Валерий Куфтин: «Нашествие» змей – явление периодическое»

8 августа состоялся брифинг начальника Государственной инспекции по контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания Валерия Куфтина. Он рассказал о ситуации с распространением змей в области и мерах профилактики нападения.
Во Владимирской области распространены 3 основных вида змей – уж, медянка, гадюка. Ядовитыми являются только гадюки, причем их распространение сложно учитывать – серпентологических служб в регионе-33 нет. Замечено, что более массово гадюки распространены в территориях, где есть торфяные болота – Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Меленковском, Ковровском и Камешковском районах.
«Нашествие» змей – явление периодическое, оно связано с повышенным температурным фоном. Холоднокровные гады, обладающие повышенным метаболизмом, в жаркий период усиленно питаются и, соответственно, размножаются.
При встрече со змеей не следует провоцировать её. Если вследствие неожиданного контакта все-таки произошел укус, необходимо зафиксировать конечность, обеспечить пострадавшему лежачее положение и обильное питье и обязательно доставить его в медицинское учреждение. Особенно быстро следует действовать в случаях, если пострадали дети и лица пенсионного возраста, у которых повышенная чувствительность к укусам.
В настоящее время Госохотинспекция при выдаче разрешений на охоту проводит инструктаж с охотниками. В оздоровительных и палаточных лагерях распространены специальные предупреждающие листовки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру