История одной вегетарианки

У православных христиан сейчас Великий пост. В течение семи недель постящиеся будут отказываться от употребления мясных и молочных продуктов.

Но есть и те, кто не употребляет белок животного происхождения никогда - вегетарианцы! Как приходят к такому стилю питания, что он дает, рассказала вегетарианка с четырехлетнем стажем Ирина Глазова.

У православных христиан сейчас Великий пост. В течение семи недель постящиеся будут отказываться от употребления мясных и молочных продуктов.

Начало собственной эволюции

- Еще четыре года назад я запросто могла съесть пять гамбургеров за раз, - говорит Ирина. - Отказаться от вредной мясной пищи меня побудили не моральные принципы, а рекомендация врача. Я постоянно болела, были проблемы с пищеварением, кожа была в ужасном состоянии. Так что мое вегетарианство должно было стать временным явлением.

Поначалу я впадала в панику, когда заходила в магазин или листала меню в ресторане: я совершенно искренне не понимала, что покупать и заказывать. На ум приходили только салаты, но жевать капустный лист надоело на третий день, так что я пошла за информацией в Интернет. По запросу нашлось некоторое количество блогов и сайтов, которые рассказывали, как вкусно и правильно есть без мяса. Я последовала общим советам и включила в меню орехи, творог и сыр, после чего жить стало значительно веселее и вообще легче. Еще очень помогла рецептами и советами подружка, которая несколько лет держит Великий пост: она сказала, что отказ от мяса не означает автоматический переход на овощи – ведь есть рис, киноа и кускус, которые после некоторых манипуляций становятся невероятно вкусными и полезными.

Тем не менее, окончания первого месяца вегетарианства я ждала с нетерпением. Когда положенный день настал, я сварила пельменей (тех самых, которые мне снились), но съев их, к своему удивлению не испытала никакого удовольствия. А вот изменения в физическом состоянии стали заметны. Тяжелая пища подавляет вдохновение и отупляет разум. Тогда я поняла, что вегетарианский образ жизни - это начало собственной эволюции…

Этическая сторона

Я стала вегетарианкой из стремления быть здоровой, красивой, ухоженной. Этическая сторона вопроса стала заботить меня гораздо позднее, после того, как я стала общаться с другими вегетарианцами. Сейчас я не ношу мех и смотрю, тестируется ли на животных косметика, которую я покупаю. После отказа от мяса это было вполне логичным решением – мне не хотелось, чтобы ради удовлетворения моих потребностей кто-то умирал.

Дети

У меня есть сын, он ест рыбу, но не мясо. Но это его выбор. Как любой родитель, я стараюсь донести до него то, что считаю правильным, но я не хочу, чтобы он не ел мясо потому, что я так сказала. Думаю, вегетарианцы отталкивают окружающих потому, что слишком увлекаются проповедями. Я стараюсь не говорить об этом, если речь не идет о серьезном заболевании, и обычно советую попробовать стать вегетарианцем на месяц, как это было со мной…

Плюсы

Вегетарианство предполагает не только отказ от мясных продуктов. Вскоре тебе наверняка захочется полностью переключиться на здоровый образ жизни: забыть про курение и алкоголь, заняться активными видами спорта. Большинство вегетарианцев – поклонники йоги. Это очень активные и позитивные люди.

Когда из повседневного рациона уходит мясо, тело обретает физическую легкость. Обостряется восприятие. Ярче воспринимаются запахи, звуки, сильне становятся тактильные ощущения. Ты вдруг понимаешь: картина мира стала резче и разноцветней. Начинаешь замечать, как пронзительно пахнет дождь, трава, набухшие почки на деревьях. Еще для вегетарианцев важно, что их стиль питания бережет чью-то жизнь. Они «никого не едят» – это повышает самооценку и приносит глубокое моральное удовлетворение.

Минусы и предостережения

Полное исключение мяса может привести к дефициту белка, аминокислот, витамина В12 и микроэлементов (кальция, цинка, железа). Так что лучше проконсультироваться с врачом-диетологом, прежде чем решиться примкнуть к рядам веганов.

Овощи, фрукты, ягоды, зелень, орехи – еда отнюдь недешевая. Особенно зимой и в период межсезонья.

Вегетарианство – это оригинально, хорошо, и даже модно. Но у всякой оригинальности есть обратная сторона. Вы периодически будете оказываться одинокими в своих убеждениях.

Я стараюсь никому не навязывать свое вегетарианство. Что есть, а от чего отказываться – личное дело каждого, и я желаю всем приятного аппетита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру