Эксклюзивная красота

Вышивка Елены Петуховой — это её способ рассказать окружающим о красоте

Близкие друзья и знакомые Елены Петуховой всегда выглядят неповторимо, ведь на своей одежде они носят эксклюзивную вышивку, созданную руками их подруги.

Вышивка Елены Петуховой — это её способ рассказать окружающим о красоте
Елена Петухова. Фото из архива Елены Петуховой

Наверно, многие представительницы слабого пола согласятся со мной: видеть на улице незнакомую девушку, одетую в ту же одежду, что и вы, не очень приятно. Хочется выглядеть уникально, необычно, носить то, чего нет у других. И к каким только ухищрениям ни прибегают барышни, чтобы выглядеть неповторимо! Одни покупают одежду в бутиках за бешеные деньги, другие перешивают купленную обновку, третьи ищут необычные вещи в секонд-хендах, а четвертые и вовсе заказывают кофточки-юбочки у швей. Близкие друзья и знакомые Елены Петуховой всегда выглядят неповторимо, ведь на своей одежде они носят эксклюзивную вышивку, созданную руками их подруги.

Случайный выбор

… То, что вышивка станет самым любимым занятием в жизни, Елена даже не предполагала. В детстве запоем читала книги, которые брала у учителей и соседей, перерисовывала картинки с открыток, а поступать поехала в Мстерский художественный техникум имени Ф.А. Модорова: как-то увидела у знакомых знаменитую лаковую миниатюру и загорелась желанием научиться расписывать шкатулки...

- Но не добрала один балл для поступления, - рассказывает мастерица. - Уезжать из Мстеры не хотелось, и тут мне предложили подать документы на отделение вышивки, где был недобор. И я, ни разу не державшая в руках иголку, поступила на этот факультет, о чем сегодня совершенно не жалею! Учиться было непросто: в первые месяцы мне было лень даже стежок переделывать. Думала: пусть лучше тройку поставят, чем я переделаю. Сейчас я, конечно, так не поступаю и в любимом деле уже не ленюсь.

Продолжая учебу на художественно-графическом факультете в педагогическом университете, юная мастерица стала создавать небольшие вышитые композиции для коллажей подруги-дизайнера, оформляла для семейной пары картину со знаками зодиака, реставрировала вышивкой слегка испорченные вещи друзей.

- А ещё в те советские времена, когда все ходили в одном и том же, очень хотелось выделиться, - вспоминает Елена. - Мы с подругами покупали вещи в комиссионном магазине и переделывали их под себя. Первой вещью, перешитой мной, стала несовременная длинная кожаная куртка. Я отрезала край, который пустила на бахрому, вышила спину затейливыми узорами и прикрепила там эту бахрому. Мои знакомые были в восторге, а некоторые стали просить украсить вышивкой уже их одежду.

Сегодня Елена Петухова может декорировать вышивкой любую одежду и аксессуары: шубы, дубленки и пальто, свадебные и вечерние платья, сапоги и туфли, пояса, перчатки и шапки, нижнее белье, сумки. Правда, класть стежки на меху или толстой коже не очень удобно, но и эта задача по силам вышивальщице.

- Когда меня попросили вышить дубленку, я долго думала, как можно перенести вышивку на подобный материал, - рассказывает Елена. - И потом догадалась, что вышить узор можно сначала на пяльцах, затем вырезать и перенести его как аппликацию на вещь. А чтобы уберечь работу от быстрого изнашивания, я стала покрывать её сверху тонкой черной сеткой.
Такая техника позволяет носить вещи с эксклюзивной вышивкой 10 лет, а то и более!

Вышивка и психология — в чем связь?

Со временем в творчестве Елены выработалось определенное правило: с помощью вышивки необходимо не только украсить одежду, но и подчеркнуть индивидуальность и красоту человека, который её будет носить. Потому мастерице очень важно видеть того, кто хочет порадовать себя авторской работой — хотя бы на фото. Цвет глаз, волос, оттенок кожи, особенности фигуры — все это помогает Елене создать не только эксклюзивную вышивку, но и эксклюзивную вещь, которая будет смотреться лишь на одном человеке.

- Своей работой мне хочется порадовать близкого друга, поднять ему настроение, - добавляет вышивальщица. - А если вещь с моей работой станет любимой в гардеробе знакомого, если с этой вышивкой будут связаны только приятные воспоминания, а носить её будет комфортно, я буду только рада, что смогла создать вещь, уникальную во всех отношениях.

Оказывается, в такой непростой творческой деятельности, как у Елены, важно быть не просто мастером своего дела, но и знать множество тонкостей из области психологии.

- Я работаю с людьми, и мне важно понимать того человека, который будет носить мою вышивку, знать его вкусы и особенности характера, - признается мастерица. - Бывают люди, которые вышивку никогда не носили и относятся к подобным декоративным элементам с осторожностью. Но попробовать-то хочется! С такими знакомыми я работаю деликатно, создаю такую работу, которая не будет эпатировать окружение. И когда человеку становится комфортно носить вышитую вещь, он мне разрешает экспериментировать с формами и цветом.

Вечно беременная

В своем творчестве Елена Петухова не ограничивается только вышивкой нитками. Декорируя одежду и аксессуары, она также использует техники аппликации, вышивки стеклом и бисером, связанные крючком элементы.

- Брошки я создаю из обрезков фирменных итальянских тканей, для декора ошейников, наплечников, поясов и гловелеттов покупаю кружево хорошего качества, турецкое железо, стекло с драгоценным напылением, перламутр, розовый жемчуг, стразы, полудрагоценные камни: бирюзу, гранат, кошачий глаз, лунный камень, - перечисляет вышивальщица. - У меня даже есть кусочки кожи питона.

И кто после этого подумает, что вышивка — украшение несовременное? Да, за модой следить приходится, но без фанатизма. Важнее создать такую вышивку, которая не станет анахронизмом на современной вещи.

- Одна из моих любимых работ — это вышивка хлопковых брюк с использованием элементов греческого орнамента, - вспоминает Елена. - Вообще мне интересно декорировать вещь тогда, когда для работы над ней необходимо повысить «квалификацию», уровень моих знаний о какой-то эпохе, стране, о творчестве какого-либо художника.

Сейчас в планах у вышивальщицы научиться вязать зимние сумки, украшать их самыми разными декоративными элементами, поэкспериментировать с вышивкой браслетов, а также создавать модные сегодня перчатки-митенки для молодых людей - с железными клепками, люверсами, с бахромой из джинсы.


Но воплощать в жизнь все свои идеи Елена пока не успевает. Когда-то врачи запретили ей заниматься вышивкой из-за проблем со здоровьем. Но — вот парадокс — без любимого дела вышивальщица просто не может представить свою жизнь.

- Я так поглощена творчеством, что мне и с учениками заниматься некогда, - рассказывает мастерица. - У меня так много идей. Я словно вечно беременная — постоянно вынашиваю какую-нибудь задумку по вышивке, мучаюсь, когда нет возможности все осуществить. Но мои работы нужны людям — и мне радостно это понимать: невостребованность мне незнакома.
Действительно, работы Елены разъехались в гардеробы модниц России, Англии, Германии, Турции, Испании, стран Прибалтики, Японии и Греции.

Вышивка Елены Петуховой — это её способ рассказать окружающим о красоте, которая, по мнению мастерицы, должна служить не только для спасения мира, но и для воспитания чувства прекрасного в человеке. Часто Елена слышит от своих знакомых, что благодаря её работам они стали совершенно по-другому оценивать окружающие их вещи, разбираться, где действительно авторская работа, а где — штамповка.

 - Мне бы хотелось, чтобы люди, которым нравятся мои вещи, хотели бы повторить эти узоры и заняться творчеством, - заключает мастерица. - Ведь искусство должно нести добро и побуждать к лучшему. Надеюсь, что мои творения именно такие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру