Что лучше: детский сад или домашнее воспитание?

Старайтесь создать ребенку условия для общения со сверстниками

Где малышу будет лучше: дома или в саду? Этот вопрос мучает многих родителей, которые стоят перед выбором — отдавать ребенка в казенное учреждение или оставить на попечении бабушки или няни. Чем отличается воспитание домашнее от детсадовского, и правильно ли утверждение, что малышу обязательно стоит посещать детский сад? На эти вопросы отвечает гость редакции, владимирский психолог Наталья Фельдман.

Старайтесь создать ребенку условия для общения со сверстниками

Ищем детский коллектив

- Наталья Борисовна, сегодня многие высказываются в пользу няни, гувернантки. Ведь с ней малыш будет находиться в спокойной обстановке. Он сможет спать, сколько хочет, есть только свежую пищу, с ним не просто будут гулять на воздухе, но всегда проследят, чтобы его не продуло... Как все-таки лучше воспитывать ребенка - в семье с индивидуальным наставником или в коллективе?

- Однозначного ответа — что лучше - не существует. Тут все зависит от ребенка. Если говорить в целом, то малышгу рано или поздно придется столкнуться с коллективом и придется учиться общаться с самыми разными людьми. Поэтому даже если ребенок сидит дома с мамой, которая имеет возможность не работать, либо работающие родители нанимают няню, либо родителям помогает бабушка и ребенок до школы находится дома, ему все равно нужно создавать возможность общаться со сверстниками, в коллективе.

- Что это могут быть за коллективы?

- Во-первых, компания во дворе. Не стоит уводить ребенка куда-то одного, необходимо давать ему общаться в компании. Во-вторых, ребенка можно записать в развивающие центры, кружки, студии, спортивные секции, а в старшем дошкольном возрасте – в музыкальную школу. Но тут хочу сразу предупредить родителей: ограничиваться только музыкальной школой или спортивной секцией нельзя. Кроме них обязательно должно присутствовать и неформальное общение. Дело в том, что занятия в таких учебных заведениях достаточно строго структурированы, и времени на непосредственное взаимодействие детей практически не остается. Там дети больше общаются с педагогом и учатся вести себя в группе под руководством взрослого. Поэтому лучше водить детей еще куда-то, где они смогут общаться с другими детьми в процессе общей деятельности.

- А сколько, по мнению психологов, часов в неделю ребенок должен общаться со сверстниками?

- Конкретных рекомендаций на этот счет нет. Здесь, еще раз подчеркиваю, необходимо ориентироваться на ребенка. Одни дети очень общительные, другие – менее общительные. И еще добавлю: если детей в семье больше двух, то это уже мини-коллектив, и дети между собой научатся общаться и взаимодействовать. Они научатся договариваться, искать компромиссы, они будут ссориться и мириться. Но, к сожалению, многодетные семьи - не такое частое сейчас явление, поэтому если ребенок в семье один, то общение с другими детьми нужно организовывать в любом случае.

- Каким должен быть возраст детей, с которыми общается ребенок? Лучше, если это будут дети-одногодки или более старшие дети? Можно ли общаться с теми, кто младше на год-два, или в таком случае ребенок ничему новому не научится?

- Дети в коллективе могут быть и старше, и младше. Вспомним наше детство - раньше разновозрастные компании были совершенно нормальным явлением. Младшие учились у старших чему-то новому, а старшие учились заботиться о младших и в чем-то им уступать...

Ведем в детский сад

- А если бабушки нет, возможности нанять няню нет, возникает необходимость вести ребенка в детсад. Как правило, поначалу бывают слезы, ребенок уговаривает родителей не водить его в садик. Как убедить малыша, что ходить туда надо?

- Вот тут позвольте с вами не согласиться. Есть дети, которые с удовольствием ходят в детский сад, им нравится, что вокруг много детей, что они могут проявлять себя перед другими детьми. Это дети с лидерскими задатками. Они очень быстро адаптируются к детскому саду и всегда с удовольствием туда ходят. Так что все это зависит от характера, темперамента и воспитания. Что касается слез, то в любом случае ребенок к детскому саду должен адаптироваться. Процесс адаптации в большинстве детских садов налажен достаточно хорошо.

- Как он должен проходить?

- Сначала ребенок приходит просто погулять с мамой или с бабушкой на участок. Потом вместе с мамой проводит какое-то время в группе с другими детьми, потом на час-два родители оставляют ребенка с другими детьми и воспитателем. Потом время нахождения в детсаду продлевается до обеда – ребенок приходит с другими детьми, завтракает, играет, гуляет, обедает. А когда остальные дети ложатся спать, его забирает мама. А потом малыша тоже оставляют спать. А еще через некоторое время оставляют на целый день. Этот процесс адаптации занимает от двух недель до месяца. Но в некоторых садах — всего три дня. Также есть вариант, который остался с советских времен – родители отдают ребенка сразу на весь день. На мой взгляд, ребенок лучше адаптируется, когда его к саду приучают постепенно.

- То есть лучше всего приучать ребенка к садику в течение месяца?

- Однозначно сказать нельзя. Один ребенок привыкнет за неделю, другому и месяца будет мало. Все зависит от темперамента, характера, от позиции родителей.

- Какой должна быть эта позиция?

- Вот это очень важно. У родителей должна быть внутренняя уверенность, что все будет хорошо. Иногда ребенок начинает адаптироваться нормально, а мама «дергается», эта нервность передается ребенку. Он все чувствует, начинает плакать и не хочет больше ходить в садик. Внутренняя позиция мамы, да и всей семьи, что ребенок справится, что у него будет все хорошо и отсутствие внутреннего волнения – залог того, что ребенок адаптируется успешно. Если мама будет обсуждать при ребенке какие-то негативные особенности детсада, то он будет привыкать хуже...

- Что нельзя обсуждать при ребенке?

- Воспитателей, других детей и других родителей, самого ребенка. Очень часто бывает, что две мамы начинают разговаривать – и про воспитательницу, и про детей, и про все на свете. А дети в это время крутятся около. Причем родители почему-то думают, что дети их не слышат. А они все понимают и чувствуют.

- Что еще важно в процессе адаптации к детсаду?

- Очень важно ребенка расспрашивать. Каждый день. Но не просто задавать общие вопросы типа «а как там у тебя в садике?» В этом случае малыш навряд ли сможет внятно ответить. Надо задавать конкретные вопросы: «С кем ты играл? Какими игрушками? Что кушали? Что понравилось на прогулке?» Одним словом, узнавать конкретные мелочи, чтобы ребенок почувствовал, что родителям это интересно.

Приучаем к самостоятельности

- Считается, что дети, посещающие садик, более самостоятельные, чем те, кто воспитывается дома. Как приучить ребенка к самостоятельности?

- Надо эту самостоятельность ребенку давать. Например, когда мама куда-то торопится с ребенком, она сама его одевает. Психологи советуют: лучше опоздать, но научить ребенка одеваться самостоятельно. И, разумеется, учить одеваться надо не утром в цейтноте, а, например, вечером, собираясь на прогулку. Это касается не только тех, кто воспитывается с домашним наставником, но и детсадовских детей тоже. Я сама наблюдала неоднократно, что дети, которые в садике, по отзывам воспитателей, сами одеваюются, при родителях начинают медлить, капризничать, чтобы родители их одели. Когда родители забирают ребенка из детского сада, они уж точно никуда не опаздывают, можно и нужно дать ребенку возможность одеться самостоятельно. Вообще, приучение к самостоятельности — это долгий процесс, требующий терпения. С возрастом необходимо все меньше ребенка контролировать и давать ему что-то делать самому, пока не пропал к этому делу интерес.

- Со скольких лет можно начинать приучать к самостоятельности?

- Чем раньше, тем лучше. Когда младенец уже сидит, а его кормят с ложечки первым овощным пюре, можно дать ему в руку другую ложку. Через некоторое время ложка обязательно попадет в рот. Возникнет связь «рукой с едой можно дотянуться до рта», потом она закрепится. И так далее... С раннего возраста — лет с двух - ребенок уже в состоянии под руководством родителей убрать за собой игрушки, фломастеры, которыми он рисует. Некоторые дети, знаю, уже в шесть лет моют посуду. И не забывайте за любое проявление самостоятельности ребенка хвалить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру