Скоро на Клязьме откроется благоустроенный пляж

Купаться можно будет с комфортом

Не нужен нам берег турецкий! Прямо в центре Владимира, на Клязьме-реке будет оборудован пляж - ничуть не хуже, чем у соседей из Нижегородской области. Как идет строительство и когда владимирцы смогут окунуться в прохладные воды Клязьмы? Об этом нашему корреспонденту рассказал Сергей Сухопаров, начальник отдела по охране окружающей среды городской администрации.

Купаться можно будет с комфортом

Открытие — 15 июня

Заявленный ранее день открытия муниципального пляжа – 15 июня – остается в силе. Именно в этот день, обещают экологи, пляж будет готов принять первых отдыхающих.

Найти пляж не просто, а очень просто. Собственно, он неплохо виден со смотровой площадки в центре города. Если же ехать на автомобиле, то, миновав мост, следует повернуть налево, а потом еще раз налево - и откроется речная заводь, где и обустраивается пляж. При желании до него можно дойти и пешком. Путь займет не более 20 минут, если следовать из-под моста.

- На сегодняшний день строительство идет полным ходом и близится к завершению, - сообщает Сергей Сухопаров. - Уже убраны сухие насаждения, попадающих в пляжную зону, произведена подрезка зеленых деревьев и кустарников, очищено дно Клязьмы, а также вывезен весь мусор с берега реки. Кроме того, была проведена планировка территории, подведено электричество, установлены опоры и фонари на них. В настоящее время идет намыв песка с акватории Клязьмы, ведутся работы по благоустройству гостевых парковок, установлены два шлагбаума, ограничивающие въезд транспорта в пляжную зону.

Заповедную зону и заливные луга строительство не затрагивает. В водоохранной зоне работы ведутся в соответствии с учетом действующего водного законодательства.

Шезлонги, зонтики, кафе...

Располагаться пляж будет на площади в 2 гектара и сможет вместить до 500 человек. В зоне отдыха планируют разместить 100 шезлонгов и 50 зонтиков. Те, кто не захочет платить за шезлонги, смогут разместиться на песке на собственных циновках или надувных матрасах.

Также на пляже планируют открыть летнее кафе на 100 посадочных мест, дополнительно 5 столиков вне кафе. В центре торговой зоны будет установлена палатка, где поставят самовар на 200 литров. При заказе чайника чая клиент получит дополнительно на подносе до 15 разновидностей варенья и всяческих сладостей. Здесь же будет расположена и печь «тандыр» для изготовления лепешек, мангалы.

В зоне для активного отдыха обустроят волейбольную площадку. Не исключено, что очередной традиционный турнир по пляжному волейболу, который ранее проводился на Соборной площади, будет проходить на пляже.

- Кроме того, будет оборудована и детская площадка с батутами и детским бассейном-«лягушатником», с очищенной и подогретой водой, - обещает Сухопаров.

Также будет организован прокат плавательных средств - водных мотоциклов и катамаранов с лодками. Для «бананов», которые так популярны на морских пляжах, речной акватории, увы, недостаточно.

Вход — бесплатный

Территория пляжа будет ограждена, чтобы не допускать на сам пляж проезда транспортных средств. На огороженную территорию вход для всех будет бесплатный, платить придется только за пользование инфраструктурой.

- На достаточном расстоянии от пляжной зоны расположатся две современные охраняемые парковки, общей вместимостью до 100 автомобилей, - продолжает Сергей Сухопаров. – Скорее всего, парковка будет платная, цена вопроса пока уточняется.

О безопасности

Вода в Клязьме, как утверждают экологи, соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, она пригодна для купания. Но с началом пляжного сезона, а у нас он официально начинается 1 июня, в каждом водоеме, где планируется разрешить купание граждан, берутся пробы воды. Что, разумеется, будет сделано и на Клязьме.

Ни один пляж не может работать без спасательного и медицинского пунктов. Поэтому в обязательном порядке на муниципальном пляже будут функционировать и спасательная вышка, и два поста – медицинский и спасательный.

«Мусорный вопрос»

Люди, которые приходят на пляж, патологически любят мусорить. «Мусорный вопрос», пока он не стал мусорной проблемой, постарались решить заранее.

- Всего на пляже будет работать на постоянной основе 17 человек персонала, - говорит Сергей Сухопаров. – В том числе с момента открытия до закрытия там будет находится уборщик и следить за тем, чтобы на пляже не валялся мусор. По периметру пляжа поставим стационарные урны для сбора отходов,а за территорией пляжа между парковками будет оборудована стационарная контейнерная площадка. В ближайшее время заключим договор на вывоз отходов специализированной техникой.

Понятно, что уборщик – не панацея от мусорной проблемы, поэтому чиновники собираются всеми силами и средствами повышать культуру граждан, чтобы не мусорили и берегли пляж. А нарушителей штрафовать.

- На постоянной основе на пляже планируется дежурство наряда патрульно-постовой службы с момента открытия и до конца пляжного сезона, - продолжает Сухопаров. – Сотрудники полиции станут следить за порядком и не допускать нахождения на территории пляжа лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поскольку купание в состоянии опьянения строго запрещено. По этой же причине на пляже не будут продавать горячительные напитки.

Сколько все это стоит?

В какую же копеечку выйдет строительство пляжа? По словам чиновников, строительство ведется силами структурных подразделений администрации города и обладминистрации. Свои бригады выделил департамент лесного хозяйства, департамент природопользования, администрация Владимира, так что расходы удалось минимизировать. Приблизительная же сумма, которая будет потрачена на создание пляжа – с шезлонгами, зонтиками, кабинками и прочей инфраструктурой – порядка 3 миллионов рублей

- Мы надеемся, что пляж будет пользоваться спросом как у горожан, так и у гостей города, - говорит Сергей Сухопаров.

Не отказались муниципальные власти и от планов строительства на Клязьме набережной. Скорее всего, оно начнется уже в следующем, 2015 году. Сейчас идет разработка и утверждение проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру