Как не поддаться весенней депрессии?

Помогут ультрафиолет, витамины и перестановка в квартире

Весной, когда природа просыпается и радуется солнышку, человеческий организм вдруг «объявляет забастовку»: ни с того ни с сего наваливается усталость, мысли становятся грустными и депрессивными, все валится из рук, а окружающие люди раздражают. Это означает лишь одно: на человека напала она - весенняя хандра. Как избавиться от нее? Об этом мы спросили известного владимирского врача-гомеопата, фито- и гирудотерапевта Александра Новикова.

Помогут ультрафиолет, витамины и перестановка в квартире

Улыбайтесь солнышку!

- Александр Михайлович, что же это такое - «весенняя депрессия»?

- Весной наступает такой момент, когда мужчины независимо от возраста начинают смотреть на женщин, которые в массовом порядке переходят с брюк на юбки. Это очень встряхивает, бодрит. И даже отвлекает водителей на дороге. Но в, то же время, происходит очень сильный гормональный импульс. Именно он заставляет женщин надеть эти юбки по весне, а мужчин заставляет это заметить. Организму нужны гормоны. Но для того, чтобы образовывались гормоны, необходимы витамины, которых весной не хватает. Поэтому человек чувствует, что в организме что-то должно гореть, а огня нет, только дым и копоть. Состояние «весенней депрессии», или, по-другому, «весенней хандры» чаще всего ощущают трудоголики. Потому что эти люди в основном живут на фаст-фуде, на легкомысленных перекусах, не добирая нормальных биологически активных веществ для производства гормонов. Вот они и чувствуют, что не срабатывает сезонный всплеск. И это сильнейшим образом угнетает нервную систему, потому что состояние нервной системы очень зависит от гормонального фона человека.

- Есть способы не поддаться «весенней хандре»?

- Весной организм требует особенно внимательного к себе отношения, и нельзя его перегружать в это время. Удержитесь от трудовых подвигов. В выходные гуляйте на свежем воздухе, потому что организм за зиму устал от темноты и от холода. Кроме нехватки гормонов, депрессивно действует на человека и недостаток солнечного света. А с нынешним переводом стрелок на 2 часа от биологического времени, ситуация и вовсе усугубляется. Сонливость для этого периода вполне естественна. Световой режим уже изменился, день стал длиннее, а мелатонин - гормон сна - в организме еще продолжает вырабатываться по зимней норме. Надо насыщать организм кислородом. Весной, как только продолжительность солнечного дня увеличивается, советую незамедлительно этим увеличением пользоваться. И улыбаться солнышку. Там, где зимой человек ехал в троллейбусе одну-две остановки, весной лучше пройтись пешком, выйдя из дома на пять или десять минут пораньше. Таким образом и солнышко человек поймает, и мышцы разомнет.

- Весеннее солнышко такое непостоянное и «слабое». Разве оно уже несет в себе что-то полезное?

- Организм настолько изголодался за зиму по солнечному свету, что даже будучи одетым в этакую «капсулу» из нескольких слоев одежды, он впитывает полезные спектры ультрафиолета через сетчатку глаза. С одной стороны, хочется надеть солнечные очки, особенно когда яркий свет от снега отражается, а с другой поулыбаться солнышку, подставив ему лицо. Солнце действует на центральную нервную систему и на продукцию витамина Д, а также запускает такие важные в организме механизмы, которые участвуют в производстве гормонов, в том числе и половых. Кстати, физическая нагрузка, если она не запредельная, не только дает запас бодрости, но и улучшает настроение, так как способствует выработке эндорфинов, положительно влияющих на эмоциональное состояние.

Чем весной питаться?

- Вы сказали, что весенняя депрессия усиливается у тех людей, которые неправильно питаются. Что же посоветуете есть весной?

- Весной просыпаются не только почки на деревьях и гормоны в крови, просыпаются и хронические болезни. Например, по весне обостряются болезни желудочно-кишечного тракта. В этот период соблюдение диеты – это часть профилактического лечения, потому что если человек не бережется, обострение неизбежно. Так что, с одной стороны, питание должно быть щадящее диетическое, а с другой его надо продумывать таким образом, чтобы накопившийся за зиму дефицит минералов и витаминов восполнять по возможности за счет биологически активных веществ в пище. Причиной хронической усталости могут быть проблемы, вызванные с потреблением белого дрожжевого хлеба. Впрочем, об этом я рассказывал в одном из февральских номеров газеты. Пища должна быть «живая», то есть – овощи и фрукты. К тому же немногие знают, что не только запах пищи влияет на аппетит и настроение, но и ее цвет. Постарайтесь украсить свою тарелку разноцветными колечками сладкого перца, веточкой зелени. Они важны не только в качестве источника витаминов и минералов, но и создают предпосылку для поднятия тонуса и настроения.

- Но ведь в марте все овощи и фрукты – прошлогодние. И еще неизвестно, чем их обрабатывали, чтобы сохранить столь долгое время.

- Согласен. Поэтому актуальнее употреблять в пищу не те яблоки, которые были положены в подвал в сентябре на хранение, а те, что были куплены в магазине. При всем при том, что они были выращены по интенсивной технологии, это «живой» продукт. Организму весной требуется не столько калорийная пища, сколько богатая необходимыми микронутриентами, то есть микроэлементами и витаминами, которые в этот период в дефиците.

- А кроме овощей-фруктов, что есть?

- А кроме них особенно важны весной рыба и морепродукты, или хотя бы морская капуста, которые богаты не только витаминами, но и микроэлементами, в особенности йодом, которого организму весной, как правило, не хватает. Также не забывайте, что весной крайне важны положительные эмоции, в том числе и от еды. Иными словами, еда должна радовать. Не зацикливайтесь на вычислении калорий и не давитесь овсянкой, если она вам противна. Всегда можно составить свое меню так, чтобы еда приносила радость и повышала настроение, не нанося коварных ударов по организму. Именно в весеннее время необходимо как можно чаще баловать себя, любимого. Советую обратить внимание на черный горький шоколад, бананы, цитрусовые, инжир, финики, хурму, горький красный перец, помидоры, сыр и брынзу. Пряности и специи также придадут особый вкус пище. Старайтесь больше пить натуральных соков, чая с лекарственными травами, способствующего укреплению иммунитета.

Поддерживаем иммунитет

- Кстати, об иммунитете. К весне, как правило, он ослабевает. Эту проблему можно решить с помощью чая с лекарственными травами?

- И с его помощью в том числе. Не в последнюю очередь иммунитет ослабевает от того, что в рационе становится меньше подпитывающих организм минералов и витаминов. Поэтому, повторюсь, не стоит ими пренебрегать. Также советую употреблять природные иммуномодуляторы. Это касается абсолютно всех людей. Для этих целей хороши дальневосточные автогены, типа элеутерококка или женьшеня, североамериканская эхинацея тоже подойдет. Но с другой стороны, в народе не зря говорят: где родился, там и пригодился, поэтому если запасли с лета такие незамысловатые травки, как корень калгана, корень девясила, аир – это все нужно из закромов доставать, заваривать и принимать для поддержания иммунитета, согласовав соотношение трав и их дозу с вашим врачом.

- А если человек не заготовил траву с прошлого лета?

- Если сами не запасли лекарственных трав, собранных в экологически чистом месте, то можно приобрести их в аптеке. Например, аир, который я советую принимать для того, чтобы не допустить весеннего пробуждения в желудке хеликобактерий. Он будет полезен и для оживления нормальной микрофлоры кишечника, от которой в большой степени зависит иммунитет человека. Также аир необходим для тканевого иммунитета, для того, чтобы иммунные клетки крови активно работали. Девясил, аир и калган хороши и тем, что они не только подстегивают иммунитет, как хромую лошадь, но и подпитывают его.

Ищем положительные эмоции

- Вы сказали, что в борьбе с весенней хандрой важны положительные эмоции. Каким образом посоветуете их получать?

- Если есть возможность, займитесь фитнесом, посещайте тренажерный зал. Попробуйте сделать то, что обычно откладывали в долгий ящик: сходите в театр, в кино, на выставку, в музей, купите модный аксессуар, духи, косметику, обновку. Пригласите гостей или сами сходите в гости к людям, которые вам приятны. Одним словом, создавайте для себя новые впечатления, встречи, которые помогут организму быстрее перестроиться на новый лад. Преодолеть весеннюю депрессию поможет и смена обстановки. Например, перестановка мебели, новые яркие занавески, если есть финансовая возможность — новые обои. Яркий свет и цвет убивают любую хандру. И только если этих простых советов недостаточно, идите к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру