Никита высоцкий привёз в драмтеатр спектакль «райские яблоки»

24 и 25 июля - дни памяти Владимира Высоцкого в нашем городе

Всего два дня «Райские яблоки» будут идти на владимирских подмостках. Музыкальный антрепризный спектакль основан на воспоминаниях женщин, окружавших Владимира Высоцкого. О том, как воспринимают постановку сами актеры, а также зрители других городов, накануне владимирской премьеры рассказали артисты Алексей Зыков и Светлана Григорьева.

24 и 25 июля - дни памяти Владимира Высоцкого в нашем городе

Со слезами на глазах

Премьера спектакля состоялась в день памяти поэта 25 июля 2005 года в доме Высоцкого на Таганке. В постановке заняты всего два актера: образ Высоцкого воплощает композитор и профессиональный исполнитель Алексей Зыков, а собирательный образ женщин Высоцкого представлен в спектакле актрисой Светланой Григорьевой.

Спектакль словно разделён на три части - три важных периода в жизни поэта: ранний период «Большой Каретный», театральный период «Таганка» и мифологический - песенный диалог со зрителем, в котором Алексей Зыков исполняет ставшие культовыми песни «Охота на волков», «Купола», «Кони привередливые», «Райские яблоки».

Всего за время действия звучит 24 песни поэта, из них пять самых известных - в финале спектакля. Именно в этот момент Алексей Зыков раскрывает в своей неповторимой манере весь мифологизм песен Высоцкого, а Светлана Григорьева исполняет а-капелла песню «Марьюшка».

- Зрители часто плачут во время спектакля и после него, - рассказывает Светлана Григорьева. - Потому что трудно слезы сдержать. Особенно трогательно бывает видеть, как после спектакля подходят дядечки крупные — по ним сразу видно, что все в жизни удалось - и с привычного командного голоса переходят на шепот, начинают заикаться, трясти моему партнеру Алексею руку и стараться сдерживать слезы, потому что только сейчас, сидя в зале, они плакали...

Быть абсолютно спокойным, равнодушным, слушая песни или читая стихи Высоцкого, нельзя, считают актеры: «В каждом из них звучит такой сильный «нерв», как к току прикасаешься...»

Самым сложным, признается Светлана, было даже не сыграть нескольких женщин в одном спектакле, мгновенно перевоплощаясь из одной в другую, сколько донести главную доминанту постановки — любовь. И к театру, и к женщинам... И при этом не впадать ни в какие игры.

Для старшего поколения и «тинейджеров»

По замыслу режиссёра, Рашида Тугушева, спектакль должен донести творчество Владимира Семёновича до молодежи так называемого «поколения пепси» - тех людей, кто не застал Высоцкого, и рассказать, что это был за феномен.

- Когда приходят на спектакль молодые мальчики и девочки, трепета у них меньше, - вспоминает Светлана, - чем у тех людей, которые по время спектакля прикасаются к своей юности. И молодежь говорит: «Такая одиозная для нас была фигура — Высоцкий, неоднозначная личность, а сейчас захотелось пересмотреть, еще раз послушать, перечитать его...» Вот это самое главное. Когда такие слова слышу, даже мурашки бегут...

Художественным руководителем спектакля стал младший сын поэта, Никита Высоцкий. По словам актеров, он спектакль любит.

- Но у нас такое ощущение, что на нем лежит сейчас такая большая ответственность, что ему самому порой сложно определить, что именно необходимо. Поэтому он очень осторожен в любых оценках. И нельзя сказать, что мы — его любимчики, хотя спектакль «Райские яблоки» - это его детище, это его идея...

Впрочем, если прислушаться к интервью Никиты Высоцкого, которое он дал на одном из пресс-показов спектакля, то становится ясно, что он достаточно высоко оценивает творчество Алексея, отмечая, что тот не старается «клонировать» барда, выступает в своем стиле, но при этом показывает Высоцкого именно таким, каким он был на самом деле.

- Присутствие Владимира Высоцкого, по словам зрителей, чувствуется во время всего спектакля, - говорит Алексей Зыков. - Иногда говорят, что я во время исполнения становлюсь похож на него. Но у меня нет такой задачи — подражать Высоцкому. Я не пытаюсь специально хрипеть, я просто пою песни Высоцкого. Пою их так, как чувствую. Остальное происходит само собой...

После каждого спектакля, признается Алексей, неизменно появляется опустошенность — он чувствует, что все без остатка отдал зрителю.

- С одной стороны, я какое-то время совершенно энергетически никакой. С другой стороны, это приятно, потому что я и от зала получил определенную энергетику. Она ко мне постепенно приходит и меня наполняет.

Никита Владимирович Высоцкий приедет во Владимир 25 июля, в день памяти Высоцкого, чтобы на сцене драмтеатра провести вечер памяти поэта, в рамках которого будет показан и спектакль «Райские яблоки».

На одном дыхании

Спектакль гастролировал не только по городам России, он имел огромный успех в Австралии, Париже, Америке. Только что актеры вернулись из гастрольного тура по Прибалтике.

- Феномен песен Высоцкого в том, что их можно слушать, даже не зная языка, - говорит Алексей Зыков. - Когда мы играли спектакль за границей, на него пришли в основном семьи эмигрантов. И когда Светлана произносила слова своих героинь, в зале звучал легкий шепот — русские жены переводили потихоньку своим мужьям, что говорит героиня. А когда начиналась песня — в зале стояла тишина. И только потом к нам подходили зрители и удивленно отмечали: не понятно ни слова, но песня слушается на одном дыхании. Все настолько цепляет, что резонирует весь организм...

Свое участие в спектакле актеры воспринимают как некую миссию.

- После того, как ушел Владимир Семенович, многие люди, пользуясь его славой, популярностью, брали его творчество за основу, пытались сказать о нем что-то свое, - поясняет Светлана. - Я не называю никаких имен, но даже несколько очень известных артистов сильно испортили отношение людей к творчеству Высоцкого. После каждого нашего спектакля зрители говорят: «Мы боялись идти на него, потому что столько всего насмотрелись про Высоцкого, что просто не хочется опять осквернять его память». Так что нам, извините за излишнюю пафосность, приходится «разгребать авгиевы конюшни». Очень модно в последнее время говорить о том, какие у него были пороки, какие недостатки. Но все мы люди, у нас у всех есть свои недостатки. Мы в спектакле рассказываем о поэте. Все остальное не имеет никакого значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру