По факту смерти ребенка от укуса змеи возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области по результатам доследственной проверки, проведенной по сообщению в СМИ, возбуждено уголовное дело по факту смерти 8-летней девочки по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
По версии следствия, 31 июля 2014 года девочка вместе с 13-летним братом находилась в гостях у бабушки в деревне Труфаново поселка Уршельский Гусь-Хрустального района.
Около 14 часов, находясь на тропинке придомовой территории частного домовладения, малолетняя, бегавшая босиком, наступила на змею (предположительно гадюку).
Почувствовав сильную боль в ноге после укуса змеи, пострадавшая позвала на помощь родственников, которые сообщили о случившемся родителям девочки и в «Скорую медицинскую помощь».
Не теряя времени на частном автомобиле ребенка повезли в сторону Гусь-Хрустального, по дороге ребенка, находившегося без сознания, переместили в автомобиль «скорой помощи», выехавший на место немедленно после получения вызова.
Специалисты оказали потерпевшей квалифицированную помощь и доставили ее в Гусь-Хрустальную центральную городскую больницу.
Пострадавшая была помещена в реанимационное отделение, однако состояние ее здоровья резко ухудшалось, в связи с чем ночью в критическом состоянии она была перевезена в областную детскую клиническую больницу.
Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия ранним утром 01 августа 2014 года 8-летняя девочка умерла.
Следствием проведены первоначальные мероприятия, направленные на сбор данных, характеризующих ситуацию, в медицинских учреждениях изъята документация и голосовая запись вызова «Скорой медицинской помощи».
В ходе расследования будет дана оценка действиям (бездействию) лиц, оказывавших медицинскую и лечебную помощь малолетнему ребенку с учетом характера травмы и особенностей состояния здоровья пациента.
Расследование уголовного дела продолжается.
Следует отметить, что Уршельский район в народе называют «змеиное болото».
Жаркое лето и отдельные экологические факторы спровоцировали наибольшую активность пресмыкающихся данного вида, которые переползают из лесных массивов на территории поселений.
Во избежание несчастных случаев, трагических последствий следственное управление призывает граждан к крайней осторожности и внимательности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру