Умер академик-реставратор Игорь Столетов

На 84 году жизни скончался Игорь Александрович Столетов, легендарный архитектор-реставратор, академик

 И. А. Столетов - дважды лауреат Государственной премии России, Почётный гражданин города Владимира, кавалер ордена «Трудового Красного Знамени» и ордена «Знак Почёта».

На 84 году жизни скончался Игорь Александрович Столетов, легендарный архитектор-реставратор, академик

Один из самых известных российских реставраторов, Игорь Александрович более полувека восстанавливал уникальные памятники русского зодчества на владимирской, московской, тульской земле.

Игорь Столетов родился 26 марта 1931 года во Владимире, в семье инженера, архитектора, реставратора Александра Васильевича Столетова. В профессию реставратора он влюбился ещё в школьные годы. 10-летним мальчишкой вместе с отцом уже взбирался на леса при реставрации Дмитриевского собора во Владимире.

Первой серьёзной работой Игоря Александровича было исследование и реставрация Успенского собора Княгинина монастыря XVI века. Позже под руководством Столетова проводилась реставрация многих памятников архитектуры города Владимира: Успенского собора, Золотых ворот, Георгиевского собора в Юрьев-Польском. Под его же началом владимирские реставраторы восстановили жилые палаты Гранатного дворца возле Никитских ворот и палаты Тверских архиереев на Кузнецком мосту (Москва), Николо-Зарецкую церковь в Туле.

В 70-х годах Игорь Столетов спас от сноса исторический центр Владимира. В 1982 году разработал Генеральный план реконструкции исторической части Владимира. Реализация этого плана началась с Георгиевской улицы. В основе каждой его работы лежали обширные исторические знания, исключительное профессиональное чутьё вкупе с глубокой любовью к родной земле.

Академик Столетов являлся автором многих научных работ. На протяжении всей жизни собирал уникальный архив, помогавший доскональному изучению каждого объекта, над воссозданием которого он трудился.

У И.А.Столетова осталось немало ярких учеников. Его авторитет среди коллег был непререкаемым. Работы мастеров владимирской реставрационной школы представляют историко-культурную и художественную ценность. К ним относятся уникальные по своей сложности работы по реставрации Успенского и Дмитриевского соборов во Владимире, церкви Покрова на Нерли, Суздальского кремля, ансамблей Покровского и Спасо-Евфимиевого монастырей в Суздале, гражданских построек в Гороховце, монастырских ансамблей в Муроме и Александрове.

Несмотря на все свои награды и регалии, в жизни Игорь Александрович был предельно скромным человеком, глубоко чуждым «звёздной болезни». Его любили друзья, коллеги, ученики, уважали и ценили оппоненты.

Для всех нас он навсегда останется примером истинного патриота, который не словом, а делом всю жизнь доказывал любовь к Родине, большой и малой, возвращая первозданный облик древним архитектурным шедеврам. В его работах — вечная память о настоящем Мастере своего дела.

Администрация и Совет народных депутатов города Владимира выражают глубокие соболезнования и разделяют горечь утраты с родными и близкими Игоря Александровича Столетова.

Прощание с Игорем Александровичем Столетовым состоится 14 августа с 11 до 12 часов в ДК молодежи (ул. Мира, 55). Он будет похоронен на Аллее Почёта владимирского кладбища «Высоково».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру