Для олимпийской эстафеты ищут волонтеров

Молодых людей призывают стать частью истории

Во Владимире полным ходом идет кампания по набору волонтеров, которые смогут работать в будущем году на эстафете Олимпийского огня. Как стать волонтером? Есть ли возрастные ограничения? Какие работы предстоит выполнять тем, кто будет добровольным помощником эстафеты огня? Об этом рассказали Елена Аксенова, начальник Управления по делам молодежи администрации Владимира, и Александр Ведехин, проректор по внеучебной работе и молодежной политике ВлГУ.

Молодых людей призывают стать частью истории
Фото автора.

Эстафета Олимпийского огня пройдет по нашей области уже в октябре следующего года. Несмотря на то, что исторического события ждать еще очень долго, уже известны и его даты, и число волонтеров, которые потребуются для того, чтобы мероприятие прошло четко и слаженно.

- Эстафета огня Олимпиады будет проходить в нашей области 16 и 17 октября, - рассказала Елена Аксенова. - Шестнадцатого огонь Олимпиады будет следовать через Муром и его доставят во Владимир, а семнадцатого он будет пронесен по Суздалю. И поэтому мы набираем волонтеров для работы в Муроме – 150 человек, около 200 человек потребуются во Владимире и 100 – в Суздале. Возможно, ребята из Владимира будут принимать участие в эстафете огня в Суздале. Их ждут два дня работы и несколько месяцев подготовки.

Но кто же такие волонтеры? И какой интерес у молодых людей тратить личное время на работу, которая никак не будет оплачиваться, плюс несколько месяцев на подготовку к мероприятию?

- Волонтеры – это те люди, благодаря которым проходят крупные массовые мероприятия без сучка и задоринки, - говорит Аксенова. - Эти люди делают свои маленькие дела, вносят небольшой вклад, но без этого вклада мероприятия организовать очень сложно. Это ребята с активной жизненной позицией, которые хотят стать частью такого исторического события, как Олимпиада.

Волонтерству все возрасты покорны, уверяют организаторы набора добровольцев. С совершеннолетия и — до бесконечности. У тех, кому «за» и глубоко «за», даже свое собственное наименование имеется - «серебряные волонтеры».

- На недавней Универсиаде в Казани, - вспоминает Елена Аксенова, - работали две 77-летние женщины, которые были любимицами всех волонтеров, они со всеми дружили, подсказывали молодежи какие-то вещи...

Основные же требования к волонтерам - это ответственность и готовность с честью и достоинством выдержать определенную нагрузку и представлять наш город.

- Каждый должен понимать: от того, как он сделает свою работу, будет зависеть, как пройдет эстафета Олимпийского огня в целом, - говорит Александр Ведехин. - Обязанности волонтеров совершенно разные – они разделены на группы. Есть волонтеры, которые отвечают за взаимодействие со СМИ, это те ребята, которые распечатывают пресс-релизы, обустраивают место пресс-центра, помогают с транспортом. Есть ребята, которые отвечают за маршрут огня Олимпиады, за его брендирование. Другие ответственны за места проведения, за хранение огня, его передвижение, маршрут – это особая категория, потому что это самая ответственная работа. И еще волонтеры будут отвечать за транспортную логистику, потому что мы понимаем, что транспорта будет очень много: транспорт для перевоза гостей, СМИ, спортсменов... Абсолютно разные «должностные» обязанности, но все интересно – это не тяжелый физический труд, это тот маленький вклад, который каждый человек может внести в организацию областного и городского праздника.

Сбор заявок уже идет полным ходом - в центре подготовки к эстафете огня Олимпиады в ВлГУ. Там расположен штаб, которому предстоит не только собрать волонтеров, но и обучить их. Центр работает ежедневно с 9.00 до 17.00 в аудитории 228 (кабинет студенческого совета госуниверситета). Любой желающий может прийти, оформить заявку, заполнить анкету и ждать часа «икс».

Все подавшие заявку попадают в базу данных. Когда нужное число добровольцев будет набрано, начнется работа с волонтерами: тренинги, обучение, а непосредственно перед самой эстафетой огня и в день проведения — более подробный инструктаж. В преддверии самого мероприятия волонтерам будет выдана соответствующая форма.

К слову, муромским волонтерам предлагают обратиться в районное отделение управления по делам молодежи.

- Не так давно вернулись наши волонтеры с Универсиады, ребята имеют большой опыт, готовы участвовать и эстафете Олимпийского огня, - говорит Елена Аксенова. - Не исключаем, что приоритет в выборе добровольцев будет отдаваться уже опытным волонтерам. Тем не менее, приглашаем всех молодых — и не очень молодых - людей присоединяться к нам. Вы сможете в такой важный исторический день прикоснуться к празднику, увидеть его изнутри, стать частью истории.

На память волонтерам останутся футболки с олимпийской символикой и кепки. Но заветная майка волонтера — это, по словам организаторов, не самое главное, что мотивирует добровольцев.

- Интерес у ребят не меркантильный, это активная гражданская позиция, - говорит Елена Аксенова. - С каждым годом таких активных людей становится все больше, эта тенденция хорошо заметна. И это очень приятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру