Об уплате имущественных налогов физическими лицами

Около 1 млн 300 тысяч единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов направят налоговые инспекции

Налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги рассчитываются за объекты, находящиеся в собственности у граждан. По состоянию на 15.06.2014 уже направлено 1,1 миллиона или 85% уведомлений.Налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги рассчитываются за объекты, находящиеся в собственности у граждан. По состоянию на 15.06.2014 уже направлено 1,1 миллиона или 85% уведомлений.

 

Около 1 млн 300 тысяч единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов направят налоговые инспекции

Налоговое уведомление формируется в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному налогу или нескольким налогам, подлежащим уплате на основании налогового уведомления, в том числе за предыдущие налоговые периоды при перерасчете сумм налогов. Массовая рассылка налоговых документов осуществляется налоговыми органами в централизованном порядке из г. Нижний Новгород. В связи с этим обращаем Ваше внимание, что на конвертах почтовых отправлений указана информация об отправителе письма – Федеральная налоговая служба, а в штемпеле адрес почтового отделения, с которого была осуществлена массовая рассылка - г. Нижний Новгород. Аналогичная информация об адресе рассылки содержится и в извещениях на получение заказных писем в почтовых отделениях. При этом на самих документах, вложенных в конверт (информационных письмах, требованиях, уведомлениях) указана информация о налоговом органе, которым был сформирован документ и в который налогоплательщик должен обращаться в случае возникновения вопросов.

К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога (налогов), по которым физические лица осуществляют оплату. Оплату можно произвести любым удобным способом: наличными деньгами в банках, принимающих налоговые платежи, или через банкоматы и платежные терминалы. На документах имеются индексы документов и для удобства платежей штрих-коды.

Также в конверте с налоговым уведомлением направляется бланк Заявления об уточнении сведений. В случае обнаружения налогоплательщиком в уведомлении каких-либо неточностей или недостоверной информации, заполнив бланк Заявления, можно обратиться в налоговую инспекцию и сообщить об ошибках (не представлена льгота, объект налогообложения Вам не принадлежит или наоборот какого-то объекта имущества в уведомлении не хватает). Заявление можно направить в бумажном виде почтовым отправлением или в электронном виде через сайт налоговой службы.

По состоянию на 15 июня от налогоплательщиков, получивших налоговые уведомления за 2013 год, поступило 3,8 тысячи заявлений на уточнение информации, указанной в налоговом уведомлении. Из них по 70% заявлений информация проверена налоговыми органами и заявителям направлены ответы, 12% поступивших заявлений направлены для уточнения информации в Управление Росреестра по Владимирской области.

За консультацией по вопросам применения льгот, гражданам необходимо обратиться в налоговый орган, который исчисляет тот или иной налог.

На Интернет-сайте ФНС России работает сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы», где можно ознакомиться с видами льгот, принятых по имущественным налогам в каждом муниципальном образовании.

Основные категории льготников по Владимирской области:

По земельному налогу - почти везде полностью освобождены от уплаты земельного налога ветераны и инвалиды ВОВ; на территории города Владимира от уплаты земельного налога по участкам под гаражами, садами и жилыми домами, в том числе многоквартирными, полностью освобождены основные льготные категории: участники ВОВ, инвалиды, чернобыльцы, герои СССР, России, соцтруда, кавалеры орденов Славы.

По транспортному налогу - на территории всей области пенсионеры и инвалиды имеют право на освобождение в размере 75 % на одно легковое транспортное средство с мощностью не более 150 л.с. или в размере 50 % на одно грузовое транспортное средство с мощностью не более 75 л.с., зарегистрированное до 1 июля 2003 года. Полностью освобождены от уплаты транспортного налога ветераны и инвалиды ВОВ, инвалиды боевых действий, герои СССР и России и некоторые другие категории льготников.

По налогу на имущество – везде освобождены от уплаты налога пенсионеры, инвалиды и другие основные категории льготников.

В связи с тем, что льготы носят заявительный характер, гражданам, которые имеют право на льготы, необходимо представить в налоговые органы по месту регистрации объектов собственности заявление и документы, подтверждающие право на льготы.

Напоминаем, что сроки оплаты имущественных налогов в 2014 году следующие:

налог на имущество физических лиц - не позднее 1 ноября;

транспортный налог - не позднее 15 ноября;

земельный налог - не позднее 1 ноября по всем муниципальным образованиям, кроме: г. Владимир, г. Юрьев-Польский , г. Кольчугино – 5 ноября; СП Небыловское, Борисоглебское, Ковардицкое – 10 ноября; Гусь-Хрустальный (округ и район), округ Муром, СП Симское – 15 ноября.

Уважаемые налогоплательщики!

ФНС России предоставляет Вам возможность, экономя свое время, подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Указанный сервис позволяет распечатать налоговые уведомления, произвести оплату и проконтролировать правильность начисленных налогов по объектам имущества, находящимся в собственности.

Для подключения к услуге необходимо представить заявление в любой налоговый орган. Это можно сделать в электронном виде непосредственно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо распечатать заявление и представить в любой налоговый орган. Сотрудники инспекции только при личном посещении налогового органа и подтверждения личности по предъявлению паспорта выдадут регистрационную карту с паролем доступа к сервису.

Кроме того, на Интернет – сайте ФНС России функционирует новый онлайн-сервис «Заплати налоги», предоставляющий возможность не только формирования платежных документов и осуществления уплаты налоговых платежей, пеней и штрафов, но и уплаты авансом имущественных налогов физических лиц, которую можно произвести через сервис «Уплата налогов физических лиц». Для этого необходимо заполнить предложенные поля и платежный документ сформируется автоматически. Оплата производится как в наличной, так и в безналичной форме.

Сообщае6м, что с 1 января 2014 года плательщики налога на добавленную стоимость обязаны представлять отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (пункт 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ). Сведения о специализированных операторах связи, осуществляющих деятельность на территории Владимирской области можно найти на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

С 1 июня 2014 года установлен новый режим работы операционного зала:

понедельник, среда: 8.30 - 17.30;

вторник, четверг: 8.30 - 19.30;

пятница: 8.30 - 16.45;

первая и третья

субботы каждого

месяца: 10.00 - 15.00;

Все заявители имеют возможность записаться на прием в инспекцию, воспользовавшись «Онлайн запись на прием в инспекцию» на сайте www.nalog.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру