Во Владимирской области открылась вторая научно-практическая школа Всероссийской программы "Лифт в будущее"

24 июля состоялась презентация проекта «Летняя научно-практическая школа Всероссийской программы «Лифт в будущее»

В мероприятии приняли участие директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева, представители благотворительного фонда «Система», который является инициатором проекта, и школьники из разных регионов.

24 июля состоялась презентация проекта «Летняя научно-практическая школа Всероссийской программы «Лифт в будущее»

Этот проект стартовал в 2011 году. Он направлен на содействие развитию научно-технического творчества детей и молодежи в регионах России, создание системы «социальных лифтов» и укрепление института наставничества в высокотехнологических российский компаниях. Занятия в школе проводятся в дни летних каникул.

В июне 2014 года обучение талантливой молодежи проходило в Смоленской области, а 23 июля площадкой для проведения второй научно-практической школы стал детский оздоровительный лагерь «Лесной городок» во Владимирской области. Сюда приехали 150 школьников, в том числе 67 учащихся 7-11классов из 33-го региона. Все они являются победителями Всероссийского конкурса школьных проектов «Система приоритетов», ежегодно проводимого благотворительным фондом «Система».

Вплоть до 10 июля юные исследователи, изучающие естественно-научные, точные и прикладные дисциплины будут участвовать в проектной деятельности, проводить научные исследования, заниматься в лабораториях, а также разрабатывать собственные инновационные инженерно-технические решения, нацеленные на развитие нашего региона. По итогам работы школы будет организована выставка проектов «Юниор-Экспо».

По словам руководителя департамента образовательных программ Некоммерческого партнерства «Лифт в будущее» Андрея Андрюшкова, приоритетными направлениями второй школы являются телекоммуникации, энергетика, транспорт, экология и природопользование. Помимо этого, для участников школы предусмотрены творческие факультативы и кружки, экскурсии по городам и районам Владимирской области.

Директор департамента образования Ольга Беляева отметила, что в 33-м регионе действует ряд программ и проектов, содействующих раскрытию и развитию детских талантов. В том числе проект, подобный «Лифту в будущее», - профильная смена в лагере «Искатель». Все, кто прошел «искательскую школу», стали успешными, состоявшимися людьми. Ольга Александровна выразила признательность благотворительному фонду за предоставление дополнительной возможности организации продуктивного отдыха одаренных детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру