Наркополицейские: «Качество героина во Владимире ухудшилось»

Регион-33 на втором месте в России по результатам борьбы с распространением наркотиков

На минувшей неделе наркополицейские не без гордости отчитались о проделанной за год работе.

Регион-33 на втором месте в России по результатам борьбы с распространением наркотиков

Преступников – за решетку

В последнее время в работе наркополиции основным становится пресечение деятельности организованных и групповых форм наркопреступности, отмечает и.о. начальника Управления ФСКН России по Владимирской области Петр Бузин.

- Наркобизнес – это промысел высокоорганизованный, - говорит он. - Кроме того, наркобизнес – один из самых высокодоходных преступных промыслов, поэтому если мы привлекаем к ответственности лишь одного участника, ему тут же находится замена. Так что в приоритете – пресечение деятельности преступных сообществ.

В прошлом году сотрудники управления ликвидировали 26 каналов поставки наркотиков в область, в том числе 4 международных – из Казахстана (героин), Белоруссии, Украины (анаболические стероиды) и Нидерландов (марки ЛСД, которые заказывают по почте). Пресечена деятельность 9 организованных групп и одного преступного сообщества, в состав которых входило более 40 человек. Расследовано 135 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Самым резонансным в прошедшем году стало вынесение обвинительного приговора лидеру преступного сообщества «Шпалорезка». Преступника приговорили к 16-ти годам лишения свободы. На 9 лет был осужден лидер другого преступного сообщества, которое сбывало метадон и героин в Собинке, Вязниках и областном центре.

Под пристальным вниманием наркополицейских и те, кто наркотики употребляет.

- В минувшем году нами было составлено 328 административных протоколов, большинство из которых – по фактам употребления наркотических средств и психотропных веществ, - продолжает Бузин. - Сумма наложенных штрафов - 1 миллион 161 тысяча рублей. Также нами было произведено 81 изъятие крупных партий наркотических средств. Наиболее важным я считаю пресечение контрабандного канала поставки героина из Республики Казахстан. Тогда в ходе операции было изъято свыше 70 килограммов высококонцентрированного афганского героина, который должен был попасть в Санкт-Петербург транзитом через Владимирскую область. По итогам этой работы Управление ФСКН России по Владимирской области заняло 2-е место в рейтинге показателей оперативно-служебной деятельности территориальных органов ФСКН России. Для сравнения скажу, что в 2012 году мы были на 7-ом месте.

Интернет тоже контролируется

Всего в прошлом году наркополицейские изъяли 162 килограмма наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ. Из них более 80 килограммов - героина (к слову, в восемь раз больше, чем в предыдущем году), свыше 50 килограммов марихуаны, килограмм синтетических наркотиков и чуть более килограмма амфетамина.

- Основная масса наркотиков приходится на героин, что говорит об опасности афганской экспансии, - делает вывод и.о. начальника управления. – Но вместе с тем в пять раз снизилась доля дезоморфина, а это значит, что своевременно нашим правительством были приняты меры по ограничению в рецептурном отпуске кодеинсодержащих препаратов. Дезоморфиновая наркомания находится под контролем и уходит в прошлое.

Наработана, по словам Бузина, и практика по поимке тех, кто занимается сбытом аналогов наркотиков и психотропных веществ. Например, в минувшем году изъяли более 2 килограммов таких веществ, которые ранее никогда не изымались.

- Стоит отметить, что за последние годы качество уличного героина в регионе снизилось на четверть, что свидетельствует о дефиците данного наркотика в области, - с гордостью заметил Петр Бузин. – Это означает оздоровление обстановки в регионе. Для нас данное обстоятельство, конечно, очень важно. Наработана и практика по противодействию наркопреступникам, использующим в своих целях всемирную паутину. В прошлом году мы выявили 14 преступлений, при совершении которых использовалась сеть Интернет. Три из них - контрабандные поставки подконтрольных веществ из стран ближнего и дальнего зарубежья. Нами был инициирован запрет семи интернет-ресурсов, через которые рекламировали и продавали наркотики.

В клубах - не продают!

- Мы сосредоточили усилия на оздоровлении клубной и молодежной среды, поскольку полагаем, что именно здесь происходит вовлечение новых граждан в потребление наркотических средств, - отчитывается Бузин. - В ходе рейдов по ночным клубам с начала года было освидетельствовано более 50 человек, из них у 20-ти тесты дали положительные результаты.

Однако, как отражено во всех докладах наркополицейских, посетители приходят в клубы уже в состоянии наркотического опьянения. Фактов продажи наркотиков в самих ночных клубах Владимира выявлено не было.

- Дело в том, что этот преступный промысел сильно законспирирован, - проясняет ситуацию Петр Бузин. – Если наркодилеры сбывают наркотики в самом ночном клубе, их легче изобличить, потому что у них возникает необходимость продавать наркотики незнакомым клиентам. Поэтому все те группы, которые мы выявили, продавали наркотики через сеть подставных лиц, и сбыт осуществлялся вне ночных клубов.

Посетители клубов, у которых подтвердился факт потребления наркотиков, были привлечены к административной ответственности. По решению суда оштрафовали и администрацию одного из клубов - на 10 тысяч рублей.

- Штраф, действительно, минимальный, - не отрицает Бузин, - но это первая такая практика, и следует учитывать тот факт, что ранее к административной ответственности руководство данного клуба не привлекалось, предупреждения ему не выносились, поэтому судья принял решение о наложении минимального штрафа. Но для усиления профилактического эффекта был поставлен вопрос о расторжении аренды с таким ночным клубом. Так что сейчас все ночные заведения активно заняты наведением порядка среди своих посетителей: охрана усилена, с ней проведен инструктаж.

Чем больше – тем лучше?

К сожалению, число людей, больных наркоманией, а также лиц, находящихся под наблюдением как потребители наркотиков, в нашей области увеличивается. Причем за последний год количество таких людей выросло чуть ли не в полтора раза. Но наркополицейские считают, что эта статистика отнюдь не печальная, а даже наоборот — она доказывает, что мы больше стали знать о наркозависимых.

- Это наша принципиальная позиция. Мы считаем, что каждый наркозависимый должен быть известен государственной медицине и органам соцзащиты. Именно так мы сможем обеспечить лечение и реабилитацию этим людям, а также государственную поддержку их семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В регионе-33, по нашим данным, потребляет наркотики порядка 70 тысяч человек. И только 1800 стоят на учете. Конечно, это ничтожно мало. Но в последние годы ситуация меняется, нами организована системная работа по выявлению потребителей наркотиков, лишению их водительских прав, лишению гражданского либо служебного оружия, мотивация их на лечение и профилактику наркомании.

В связи с этим заявлением журналисты поинтересовались, работают ли в области программы правительства по раннему выявлению наркоманов среди школьников и чиновников.

- В рамках призывной компании нами были выявлены четверо молодых человек, потребляющих наркотики, - сообщил Бузин. – Что касается школьников, то тестирование старшеклассников в нашей области будет введено только в этом году. Фактов употребления наркотиков чиновниками в прошлом году выявлено не было.

Спайсов больше не будет?

Недавно в СМИ активно обсуждалась ситуация, связанная с тем, что во Владимире на стенах жилых домов и просто на асфальте появились надписи о продаже спайсов, давался и контактный телефон, по которому можно заказать этот наркотик. Тогда на защиту владимирцев от этой угрозы встали общественники, которые своими силами контролировали появление новых надписей и уничтожали их, как только они были замечены.

- На уничтожение этих надписей кроме общественности нами была мобилизована администрация города, - говорит Петр Бузин, - а также работники жилищно-коммунального хозяйства. Также нами было установлено, что указанные в объявлениях номера являются номерами интернет-телефонии, регистрированы они в московском регионе. Сегодня эти надписи исчезли. Кроме того, мы выявили во Владимире организованную группу численностью более 20 человек, занимавшуюся распространением спайсов, установили канал поставки этих наркотиков и ликвидировать его.

Также наркополицейские ликвидировали четыре почтовых канала по доставке спайсов. Как правило, отмечают сотрудники наркополиции, этот вид наркотика распространяется в студенческой и школьной среде. Именно со спайсов чаще всего и начинается увлечение наркотиками, которое потом неминуемо переходит в зависимость.

Под занавес пресс-конференции сотрудники наркополиции призвали граждан активно информировать их о случаях употребления и продажи наркотиков по телефонам доверия.

- В прошлом году наше управление вело активную работу по отработке информации, поступившей от жителей 33-го региона, - заключил Бузин. - По результатам проверки было возбуждено 50 уголовных дел, составлено 25 административных протоколов, 12 человек привлечены к уголовной ответственности и осуждены. Всего в прошлом году от жителей области в управление поступило 581 обращение, 86 процентов сообщений содержали информацию о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ. Все без исключения сообщения проверялись в соответствии с федеральным законодательством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру