Чем заняться детям летом?

Управление по делам молодежи уверяет, что скучать подросткам не придется

Всего месяц до начала летних каникул. О том, как организовать досуг школьников, чиновники Владимирской горадминистрации думают уже сейчас. В управлении по делам молодежи говорят, что те, кто хочет отдыхать, смогут вовсю насладиться каникулами, ну а те, кто не прочь подработать, пополнят личный бюджет. Как и где можно будет найти занятие по душе — об этом нашему корреспонденту рассказала начальник управления Елена Аксенова.

Управление по делам молодежи уверяет, что скучать подросткам не придется

Загородный отдых

- Елена Сергеевна, сколько владимирских детей поедут летом в загородные лагеря, санатории и пансионаты?

- Управление по делам молодежи является учредителем двух муниципальных лагерей - ДЮЦ отдыха «Икар» и ДЮЦ «Дружба». Лагеря находятся в Собинском районе, и каждый год мы проводим летом по 3 смены для детей. В этом году сезон отдыха стартует 8 - 9 июня - начинаются заезды в каждый лагерь. Лагерь «Икар» принимает у нас 350 детей, лагерь «Дружба» - 400 детей каждую смену. Смены абсолютно разные: для того, чтобы детям было не скучно, мы стараемся их насыщать, придумываем разные тематики - проходят и творческие смены, и танцевальные, и военные-патриотические. Подробно о каждой смене можно прочитать на нашем сайте или на сайте лагерей.

- Какова в этом году стоимость путевки?

- Она определена постановлением главы администрации — 10 тысяч рублей. Если ребенок воспитывается в семье работников бюджетной сферы, то для него стоимость путевки будет составлять 20%, то есть 2 тысячи рублей, все остальное компенсируется из областного и городского бюджетов. Если ребенок воспитывается в семье «небюджетников», то компенсацию за путевку в лагерь проводит его предприятие. Хочу сразу сказать, что предприятия, которые компенсируют стоимость путевки, у нас во Владимире, к счастью, есть. Если же предприятие не оплачивает путевку, то из областного бюджета компенсируется только 2 тысячи, то есть стоимость путевки для одного ребенка составит 8 тысяч рублей.

- Каким образом можно получить путевку?

- Для приобретения путевки надо приехать к нам в управление, на улицу Михайловскую, дом 24. Здесь, на 1 этаже, находятся офисы наших лагерей. Из документов необходимо привести с собой копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места работы одного из родителей, а также справку с места жительства - для того, чтобы определить, что ребенок из Владимира, потому что муниципальная компенсация из городского бюджета положена только владимирским детям. На месте надо будет заполнить заявление, договор и оплатить стоимость путевки.

- Обычно родителей больше всего волнует вопрос организации питания детей. Хорошо ли в лагерях кормят? И как организована их лагерей?

- Лагеря у нас хорошие, в каждом организовано пятиразовое сбалансированное питание. Все питание мы разрабатываем совместно с Роспотребнадзором, четко следим за качеством тех продуктов, которые закупаются для обеспечения питания. Готовится все в наших столовых, пищеблоках, которые отремонтированы и находятся в хорошем состоянии. Также хочу подчеркнуть, что лагеря перед открытием обязательно проходят приемку, принимаются они и Роспотребнадзором, и Госпожнадзором. Охрана лагерей обеспечивается, во-первых, с помощью системы видеонаблюдения, а во-вторых, с этого года в каждом лагере работает сотрудник УВД, который постоянно находится на территории. Перевозим мы детей в соответствии со всеми правилами и нормами. Так что родителям волноваться и переживать за своих детей не стоит. А если возникнут какие-либо дополнительные вопросы, мы всегда готовы на них ответить, стоит только позвонить к нам в управление.

- Поедут ли владимирские дети в этом году отдыхать в Крым?

- У детей из Владимира есть возможность отправиться в оздоровительный центр «Чайка», который находится в 40 км от Севастополя. Для того, чтобы приобрести путевку в этот оздоровительный центр, родителям необходимо обратиться в управление образования. Стоимость путевки будет составлять 10 тысяч рублей.

Отдых городской

- Но ведь не все дети поедут за город. Существуют ли сейчас школьные лагеря?

- Конечно, такая форма отдыха детей тоже существует. Подобные лагеря ежегодно организуются при школах. Также у нас есть летние формы лагерей при Дворце детского и юношеского творчества, при лицеях. Приобрести туда путевки также можно через управление образования.

- Как будет организован досуг детей, которые не отправятся ни в загородные лагеря, ни в городские?

- Что касается отдыха и досуга, то в этом году мы, как и в прошлом, планируем проведение уже ставшего традиционным проекта «Фитнес-лето» и приглашаем в парки жителей города - там будут проводиться фитнес-тренировки, тренировки по йоге. Ну и, кроме того, мы приглашаем всех на танцы. Танцевать будем в рамках проекта «В ритме танца» в парке «Липки», как и в прошлом году, а также планируем на территории перед «РусьКино».

- Расписание фитнес-тренировок и тренировок танцевальных уже известно?

- Мы обнародуем его чуть позже, в мае. Следите за новостями на нашем сайте, там можно будет узнать, в каком парке какие тренировки будут проходить.

- Будут ли летом работать клубы, кружки, секции? Или они на лето закрываются?

- Клубы по месту жительства также организуют досуг для молодежи и детей, это тоже традиционная форма досуга. Поэтому клубы у нас не закрываются, если родителям интересно ребенка чем-нибудь занять, то они могут привести его в клуб по месту жительства, детско-юношеский центр «Клуб». Обо всех клубах можно узнать на сайте sledizanami.ru, там же выбрать направление, которое более интересно для вашего ребенка, подобрать клуб, который находится к вам ближе всего. Ну а потом — просто прийти и записаться.

- Елена Сергеевна, все, о чем вы только что рассказали, - это традиционные мероприятия. А какие-то новые формы организации досуга вы придумали для детей и подростков в этом году?

- Ну конечно, придумали! В этом году, например, мы приобрели спецоборудование и планируем проводить открытые кинопоказы. Приглашаем всех жителей насладиться нашими хорошими, добрыми фильмами. Также летом будет работать прокат в парке «Липки», где мы будем давать детям и подросткам роликовые коньки, самокаты, шахматы. А еще в парке установят теннисный стол...

Для тех, кто хочет поработать

- Отдыхать хорошо, но многие старшие подростки не против также подзаработать. Скольких подростков собираетесь трудоустроить? На какие рабочие места ребята могут рассчитывать?

- Сейчас у нас как раз проходит конкурс работодателей. Работу смогут получить подростки от 14 лет. Но какие именно рабочие места им будут предложены, пока с уверенностью сказать не могу. Всего на трудоустройство подростков в 2014 гору выделено 3 млн 500 тыс рублей, планируется создать не менее 700 временных рабочих мест. Но если судить по прошлому году, то рабочих мест может быть и больше — прошедшим летом их было около 900. В основном ребята работали по благоустройству и озеленению территорий. Ежегодно нашими работодателями становятся такие муниципальные учреждения, как Городской Дворец культуры, Дворец детского и юношеского творчества, станция юнатов. Есть и коммерческие структуры, и общественные организации, такие как Свято-Георгиевский храм, клуб болельщиков «Торпедо».

- Сколько подросток сможет заработать?

- Заработанная плата детей - это минимальная оплата труда, пересчитанная в соответствии с количеством отработанных часов. Ведь по закону дети не могут работать столько же, сколько взрослые, и продолжительность рабочей недели разная для детей разных возрастов - 14, 15,17 лет. Кстати, надо сказать, что мы строго следим за тем, чтобы права детей не были нарушены, чтобы они работали с ссоблюдением всех требований безопасности и выполняли те виды работ, которые могут выполнять.

- На работу тоже к вам приходить устраиваться?

- Тоже к нам. После майских праздников уже можно приходить в управление по делам молодежи, и мы постараемся найти каждому подростку работу по вкусу и по его возможностям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру