Невинные шутники?

Полицейские предупреждают: личность «телефонных террористов» они способны установить в считанные минуты

Все чаще в правоохранительные органы Владимирской области поступают заведомо ложные сообщения о готовящихся взрывах и заложенных взрывных устройствах. Как правило, звонящие говорят о том, что «бомба» находится в школе или в других местах массового скопления людей...

Полицейские предупреждают: личность «телефонных террористов» они способны установить в считанные минуты

- Если в 2012 году таких случаев было 9, - сообщают в пресс-службе областного УМВД, - в 2013 году - 10, то за три месяца текущего года мы получили уже 10 звонков о «бомбах». Между тем подобные деяния являются уголовно наказуемыми и квалифицируются по статье 207 Уголовного Кодекса России.

Самые «свежие» случаи: 13 марта 23-летний безработный житель села Шихобалово Юрьев-Польского района, находясь в состоянии опьянения, по телефону «02» сделал заведомо ложное сообщение о заложенном в сельской школе взрывном устройстве.

Двумя неделями позже нетрезвый работник Ковровского ОАО «КЭМЗ» по сотовому телефону сообщил в полицию, что через 5-10 минут в одном из цехов предприятия произойдет взрыв.

В обоих случаях по тревоге поднимались оперативные службы, были задействованы значительные людские и материальные ресурсы, и все из-за пьяных прихотей «телефонных террористов». Сообщения были заведомо ложные, никаких взрывных устройств обнаружено не было.

- Меры по сообщениям принимаются независимо от того, кто звонил – взрослый или ребенок, - комментирует начальник пресс-службы УМВД России по Владимирской области Анна Басова. - Звонки от несовершеннолетних нередки. В этом году с заведомо ложными сообщениями о заложенных взрывных устройствах в полицию звонили трое несовершеннолетних. В минувшем году таких звонков было два.

Так, утром 10 января 2014 года в дежурную часть ОМВД России по Собинскому району поступило сообщение от неизвестного о том, что в здании средней школы №4, расположенной на улице Чайковского в городе Собинка, заложено взрывное устройство. В результате проведенных сотрудниками полиции и регионального УФСБ оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность звонившего. Им оказался 16-летний местный житель. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», поскольку, напоминают сотрудники полиции, уголовная ответственность за данный вид преступления наступает с 14 лет.

- 24 января — снова подобный случай, - продолжает Анна Басова. - По телефону «02» в дежурную часть УМВД России по Владимиру, предположительно от подростка, поступило сообщение о том, что в школе заложена бомба. При этом звонивший не пояснил, в какой именно школе. В ходе оперативных мероприятий был установлен номер оператора сотовой связи, с которого осуществлен звонок. Выяснилось, что гражданин, на которого данный номер зарегистрирован, передал его в пользование своему родственнику, 13-летнему подростку. Последний, в свою очередь, на перемене одолжил телефон своему товарищу, который и позвонил в полицию...

Раскрываемость у подобных преступлений — почти стопроцентная.

- На сегодняшний день, - подчеркивает Басова, - существует техническая возможность определить, откуда произведен звонок. Технические средства позволяют установить и звонившего.

«Телефонные террористы» в большинстве своем действуют немотивированно, из хулиганских побуждений, не осознавая, что, несмотря на анонимность, за совершенные действия придется нести ответ. А ведь санкции предусмотрены серьезные: лишение свободы на срок до 3 лет, исправительные работы - от одного года до двух лет, штраф - до 200 тысяч рублей.

Только в последнее время за вышеописанные «шалости» привлечены к уголовной ответственности 10 человек - судами Владимирской области им определены наказания в виде исправительных и обязательных работ, штрафов. Один «телефонный террорист» получил реальный срок – 1 год колонии. Уголовные дела на остальных правонарушителей не возбуждались только по причине их психического заболевания или недостижения ими возраста уголовной ответственности. В последнем случае ответственность несут родители.

Среди «шутников» есть и женщины.

- В феврале прошлого года Александровский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 35-летней местной жительницы, - сообщает Анна Басова. - Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ - «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Установлено, что в ноябре 2012 года в ночное время суток женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории железнодорожного вокзала на станции «Александров» позвонила с мобильного телефона в дежурную часть отделения полиции и, не называя своих данных, сообщила, что если незамедлительно не приедут сотрудники полиции, она взорвет вокзал.

Судом виновной назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с осужденной был взыскан ущерб, понесенный в связи с эвакуацией людей с территории вокзала.

Информация об опасности дезорганизует работу предприятий и организаций, напоминают в пресс-службе УМВД, вызывает социальную напряженность, наносит значительный моральный и материальный ущерб, связанный с эвакуацией людей, поиском взрывных устройств.

- «Телефонный терроризм» наносит не только моральный ущерб гражданам, - говорит Басова, - но и экономический ущерб государству. По каждому сообщению на место происшествия прибывают наряды полиции, сотрудники МЧС и медицинские работники. Средства, затраченные на проверку «заминированного» объекта, могут быть взысканы с осужденного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру