Осторожно: голубое топливо!

Пять человек лишились жизни из-за неправильно заполненного газового баллона

Эта громкая история, произошедшая в феврале текущего года, потрясла многих: в результате взрыва баллонного газа в одночасье погибли пятеро мужчин. Еще трое получили тяжелые травмы и ожоги. На расследование причин взрыва у специалистов Следственного комитета ушел не один месяц.

Пять человек лишились жизни из-за неправильно заполненного газового баллона

- Расследование уголовного дела представляло определенную сложность, - признает старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ полковник юстиции Ирина Минина. - Чтобы установить конкретное виновное лицо, а также собрать и закрепить доказательства, следствием было допрошено более 40 человек, проведено 16 различных судебных экспертиз, в том числе молекулярно-генетическия по останкам полностью обгоревших тел, криминалистическая, пожаро-техническая и взрыво-техническая.

Следствие установило, что 30 января текущего года к оператору ковровской АГЗС №4 Сергею Мишину обратились «клиенты» с просьбой заполнить газом пустые газовые баллоны.

- Оператор осознавал, что станция в соответствии с профилем обслуживания не оснащена необходимым оборудованием для обязательной контрольной проверки остатков топлива и степени наполнения газом бытовых баллонов, - сообщает Ирина Минина. - Следствием и последующим судом было установлено, что Мишин, имея допуск к работе по специальности, достоверно знал: наполнительная колонка АГЗС предназначена для приема и отпуска топлива только для газобаллонных автомобилей, а заправка бытовых баллонов емкостью от 5 до 50 литров на станции категорически запрещена. Но оператор нарушил инструкции и стандарты обслуживания.

Применяя переходник, Мишин заправил сжиженным углеводородным газом две 27-литровые емкости и передал их клиенту за плату. После этого баллоны были доставлены в поселок Мелехово в производственно-бытовое помещение, которое арендовало ООО «Авто-технология». Здесь производили и разливали стеклоомыватели. На втором этаже здания было помещение, не предназначенное для проживания, но оборудованное для нахождения рабочих во внеурочное время.

Четыре дня баллоны спокойно простояли в этой бытовке. При этом они, как установило следствие, подвергались естественному нагреванию. В одном из баллонов содержание газовой смеси значительно превышало допустимую норму, а после нагревания газ, согласно законам физики, расширился, давления выросло, металл деформировался, и, как следствие, образовался разрыва днища емкости. В результате всего этого помещение медленно наполнялось газом.

- Второго февраля в помещении, наполнившемся газом, при приготовлении рабочими предприятия пищи произошел взрыв неисправного, заправленного сверх нормы баллона, - продолжает Ирина Минина, - а затем взорвалась и вторая газовая емкость. Это привело к значительному разрушению строительных конструкций. В результате пять мужчин погибли на месте, три получили телесные повреждения различной степени тяжести - тяжелые ожоги, от 30 до 70 процентов тела, и другие травмы.

Пострадавшие рабочие оказались гастарбайтерами из стран ближнего зарубежья.

...Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора оператору АГЗС №4 города Коврова Сергею Мишину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 Уголовного кодекса - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Приговором Ковровского городского суда Мишину назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Также в ходе следствия была дана оценка действиям должностных лиц общества с ограниченной ответственностью «Авто-Технологии» по организации производства и законности привлечения мигрантов к проведению работ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру