Устройство молниезащиты для высоковольтных воздушных линий электропередачи

В филиале «Владимирэнего» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» с 01 июня 2013 года началась опытно-промышленная эксплуатация нового устройства молниезащиты высоковольтных воздушных линий электропередачи напряжением 6-20 кВ, протяженность которых составляет 9,7 тыс. километров. Идея разработки данного оборудования в филиале «Владимирэнерго» появилась не случайно. Ежегодно от разряда молний и последствий грозы (официальный термин — грозовых перенапряжений) страдают, как электрооборудование компании, которое выходит из строя и требует дальнейшего ремонта, так и потребители, на какое-то время оставшиеся без электроснабжения. Новое устройство объединяет в себе функции изолятора и разрядника, защищает оборудование и увеличивает надежность электроснабжения потребителей.

В состав ШФМК - 20 входит изолятор штыревой фарфоровый и мультикамерная система, состоящая из электродов и дугогасительных камер (МКС), на котором она закреплена. При воздействии перенапряжения на провод ВЛ, ток грозового перенапряжения посредством работы МКС, отводится по проводнику заземления - в землю. Ток перекрытия гасится либо «в импульсе», либо «в нуле» и линия электропередачи продолжает работу без отключения.

Установка инновационного оборудования произведена на одной из ВЛ 10 кВ подстанции «Черкутино» Собинского района, где большинство ЛЭП расположены на открытой местности и наиболее подвержены грозовым перенапряжениям при прохождении грозовых фронтов.

Разработка проводится в рамках плана НИОКР ОАО «МРСК Центра и Приволжья», рассчитанного на 2012-2017 годы, с привлечением организации ООО «Стример Мск».

Целью разработки является совершенствование системы грозозащиты и устойчивости к грозовым возмущениям ВЛ 6-20 кВ в распределительном сетевом комплексе ОАО «МРСК Центра и Приволжья» особо подверженных – воздействию грозовых перенапряжений, а именно:

- повышение грозоупорности ВЛ напряжением 6-20 кВ в распределительных электрических сетях ОАО «МРСК Центра и Приволжья»;

- обеспечение надежности и безопасности функционирования распределительных электрических сетей в целом;

повышение качества предоставляемых услуг при передаче электроэнергии потребителю за счёт снижения числа отключений ВЛ, подверженных грозовому воздействию.

Перечислим задачи, которые комплексно призвана решить новая разработка. С одной стороны это внутреннее дело энергетической структуры, а с другой, любая техническая и экономическая выгода для энергетиков автоматически оборачивается экономией средств для потребителей в дальнейшем.

Это:

повышение эффективности энергообеспечения потребителей — повышение надежности работоспособности воздушных линий (ВЛ) при грозовых воздействиях;

защита проводов и изоляции ВЛ от воздействия индуктированых грозовых перенапряжений;

дополнительная защита оборудования ПС от индуктированных грозовых перенапряжений;

оптимизация оснащения ВЛ;

облегчение конструкций ВЛ при оснащении грозозащитным оборудованием;

уменьшение габаритов строящихся ВЛ;

минимизация расходов и сокращение времени строительства ВЛ

снижение логистических и складских издержек;

оптимизация затрат на существующие ВЛ

Реализация проекта началась в 2012 году, в ходе которого, технико-экономическим обоснованием была установлена целесообразность проектирования и дальнейшего использования устройства молниезащиты на объектах электросетевого комплекса региона. Перед началом опытно-промышленной эксплуатации, разработанное устройство с положительным результатом прошло испытания в специализированных институтах страны (г. Москва и С-Петербург). Новое оборудование рассчитано на работу при температуре от плюс 45 до минус 60 градусов, IV классе по ветру и гололеду. Опытно-промышленная эксплуатация продлится до декабря 2013 года, после чего будут сделано окончательное решение о перспективе разработки. Завершающим этапом проекта будет патентование данного оборудования, промышленное производство и рекомендация к использованию не только в зоне деятельности ОАО «МРСК Центра и Приволжья», но и всей территории ответственности ОАО «Российские сети» с подходящими климатическими условиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру