Роспотребндзор запретил торговлю продуктами с лотков

Рынки, ярмарки и заведения общепита должны быть подготовлены к работе в весенне-летний период до 10 мая

С наступлением долгожданного тепла распоряжением и.о. главы областного Роспотребнадзора Татьяны Даниловой предписано усилить контроль над продажей продовольственных товаров во избежание распространения кишечных заболеваний.

Рынки, ярмарки и заведения общепита должны быть подготовлены к работе в весенне-летний период до 10 мая
Подобная торговля на улице запрещена

Пресс-служба Роспотребнадзора приводит удручающие факты: в прошлом году 6,4 процента исследованных пищевых продуктов не соответствовало нормативам.

При этом число проб молочной продукции, не соответствующих требованиям по микробиологическим показателям, возросло до 10,3 процента, а число проб мясной продукции - до 5,9 процента. При исследовании мяса птицы и мясных полуфабрикатов в 11 пробах была выделена сальмонелла.

Одним из серьезных нарушений на рынках и ярмарках Владимирской области является отсутствие холодильных установок в местах реализации скоропортящейся продукции.

- Остаются нерешенными вопросы обеспечения предприятий общественного питания, розничной торговли системами водоснабжения и канализации, торговым и холодильным оборудованием в достаточном объеме, - комментирует пресс-секретарь Роспотребнадзора Ольга Успенская. - При проведении проверок в прошлом году нашими специалистами были выявлены такие нарушения, как продажа товаров с истекшим сроком годности, отсутствие соответствующих условий при реализации товара, несвоевременное прохождение продавцами медицинского осмотра и гигиенической подготовки, и ряд других.

Серьезную тревогу у сотрудников Роспотребнадзора вызывает и использование новых технологий при производстве блюд нетрадиционной кухни (например, суши), блюд сложного сырьевого состава, которые должны продаваться только при наличии согласованной в установленном порядке нормативной документации.

- Нашими специалистами было составлено 710 протоколов об административных правонарушениях в сфере оборота продовольственного сырья и пищевых продуктов на предприятиях торговли и общественного питания, - приводит факты Ольга Успенская. - Деятельность 12 организаций питания и торговли была временно приостановлена по решению суда.

По мнению сотрудников Роспотребнадзора, ухудшение показателей безопасности пищевой продукции на предприятиях торговли и общественного питания приводит к росту заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

В прошлом году в нашей области было зарегистрировано 9353 случая заболеваний дизентерией, сальмонеллезами и прочими кишечными инфекциями. Это превышает показатель по Российской Федерации на 18,4 процента. Рост заболеваемости сальмонеллезом и вовсе побил все рекорды: в минувшем году официально болезнь была зарегистрирована у 472 пациентов, что превысило заболеваемость 2011 года почти на треть. Кроме того, было зарегистрировано 8 вспышек дизентерии и других острых кишечных инфекций и случай массового пищевого отравления среди населения Владимирской области.

- В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей и предупреждения возникновения массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди населения Владимирской области было подписано постановление «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия при реализации пищевых продуктов в весенне-летний период 2013 года», - сообщает пресс-секретарь Роспотребнадзора. – Согласно этому постановлению главы муниципальных образований должны организовать подготовку рынков, ярмарок, предприятий торговли, общественного питания к весенне-летнему периоду.

На объектах сезонной торговли запрещены изготовление и реализация салатов из нескольких компонентов, суши, студней и заливных блюд. Также не разрешается торговать неупакованными продуктами, за исключением овощей, фруктов и штучных товаров.

Продавать продовольственные товары с лотков и прочих нестационарных торговых точек в весенне-летний период тоже будет запрещено. Исключение составят холодильники с мороженым и специализированные кеги с квасом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру