Если хочешь быть здоров — прививайся!

Невнимательное отношение к прививкам стало причиной тяжелейших болезней двух детей

С 21 по 27 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах европейского региона проводится девятая ежегодная информационная кампания по пропаганде вакцинопрофилактики – Европейская неделя иммунизации.

Невнимательное отношение к прививкам стало причиной тяжелейших болезней двух детей

Два вопиющих случая в нашей области. В обоих младенцы получили опаснейшие заболевания — туберкулез и корь. И обоих случаев удалось бы избежать, если бы родители вовремя сделали малышам бесплатные прививки.

- Все дети вакцинируются против туберкулеза на третий-седьмой день жизни, в роддоме. Но ряд детей имеет противопоказания, в том числе недоношенные дети, - сообщает руководитель Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Татьяна Данилова. - Ребенок, о котором идет речь, был рожден в Муроме. Но проживает семья в Гороховецком районе. Мальчик родился недоношенным. После рождения ребенок был переведен в детскую больницу, там набрал необходимый вес и был выписан. Но в больнице уже прививок не делают.

По словам Даниловой, после выписки из больницы родители должны были пригласить участкового педиатра, что не было сделано. Участковый врач должен был осмотреть малыша, назначить прививки.

- Прививку сделать было не только можно, но и нужно. Необходимо, - уверяет Татьяна Данилова. - Однако ребенок попал в контакт с больным папой, у которого была открытая форма туберкулеза. Папа относится к группе мигрантов, и поэтому он скрывался от медиков. Мальчик находился в длительном контакте с отцом. Непривитой ослабленный малыш был инфицирован. Через четыре месяца появились первые симптомы заболевания. Был поставлен диагноз ОРВИ, но с подозрением на туберкулез. После проведения необходимых исследований туберкулез подтвердился.

Как сообщает руководитель регионального Роспотребнадзора, у ребенка развилась тяжелая форма туберкулеза — туберкулезный менингит (с воспалением мозговых оболочек). Подобное заболевание не регистрировалось в нашей области уже 20 лет.

- Новорожденные наиболее уязвимы в отношении этой инфекции, когда у одного из членов семьи имеется активная форма туберкулеза. И именно маленькие дети, которые не привиты от туберкулеза, при контакте с туберкулезным больным получают самые тяжелые формы заболевания, чреватые осложнениями, - продолжает Татьяна Данилова. - Сейчас ребенок находится в детском противотуберкулезном отделении №2. Состояние несколько улучшилось.

Второй случай — не менее вопиющий. Хотя семья, в которой он произошел, благополучная.

- Не привитого от кори полуторогодовалого малыша из Владимира родители вывезли в Германию — в гости к родственникам, - рассказывает Татьяна Данилова. - По возвращении в Россию у малыша обнаружилась сыпь, был поставлен диагноз «корь». У этого серьезного заболевания существует инкубационный период, так что по всем признакам заразился малыш именно в Германии. К сожалению, в истории болезни причина, почему этот малыш не был привит, не указана.

По словам эпидемиологов, корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, которое может протекать очень тяжело и давать тяжелые осложнения – например, пневмонии, отиты, энцефалиты. И вновь мы говорим о том, что в первую очередь это касается именно маленьких детей, и их обязательно нужно уберечь от заболевания.

- В нашей стране в 50-60-е годы корь была очень широко распространена, и в 1968 году в национальный календарь были введены прививки против нее, началась массовая иммунизация детей с 10 месяцев до 8 лет, - говорит Татьяна Данилова. - Сейчас прививка от кори включена в Национальный календарь профилактических прививок. Ее делают в 1 год, а ревакцинацию производят в 6 лет. Двукратное введение вакцины позволяет защитить человека от этого опаснейшего заболевания. Если человек по каким-либо причинам не получил прививку, очень велика вероятность его заболевания, это очень заразная инфекция. Так что если ваш возраст до 35 лет и вы не привиты, необходимо сделать прививку от кори. Она бесплатна. Если человек не знает, привит он от кори или не привит, документы утеряны, можно сдать кровь на наличие антител к кори.

Вакцинация на сегодняшний день признана самой эффективной защитой от целого ряда инфекций, и благодаря ей мы почти забыли об оспе, об ужасных последствиях полиомиелита, о многих тяжелых формах инфекций и осложнений от них.

- Отказ от иммунизации детей является прямым нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье, - говорит Данилова. - А таких отказов, в последнее время, увы, немало. Родители руководствуются «мнениями из Интернета» о том, что прививки — вредны, а советы медиков почему-то слушать упорно не хотят.

Да, прививки не могут на 100 процентов защитить от инфекций, но исход и течение болезни у привитого ребенка будут совершенно другими, нежели у непривитого. Главное, прививки защищают от тяжелых осложнений, которые еще в недавнем прошлом приводили к инвалидности.

Сегодня гражданам России доступны прививки от 11 инфекций — от дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В, туберкулеза, кори, краснухи, паротита (свинки), полиомиелита, гриппа, от «гемофильной инфекции» (пневмония, менингит и пр.). Эти прививки входят в национальный календарь профилактических прививок, их делают за счет средств федерального бюджета. Еще против 14-ти инфекционных заболеваний россиян прививают «по эпидпоказаниям», то есть если возникла конкретная ситуация, когда человек может заразиться. К таким заболеваниям относятся сибирская язва, желтая лихорадка, бруцеллез, туляремия, бешенство и др. Против этих болезней прививки делают бесплатно, но тем, кого направил врач.

- К сожалению, в нашей области пока отсутствует региональный календарь вакцинопрофилактики, - вздыхает Татьяна Данилова. – Хотя в некоторых других областях региональные власти находят средства, чтобы ввести такой календарь и оплачивать некоторые прививки за счет средств регионального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру