К юбилею мастера

В Палатах открылась выставка владимирского художника-графика Валерия Рыбакова. 18 декабря 2011 года ему исполнилось бы 70 лет

Жизнь художника оборвалась на взлёте – он умер в 1972 году, в возрасте 31 года. Однако имя Рыбакова помнят, истинные ценители и по сей день восхищаются его картинами. Валерий Рыбаков стал первым художником, кто вывел владимирскую графику на всероссийский и всесоюзный уровень.
 

В Палатах открылась выставка владимирского художника-графика Валерия Рыбакова. 18 декабря 2011 года ему исполнилось бы 70 лет
Фото: Алексей Иванов

Он рано проявил себя в искусстве и оказал серьёзное влияние на развитие владимирской графики. Всего за 10 лет творческой жизни художник сумел раскрыть свой потенциал. Графика Рыбакова в своё время стала ярким явлением в искусстве области, заметным – в искусстве Российской Федерации.

Он родился во Владимире, окончил здесь семилетку, затем – Владимирское художественно-ремесленное училище. Продолжил учебу в Ивановском художественном училище. Затем молодого выпускника потянуло на Дальний Восток. Этот край поразил его своей красотой! Год спустя Рыбаков уже с успехом демонстрировал на художественной выставке «Советский Дальний Восток» свои линогравюры, посвященные дальневосточным рыбакам.

Валерий Рыбаков

Но в Приморье художник прожил не долго: не выдержал «дальневосточной романтики». А потому год спустя он вернулся в родной Владимир. Продолжал заниматься линогравюрой. Сильные и смелые — работы Валерия Рыбакова были замечены на центральных выставках в Москве.

Он продолжал изображать Дальний Восток, который навсегда остался в его памяти. В его полотнах зрители могли прочесть целую поэму о бескрайних просторах и могучей природе, о людях, населяющих этот край. Они заняты тяжёлым мужским трудом: тянут сеть, полную рыбы, спешат на смену, чинят баркасы.

Рыбаков раскрывает и мягкую красоту среднерусской природы, изображает прекрасные памятники Владимиро-Суздальской земли. Он без устали с карандашом в руках объезжал окрестности Владимира: Пенкино, Боголюбово, Суздаль, создавая в своих работах образы родной земли.

1970-е годы – тяжёлый период в жизни и творчестве В.Г. Рыбакова. Имевший в 1960-х годах головокружительный взлёт и всесоюзную известность, художник в начале 1970-х годов чувствует неудовлетворённость, творческий застой и упадок. В начале июля 1972 года, в возрасте 31 года, Валерий Рыбаков умирает. В октябре 1972 года в Доме офицеров состоялась мемориальная выставка художника, где было представлено около 70 его работ. Собранное в одном выставочном зале творческое наследие Рыбакова буквально поразило зрителей.

Надеемся, что подобные впечатления получат и посетители юбилейной выставки мастера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру