Служить бы рад, учиться тоже...

Выпускников школ приглашают получать военное образование

На минувшей неделе новый военный комиссар Владимирской области Юрий Карманов призвал вчерашних старшеклассников идти учиться на военные специальности. По словам Карманова, такое образование сегодня не только престижно, но и выгодно. Например, ежемесячная стипендия у «военных студентов» - от 15 тысяч и выше. 

Выпускников школ приглашают получать военное образование

Подготовка — серьезная

- Первая и главная задача военного комиссариата области — выполнение плана по весеннему призыву, - не стал скрывать военком. - Параллельно идет отбор кандидатов для поступления в учебные заведения Министерства обороны. Задача для нас новая, впервые после нескольких лет перерыва мы проводим полный набор абитуриентов.

Учебные заведения Министерства обороны делятся на две категории: вузы и так называемые «военные учебные центры». Чтобы было понятнее, Карманов сравнивает последние с военными техникумами. Высшие учебные заведения готовят офицеров с инженерным образованием. В военных центрах готовят военнослужащих, которые выпускаются в званиях «сержант», «специалист контрактной службы». Такой выпускник способен не только выполнить объем задач по боевой деятельности воинских частей, но и провести обучение личного состава, в том числе и призывников.

- Я хотел бы акцентировать внимание выпускников школ, лицеев и колледжей, а также родителей на том, что система военного образования Министерства обороны — это достаточно серьезная структура с точки зрения научного потенциала, - говорит Юрий Карманов. - Она осуществляет серьезную подготовку. Порой по уровню образования военные специалисты превосходят выпускников других вузов страны, которые имеют богатую историю и научную базу. Также обратите внимание на то, что сейчас только начинается развертывание полных курсов высших военных учебных заведений. Поэтому именно сегодня - наиболее благоприятное время, чтобы туда поступить. В этом году конкурс не будет таким высоким, каким он был 5-7 лет назад. Сейчас еще есть возможность подать документы через муниципальные отделы военного комиссариата и поступить в высшее военное учебное заведение или военный учебный центр.

На следующий год, по мнению Карманова, «механизм наберет обороты» и поступить в военное учебное заведение будет сложнее.

Чтобы поступить «на военного», впрочем, одного желания мало. Необходимо предоставить результаты ЕГЭ и сдать вступительные экзамены. Кроме того, у абитуриента должно быть крепкое здоровье, высокий уровень физической готовности. Также при поступлении действует «серьезная система психологического отбора».

Желающим поступить учиться на военную специальность достаточно заявить об этом, придя в районный военкомат. Там помогут выбрать учебное заведение и подскажут, какие документы надо собирать.

Берут и девушек

Коротко о военно-учебных центрах. Это филиалы военно-учебных образовательных учреждений, которые организованы на той же самой учебно-методической базе, что и военные вузы. Военно-учебные центры имеются практически при всех вузах Минобороны. Например, ближайшие к нам центры — при Серпуховском военном институте, где обучают будущих ракетчиков, при академии Сухопутных войск в Подмосковье и институте военно-космической обороны в Твери. Срок обучения в таком центре - 2 года 10 месяцев. К слову, кое-где «в военные» принимают и девушек. Наиболее востребованы у слабого пола институты связи, некоторые выпускницы школ, по словам Карманова, поступают даже в ВДВ.

- При этом структура образования такова, что обучение в центрах осуществляется примерно так же, как и в высших военных учебных заведениях, - продолжает Карманов. - Первый год ребята учатся в режиме обычного курсанта, то есть военнослужащего, а уже со второго года, по достижении 18 лет, переводятся на контрактную службу, получают стипендию от 15 до 18 тысяч рублей в зависимости от учебного заведения. После этого гарантированно назначаются на воинскую должность. Нет необходимости искать себе работу.

Главным, по мнению облвоенкома, является еще и то, что образование в системе Министерства обороны бесплатное. Более того, кроме приличной стипендии студенты получают полное обеспечение.

- Не каждая семья может себе позволить потратить от 80 до 150 тысяч рублей в год на обучение ребенка, а Министерство обороны все расходы берет на себя, - говорит Юрий Карманов.

И тем не менее, признает военком, желающих получить военную специальность не так много.

- Почему на сантехника хотят молодые люди идти учиться, а на военного не хотят? - удивляется Карманов. - Это немножко неправильно, поскольку престиж профессии военного должен быть не первом месте. А дело в том, что достоверной информации о военных учебных центрах практически нет, выпускники школ о них не знают.

Для военных центров, не стал скрывать военком, по плану, владимирский областной военкомат должен отобрать 489 человек.

С вузами - несколько другая история. Например, на сегодня конкурс в вузах сухопутных войск - порядка 300 процентов, то есть 3 человека на место.

- Но и здесь есть свои «искривления», - признал Карманов. - Если в Балашиху и прочие вузы в европейской части страны заявлений подают достаточно много, то, например, учиться в Благовещенске желающих мало.

Чем же отличается военный вуз от военного учебного центра? В первую очередь объемом программы обучения. Вузы лицензированы по объему университета, выдают диплом общероссийского образца. В учебных центрах в большей степени идет программа специальной подготовки.

- Не все могут освоить программу высшего военного образования, - говорит Юрий Карманов. - Эта система обучения позволяет сформировать второй уровень командного состава. А задача образовательных центров — выпустить настоящего профессионала, который может как использовать любые образцы сложнейшей техники, которая сейчас состоит на вооружении, так и обучать рядовой состав. Обучение студенты заканчивают в звании «младший сержант».

В отдельных случаях, как подчеркнул военком, курсант военного учебного центра может быть переведен в вуз, чтобы продолжить там военное образование. И наоборот, если студент вуза не справляется с программой, его запросто могут перевести в учебный центр.

- А потом выпускник военного центра может заочно закончить любой вуз, закон о воинской службе это позволяет, ему может быть присвоено звание лейтенанта, - говорит Карманов.

После обучения каждый молодой человек заключает обязательный контракт на 3 года. Но что будет, если он не захочет подписывать контракт? Оказывается, и на этот случай разработан «механизм действия».

- Поскольку деньги за обучение затрачиваются, и деньги немалые, этот вопрос проработан специально, - пояснил Карманов. - Стоимость обучения — порядка полумиллиона рублей в год. Поэтому выпускнику, который не захочет подписывать контракт, придется выплатить государству определенную компенсацию.

Поучиться немного, не доучиться и бросить, чтобы годы учебы засчитали за службу в армии, тоже не получится. При обучении в военном центре или вузе два дня идут за один день службы. То есть если молодой человек отчисляется, это не значит, что он не пойдет дослуживать.

Весенний призыв — на все сто

- Выполняем мы и комплекс мероприятий по призыву, - отчитался Карманов. - Весной мы должны отправить в войска 1490 человек. В этом году была очень грамотно и четко спланирована призывная компания. План по призыву выполнен в полном объеме. На данный момент уже оправлен 291 человек. Отправка призывников выполняется по графику. На выходные на сборном призывном пункте не остается ни одного человека, ни одной команды. Проблем больших нет, за исключением трудностей по доставке призывников на сборный пункт.

Главный негатив - по состоянию здоровья негодными признаются до 40 процентов призывников. Не радует военкома и число уклонистов.

- Есть уклонисты-«рецидивисты», - посетовал Карманов, - которые на протяжение целого ряда лет скрываются от призыва под различными предлогами. Зачастую молодые люди просто не знают, какая ответственность предусмотрена за невыполнение конституционного долга. Уклонистов мы разыскиваем в тесном взаимодействии с полицией. Иногда применяется принудительный привод на призывной пункт.

Военком собирается предложить Заксобранию принять закон, запрещающий выпускать рецидивистов за границу.

- Тот, кто не хочет исполнять свои обязанности — он, естественно, будет ущемлен в правах, - обещает Карманов. - Это я гарантирую. Алиментщиков вот за границу не выпускают. А молодых людей, уклоняющихся от службы в вооруженных силах, выпускают. Я считаю, что это неправильно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру