По Владимиру бродит сексуальный маньяк?

В подъезде ее собственного дома на женщину напал неизвестный

Следственным комитетом РФ по Владимирской области проводится проверка по заявлению пострадавшей, 28-летней жительницы Владимира. Девушку спас лишь счастливый случай.

В подъезде ее собственного дома на женщину напал неизвестный

- Следственными органами установлено, что в понедельник, 30 июня, около 19 часов 30 минут женщина вошла в подъезд своего дома, расположенного в Ленинском районе, - комментирует старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Ирина Минина. - И на лестнице между первым и вторым этажом она подверглась внезапному нападению со стороны неизвестного мужчины.

По словам пострадавшей, незнакомец вошел в подъезд вместе с ней, когда она набрала код домофона. Особых подозрений он не вызвал. Но на лестнице неожиданно схватил женщину рукой за шею. К счастью, она успела закричать.

Услышав крик, на лестничную площадку вышел муж потерпевшей. Именно его появление и спугнуло нападавшего.

- Женщина полагает, что неизвестный произвел захват с целью совершения сексуального насилия, - говорит Минина. - Но реализовать свой преступный умысел до конца мужчина не смог ввиду активного сопротивления потерпевшей, а также появления на лестничной площадке ее супруга. Испугавшись разоблачения и задержания, нападавший скрылся с места происшествия.

В настоящее время совместно с полицией сотрудники Следственного комитета проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего противоправное деяние.

По описанию женщины составлен словесный портрет разыскиваемого: на вид 25-30 лет, рост около 180 см, худощавого телосложения, лицо овальное, европейского типа, вытянутое, с легкой небритостью, нос прямой, средний, губы тонкие.

Также сотрудниками правоохранительных органов был составлен фоторобот, который представлен ниже.

- На момент совершения противоправного деяния нарушитель был одет в футболку типа «поло» болотного цвета, бейсболку тканевую светло-коричневого цвета, синие джинсы, кроссовки, - перечисляет Ирина Минина. - Кроме того, со слов потерпевшей, он носит очки в пластиковой оправе коричневого цвета с темными стеклами.

Следственные органы не исключают возможность совершения мужчиной других актов агрессии в связи с его выраженной склонностью к насилию. До установления его личности и места нахождения следственное управление призывает граждан, особенно молодых женщин, проявлять осмотрительность и бдительность.

Как не стать жертвой маньяка? Владимирский психолог Татьяна Григорьева советует не теряться в случае нападения.

- Стоит помнить, что насильники нападают на слабую жертву, - говорит она. - В первую очередь — на слабую психологически. Значит, надо дать насильнику понять, что вы сильны в этом плане.

Психолог советует постараться сбить насильника с толка. Не плакать, не умолять его о пощаде — этим вы только закрепите его уверенность в собственном превосходстве.

- Можно вести себя громко, вызывающе, - перечисляет способы действия психолог. - Можно начать декламировать стихи. Или громко, и главное - уверенно - заявить: «Я тебя знаю!» Не старайтесь лезть в драку. Скорее всего, силы будут неравны и преступнику удастся без труда скрутить вас. Это лишь еще больше распалит его. Можно попытаться неожиданно ударить в болевую точку, например в пах. Или ткните насильнику пальцами в глаза. После удара старайтесь как можно быстрее убежать. Но это если борьба уже завязалась. Если же потенциальный насильник только подходит к вам с угрозами, пытается запугать, чтобы вы почувствовали себя жертвой, которая не может сопротивляться, кричите что есть сил. И не «Спасите, насилуют!» - на такой призыв в наше время навряд ли кто откликнется, даже если будете находиться в подъезде жилого дома. Кричите: «Пожар!!!» Вероятность, что на этот крик выйдут жильцы других квартир, гораздо выше.

Сотрудники правоохранительных органов советуют не забывать об имеющихся в продаже средствах защиты, например, газовых баллончиках, из которых можно неожиданно прыснуть в лицо нападающему.

И, разумеется, не стоит пренебрегать осторожностью: не ездите с незнакомцами в лифте, не голосуйте в одиночку на дороге, не гуляйте по темным местам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру