перед тем, как разрезать арбуз, его обязательно нужно тщательно вымыть теплой водой с мылом. Разрезанный арбуз следует хранить только в холодильнике. И не дольше трех суток.

Еще один немаловажный вопрос, который волнует потребителей — не напичкан ли арбуз нитратами? Развеять сомнения также призваны сопроводительные документы на товар. Попросите у продавца декларацию о соответствии требованиям безопасности на продукцию и протокол лабораторного исследования. Там и должно быть указано, что арбузы не содержат нитратов больше, чем положено. А положено, к слову, 60 миллиграммов нитратов на один килограмм.

Если бумажкам вы не особо доверяете, существует ряд народных способов определить повышенное присутствие нитратов. Об их наличии, во-первых, может говорить фиолетовый оттенок мякоти, во-вторых, поверхность среза в арбузе с нитратами гладкая, глянцевая, а в «правильном» арбузе она искрится крупинками. О присутствии нитратов в арбузе могут сказать и волокна, которые идут от сердцевины к корочке, если они не белые, как положено, а желтые. И, наконец, существует простейший тест: разотрите кусочек арбузной мякоти в стакане воды. Если арбуз хороший, вода просто помутнеет. Если арбуз «вредный», вода станет красной или розовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру