В каждой семье должен быть глюкометр

Число людей с диагнозом «диабет» увеличивается год от года

В регионе-33 разработана целевая программа «Борьба с сахарным диабетом во Владимирской области на 2014 - 2018 годы». О ней говорили на общественных слушаниях 10 апреля в областной администрации. Тема слушаний - «Диабет - время действовать!» В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Михаил Колков, директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, главный эндокринолог департамента здравоохранения Елена Пугачева, а также гости из Москвы - заведующая отделением НИИ детской эндокринологии, профессор Тамара Кураева и директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов.

Число людей с диагнозом «диабет» увеличивается год от года

Как расписание поездов...

На сегодняшний день каждый 12-й взрослый человек болен диабетом, подчеркнули участники слушаний. Количество людей с этим диагнозом за последние 30 лет в мире выросло в восемь раз и в настоящее время превышает 382 миллиона человек. Во Владимирской области число больных сахарным диабетом ежегодно растет на 3-4 процента. За последние 5 лет число граждан с выявленной болезнью увеличилось на 6 тысяч и составляет около 40 тысяч человек. На диспансерном учете состоит 305 детей и подростков до 18 лет.

- Темпы роста угрожающие, - отметил Александр Кирюхин. – Если они будут сохраняться, то скоро все средства, которые выделяются на здравоохранение в области, придется направить на лечение диабета. Проблема сахарного диабета – это проблема не только здравоохранения, но и всего общества в целом. И каждого человека. И только совместные действия с пациентами могут дать свои плоды.

Проблемой, по словам директора облздрава, является и выявление диабета. Поэтому в день общественных слушаний у чиновников обладминистрации был произведен забор крови «на сахар». Остальным же жителям области медики советуют своевременно проходить подобную диагностику, так выявление диабета в самом начале болезни позволит сделать лечение наиболее эффективным.

- Областная программа по борьбе с сахарным диабетом очень дорогостоящая, объемная, - отметил вице-губернатор Михаил Колков. – Дело в том, что недуг год от года молодеет. Для нашей системы здравоохранения и для здоровья людей в десятки или даже сотни раз проще и дешевле провести профилактические мероприятия, чем лечить запущенные случаи заболевания. К сожалению, пока у нас крайний низкий уровень внимания населения к состоянию своего здоровья.

Проверить свой уровень сахара в крови владимирцы, по словам чиновников, могут абсолютно бесплатно в рамках диспансеризации.

- Пройти диспансеризацию - это не только право, но и обязанность каждого пациента, - подчеркнул Кирюхин. – Сегодня создалась такая ситуация, что система здравоохранения приспосабливается под каждого человека. А она должна быть похожа на расписание поездов. Оно существует, и все пассажиры под него приноравливаются. Кому надо ждать, тот ждет на какой-то станции. Никто не требует, чтобы это расписание переделали специально под него. Так же должно быть и в медицине. Но наш пациент это не всегда понимает.

На первом месте - генетика

От лирики перешли к конкретике. По словам Давида Мелик-Гусейнова, сахарный диабет в тройке наиболее часто диагностируемых неинфекционных заболеваний. Он следует за онкологическими заболеваниями и недугами сердечно-сосудистой системы. Причем, как подчеркнул Гусейнов, более 50 процентов людей с такими диагнозами – это трудоспособное население.

 

- Буквально через несколько лет мы ощутим всю остроту этой проблемы - когда детородного возраста достигнут девушки, родившиеся в начале 90-х годов, - утверждает директор Центра социальной экономики. - Как вы помните, в это время в стране была низкая рождаемость. Демографическая яма может ударить по социально-экономической ситуации в стране. Поэтому важной государственной задачей является увеличение длительности жизни граждан. В частности, за счет своевременной диагностики и профилактики хронических заболеваний, в том числе диабета.

Также, по словам Гусейнова, выходом из неблагоприятной экономической ситуации может стать налог на вредную пищу: на соль, легкие жиры, майонез, сало, торты. Одним словом, на все, что провоцирует возникновение диабета.

А еще — надо постепенно переходить на страховые механизмы финансирования системы здравоохранения. За лечение надо платить. Но не всем, а тем, кто не соблюдает предписания врача.

- Ходишь к врачу, диспансеризируешься, не куришь, не пьешь - тебе государство делает 100-процентную скидку, и ты ничего не платишь за свое здоровье, - говорит Гусейнов. - Но если тебе покупают дорогущий западный инсулин, а ты при этом куришь, не соблюдаешь режим дня, не соблюдаешь назначения врача, почему за тебя общество должно платить?!

Заведующая отделением НИИ детской эндокринологии Тамара Кураева назвала несколько объективных причин для возникновения сахарного диабета: неправильное питание, отсутствие физических нагрузок, загрязненная окружающая среда, но на первом месте - генетическая предрасположенность.

- Рядом с Италией есть остров Сардиния, - рассказала детский эндокринолог. - Там уровень заболеваемости очень высок. Климат одинаков с Италией, факторы внешней среды такие же... Причем когда здоровые дети из Сардинии переезжают в Италию, то заболеваемость в этой группе мигрантов не падает. Это генетика.

Неблагоприятными по генетическоиму фактору считаются Финляндия и северные области России.

- Я глубоко убеждена, что в каждой семье должен быть глюкометр - прибор для измерения уровня глюкозы у человека, - добавила Кураева. - Как в каждой семье есть термометр, так и глюкометр должен быть. Стоит он недорого — в районе полутора тысяч рублей. Также стоит помнить и симптомы сахарного диабета: неутолимая жажда и постоянное чувство голода, быстрая потеря веса, частое мочеиспускание и усталость. При любом из этих проявлений необходимо сдать кровь на сахар. Потому что отсутствие своевременного лечения диабета может привести к необратимым последствиям, страшным осложнениям и даже летальному исходу.

Смертность велика

Журналисты напомнили медикам, что в этом году в результате неправильного лечения от диабета умер трехлетний ребенок из Суздальского района. Какова же судьба врача, поставившей малышу капельницу с глюкозой, что спровоцировало инсулиновую кому? Об этом спросили у директора областного департамента здравоохранения.

- Доктор уволилась по собственному желанию, - пояснил Александр Викторович, - по факту гибели пациента идет следствие, но его результаты мне неизвестны. Наше общество почему-то жаждет крови, но при таком отношении можно вообще всех врачей растерять. А смерти у врачей бывают. Такая профессия... Если врач была неправа, пусть это определит суд.

Каждому ребенку, пояснил Александр Кирюхин, необходимо сдавать кровь на сахар в возрасте одного года, трех лет, а потом ежегодно.

- Небольшой процент, но во всем мире гибнут дети при поздней диагностике диабета от отека мозга, и не всегда причина этого — неправильная тактика лечения, - добавила Тамара Кураева. - Чаще всего врачом все правильно делается, и тем не менее развивается отек мозга. Не всегда понятно, почему это происходит... Также у маленьких детей иногда бывает галопирующее течение диабета, когда нет симптоматики и сразу через один-два дня развивается кома. Иногда это бывает после прививки, иногда еще кого-то в чем-то обвиняют... Это особенности течения диабета у детей первых лет жизни. Врачи все делают, чтобы спасти этого ребенка. Иногда может быть и вина родителей. Начинаешь спрашивать: как давно появилась у ребенка жажда, как часто он стал пользоваться туалетом... Оказывается, что недели две как. А это — первые симптомы диабета. Это, возможно, и наша вина, потому что население должно знать, что при таких симптомах необходимо бегом бежать проверять сахар крови. И еще проблема в том, что врачей-эндокринологов не хватает. С детьми работают педиатры. А у педиатра полно других заболеваний, и диабет для него не так част. Он не так часто его видит, и поэтому педиатру вспомнить о диабете иногда трудно...

В общем, как всегда: виноваты все и никто конкретно...

- За последние годы это первая смерть ребенка от диабета, - констатировала Елена Пугачева, главный эндокринолог области. - Перед этим случаем мы констатировали смерть ребенка в 2010 году. Число «взрослых» смертей, увы, немаленькое. До 2013 года мы имели от 20 до 50 смертельных исходов в год, в 2013 году их было 186. Но столь большое количество — за счет осложнений диабета, таких как инфаркты, инсульты и прочие осложнения, которые раньше при статистике в структуру смертности не входили.

Директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин добавил, что «проблема сахарного диабета касается не только системы здравоохранения, но и общества в целом. Именно поэтому возникла необходимость таких слушаний с участием представителей общественных организаций, учителей и родителей. Предупрежден – значит, вооружен».

А что касается детского диабета, то в нашей области 305 детей до 18 лет стоят на диспансерном учете по диабету. Все заболевшие дети обеспечены инсулиновыми помпами.

- Помпы получены по федеральной льготе, а также за счет спонсоров, - пояснил Кирюхин. - Сегодня дети обеспечиваются всеми расходными материалами, необходимыми для работы помпы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру